- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике для дошкольников: увлекательные задания с элементами окружающего мира
Интегрированное занятие по рисованию и математике в первой младшей группе.
Программное содержание:
Закрепить умение отличать понятие «один» «много»,
Формировать у детей умение рисовать в нетрадиционной технике «ладошкой» (лучи солнца).
Закрепить знания детей о желтом цвете,
Развивать творческие способности, умение работать в коллективе.
Развивать память, внимание, активизировать словарный запас
Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование:гуашь желтого цвета, салфетки, солнце нарисованное на ватмане без лучей, игрушка-солнце.
Методы и приемы: беседа, рассказ, показ, объяснение, сюрпризный момент.
Предварительная работа: чтение сказки К.Чуковского "Краденое солнце".
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, скажите у вас хорошее настроение?
- Тогда улыбнитесь мне, друг другу.
(Воспитатель показывает солнышко, рассматривает с детьми)
- Ой! Кто это пришел в гости к нам?
- Ребята, что есть у солнышка?
- Посмотрите, сколько лучиков? Сколько солнышек?
-Молодцы! Солнышко одно, а лучиков много.
Воспитатель зачитывает отрывок "Краденое солнце":
" Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало,
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
А сороки-
белобоки
Поскакали по полям.
Закричали журавлям:
"Горе!Горе!Крокодил
Солнце внебе прогдотил!
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал-
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
"Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно-
В поле зёрнышка не видно!"
Плачут зайки
На лужайке:
Сбились бедные, с пути,
Им до дому не дойти."
Плохо и страшно было всем без солнышка, но его осводил мишка, и все были очень рады.
Воспитатель: -Давайте и мы с вами поможем зверушкам вернуть солнце.
- Вы слышали, нас кто-то зовет?
(Дети подходят к столу, там лежит ватман с нарисованным солнцем без лучей и без улыбки)
Воспитатель: -Кто это нас к себе позвал?отрите оно веселое или грустное
-Какого цвета солнце?
-Посмотрите оно веселое или грустное?
-Как вы догадались?
-Когда солнышко улыбается, оно согревает нас своими лучиками. А это солнышко грустное, почему как вы думаете?
-Как же его развеселить?
-Солнышко у нас желтого цвета, а какого цвета будут лучики?
-Чем мы можем нарисовать лучи?
-Ведь на столе нет карандашей? Что же делать? У нас есть верные помощники наши ладошки. И рисовать м сегодня будем ладошкой. Хотите посмотреть как?
-Какого цвета у солнца лучи?
-Я пойду в гости ладошкой к желтой краске. А теперь прижму ладошку вокруг солнца, от ладошки остался след-какой красивый лучик получился. Сжимаю пальчики в кулачок, чтобы краска и куда не убежала, и вытираю о салфетку.
-А, что бы наши пальчики не устали, мы с ними поиграем.
(гимнастика для пальчиков)
Вот мои пальчики,
Как у солнца лучики.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем лучики считать.
(Сгибаем почередно пальцы на 2 руках одновременно.)
Утро ясное придет.
Солнце красное взойдет.
(Поднять ручки над головой)
Просыпайтесь детвора,
Солнышко спасать пора!
Совместная работа детей.
Дети располагаются перед ватманом (удобно работать стоя) наносят оттиск своей ладошкой. Дети стараются выполнять оттиск поочередно, не толкаясь. (Для удобства педагог может поворачивать ватман)
По окончание работы нарисовать улыбку у солнца.
Воспитатель: -Светит солнышко в окношко,
Светит в нашу комнату
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку.
-Посмотрите, какое солнышко у нас получилось. Какого цвета? Какого цвета лучики? Сколько лучиков? Сколько солнышек? Веселое солнышко у нас?
-Солнышко теперь веселое. потому что вы ему помогли нарисовать лучи.
-А солнышко давайте оставим у себя в группе. Оно будет согревать нас и напоминать о теплом лете.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269328-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.