- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в волшебную страну пуговиц
МБДОУ верхнеуслонский детский сад «березка» |
Конспект образовательной деятельности в второй младшей дошкольной группы |
«Путешествие в волшебную страну пуговиц» |
|
С. Верхний Услон
2017
Цель:Продолжать знакомить детей с пуговицей.
Задачи:
Познание:
1.Продолжать развивать интерес детей к пуговицам.
2. Привлекать детей к данному виду деятельности.
3. Продолжать развивать исследовательскую деятельность детей.
Коммуникация:
1.Развивать умение описывать пуговицы, рассказывать о них.
2. Совершенствовать диалогическую речь: учить отвечать на вопросы.
3. Развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук.
Социализация:
1.Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.
Безопасность:
1.Продолжать формировать умение соблюдать правила безопасного передвижения в группе.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание пуговиц, выставка пуговиц и изделий с использованием пуговиц.
Словесные: беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное слово.
Практические: упражнения, физминутка.
Оборудование:пуговицы разной формы, цвета; картинка в рамке с изображением цветов, ягод, сделанных из пуговиц; машинки, вырезанные из картона без колес, карточки с вырезанными окошками, пластилиновые ежики с иголками из зубочисток, магнитная доска, на которой изображено дерево без листочков, разноцветные магниты.
Предварительная работа:
Рассматривание пуговиц.
Беседа о пуговицах.
Дидактические игры: «На что похожа пуговка», «Укрась картинку»
Изготовление из пуговиц: бусы, веер.
Рассматривание иллюстраций в книгах.
Взаимодействие с семьей: сбор пуговиц, украшение ковриков.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну. Кто в ней живет, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Одеваться соберешься,
Без нее не обойдешься,
Знают взрослые и дети,
Застегну я все на свете? (Пуговица)
Пуговицы в волшебной стране могут делать много чудес, но прежде, ребята, давайте вспомним, где мы можем увидеть пуговки? (на одежде). Как они туда попадают? (их пришивают). Что нужно взять для того, чтобы пришить пуговицу? (иглу и нитки). Давайте отыщем подходящую пуговку к кофте и я покажу вам как можно пришить ее. (вместе с воспитателем выполняют задание).
Далее, воспитатель показывает картинку в рамке с изображением цветов и ягод. Вопросы к детям: Что вы видите на картинке? Из чего сделаны цветы, ягоды? (из пуговиц).
Воспитатель: Ребята, оказывается, пуговки умеют превращаться в ягодки и цветочки. А вы хотите поиграть с пуговками? (предлагает взять пуговицы в руки и рассмотреть их).
Задания детям:
Показать маленькую (большую) пуговицу.
Показать красную (синюю, зеленую, желтую) пуговицу.
Показать круглую (квадратную) пуговицу.
Игра «Машинки»
Задание: определить недостающие детали машины.
Воспитатель: ребята, в нашей волшебной стране пуговицы превратились….в колеса. Какого цвета колеса машины? Значит, пуговки нужно взять черного цвета. (выполняют задание).
Ребята, как много у вас на столиках разноцветных пуговиц. Давайте с ними поиграем!
Игра «Разложи пуговки по цвету»
Задание: воспитатель предлагает каждому ребенку карточки с окошками. Воспитатель показывает свою карточку, где расположены круги в определенной последовательности по цвету. Детям необходимо разложить пуговки в той же последовательности в свои окошки. (2 задания)
Ребята, какой – то шорох я слышу! А вы, слышите? Да, это ежик к нам пришел! (Входит человек в образе ежика) А почему ты такой грустный?
Ежик: Я потерял своих ежат! Они пошли искать грибы в лесу и потерялись. Ребята, помогите мне их найти!
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем ежику? (ответы детей)
Находят в групповой комнате пластилиновых ежат.
Воспитатель: Да, ежата нашлись, но грибов они, похоже не нашли.
Ребята, поможем им? Да! А ну, пуговки, превращайтесь –ка в грибочки!
Задание детям: нанизать на иголки (зубочистки) ежат грибочки (пуговки)
Еж: Спасибо, ребята вам за помощь!
Воспитатель: молодцы, ребятки! А сейчас предлагаю прогулку в лес, заодно и ежей проводим.
Физминутка: Как живешь? Вот так!
Как идешь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Как лежишь? Вот так!
Как ты спишь? Вот так!
Как даешь? Вот так!
Как берешь? Вот так!
Как шалишь? Вот так!
Как грозишь? Вот так!
Упражнение «Дует ветер нам в лицо»
Воспитатель: Как хорошо мы прогулялись по лесу, ребята! Посмотрите, а что это в лесу? Обращает внимание на деревья, нарисованные на магнитной доске. Ребята, мне кажется на деревьях чего – то не хватает. Чего? ( Ответы детей). Правильно, листочков. Давайте подарим дереву листочки. А ну – ка пуговки, превратитесь теперь в листочки.
Задание детям: прикрепить к дереву пуговки – магниты.
Воспитатель ( после выполнения задания): Ребята, где мы сегодня побывали? ( В волшебной стране пуговиц). Во что превращались пуговки? (ответы детей). Вам понравилось?
Вот какие чудеса умеют делать обычные пуговицы. А вы, ребята,сегодня, очень помогли этим чудесам сбыться!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269284-puteshestvie-v-volshebnuju-stranu-pugovic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.