- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в осенний лес
Задачи: совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы, формировать логическое мышление дошкольника, развивать познавательный интерес детей, внимание, память, наблюдательность.
Воспитывать у детей бережное отношение к природе, способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным и птицам, воспитывать интерес и любознательность.
Конспект занятия «Путешествие в осенний лес» в средней группе
Цель: сформировать у детей обобщенное представление о лесе и его обитателях.
Задачи: совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы, формировать логическое мышление дошкольника, развивать познавательный интерес детей, внимание, память, наблюдательность.
Воспитывать у детей бережное отношение к природе, способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным и птицам, воспитывать интерес и любознательность.
Материал: Иллюстрации с изображением лесных зверей осенью и зимой.
Две одинаковые веточки с двумя и пятью пластилиновыми шариками на нитках.
ХОД НОД
Позвонил доктор Айболит и сказал, что заболел, а зверюшки ждут его.
А давайте мы их поможем.
Берём аптечку и в путь.
Дети: А куда мы едем?
Воспитатель: Ребята, а где живут дикие зверюшки?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Тогда мы едем в лес.
Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарство,
В каждой травке, в каждой ветке-
И микстура таблетки.
Нужно только не лениться
Нужно только научиться
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения.
Входим в лес. Тихо. Иногда с шуршанием упадет лист. Не слышно птиц.
Почему?
Чем питались птицы летом?
Дети: Кто-то мошками и жучками, кто-то ягодами и зелеными растениями.
Что произошло осенью с растениями и насекомыми?
Дети: Не стало еды для птиц, вот и улетели они на юг, где тепло и сытно.
Воспитатель: Сначала улетели те, кто питался насекомыми: ласточки и стрижи.
Эти птички ничего, кроме насекомых, не едят. Ни плодов в садах не клюют, ни зерен в поле не собирают. Зато тучи комаров и мошек поедают на лету.
Есть такая примета Если быть дождю, то ласточки низко над землей летают. Умеют ласточки в полете не только насекомых ловить, но и пить и даже купаться. Коснулась белой грудкой и хвостом воды — искупалась.
А стрижи — тоже очень интересные птицы. Они так хорошо летают, что даже могут спать в воздухе. Ловят они комаров и мошек высоко в небе. Осенью становится холодно, комары и мошки исчезают. А вместе с ними улетают в теплые страны стрижи.
После ласточек и стрижей улетели птицы, которые кормятся, собирают свою пищу на земле, — журавли, грачи.
И последними улетают утки и гуси. Они живут у нас, пока не замерзнут водоемы.
Где же звери?
Смотрите, кто это?
Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Это белка,
Воспитатель: А почему у неё шубка рыжая а не серая?
Дети: Белка от врагов прячется.
Воспитатель: Чем же зимой будет питаться белка? Она делает запасы. Грибы сушит, орехи в ямки прячет, которые выкапывает сама среди кустов. Если попадется вам такая кладовая, не трогайте ее, белке эти орешки нужнее.
Воспитатель: А зачем еще белке хвост?
Дети: Он у нее, как парашют. Прыгнет белка с елки на елку, распушит хвост и плавно опустится на ветку.
Воспитатель: Как другие звери готовятся к приходу холодов?
Вот бежит-торопится еж. Весь в сухих листьях. Подбежал к ямке под пнем, избавился от листьев и снова за ними побежал. Выберет место, где листья совсем сухие, и начинает кататься по ним, свернувшись в клубок. Покатается так, понатыкает на свои колючки листьев и снова к ямке... Дом себе на зиму готовит.
| А чем же он будет питаться зимой?
Дети: Ягод, грибов, зеленых растений нет, червяки, жуки попрятались... Еж зимой спит, а жир нагуливает летом и осенью, чтобы всю зиму сытым спать.
Воспитатель: Кто еще из зверей в спячку впадает?
Дети: Медведь.
Физкультурная минутка:
Загадки о животных, которые дети, отгадав загадку, не дают ответ, а изображают это животное.
На спине иголки
Длинные и колкие,
А свернется в клубок —
Нет ни головы, ни ног.
(Еж)
Серовато, зубовато
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
(Белка)
Воспитатель: Кто еще живет в лесу?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Зачем зайцу шубу менять?
Кого боится заяц? От кого прячется?
А вот и заячий враг. Кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Мы с вами видели много зверей. Все они разные, но почему их назвали одним словом? Что у них общего? Все они покрыты шерстью, у всех есть хвост, все ходят на 4-х лапах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269652-puteshestvie-v-osennij-les


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания математики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.