- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе по теме «Сравнение углов. Развёрнутый угол»
Урок разработан Чикарёвой Наталией Андреевной,
учителем начальных классов
Урок математики МБОУ Гимназия №25 г. Иркутска
Тема урока: Сравнение углов. Развёрнутый угол.
Дата проведения урока: 21 ноября 2016 года. Класс: 3 «Б»
Оборудование: учебник Аргинской И.И. Математика 3 кл, часть 1; сигнальные карточки, мультимедийная презентация
Цели урока:
Предметные | Метапредметные | |||
Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |
Познакомить учащихся с развёрнутым углом и его местом в общей классификации углов Формировать умение строить развёрнутый угол с помощью линейки по алгоритму Совершенствовать навык устного счёта и знания нумерации чисел Совершенствовать умение решать составные задачи | формироватьдействие Смыслообразование через формулирование смысла изучения математики; формироватьучебно-познавательный интерес к новому учебному материалу через создание эмоционального настроя на работу; формировать умение самостоятельно оценивать успешность своей деятельности на основе предложенных критериев и вопросов учителя; воспитывать у учащихся внимательность и самостоятельность. | Целеполагание через постановку учебной задачи Планирование через составление алгоритма построения развёрнутого угла и через составление плана решения задачи Коррекция через внесение необходимых дополнений в составленный алгоритм Оценка через использование сигнальных карточек Самооценка через выполнение рефлексии | Общеучебные: моделирование учебный задачи; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; извлечение необходимой информации из прочитанного текста через решение задачи с недостающими данными; Логические: анализ чертежа с целью выделения математических объектов; анализ чисел с целью составления задания, выбор критериев для сравнения и классификации углов; синтез данных арифметической задачи с целью обнаружения недостающих данных | учиться обосновывать свою точку зрения, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; строить сообщение в соответствии с учебной задачей через самостоятельный анализ заданий учителя; адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач через участие в диалоге с одноклассниками. |
Ход урока:
Вид работы | Учебная задача | Содержание | УУД |
I. Организационный этап | |||
Математический диктант | Создать положительный настрой на урок, закреплять знания нумерации чисел, совершенствовать навык устного счёта | Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов сказал, что «Математика – это гимнастика ума». И урок математики, как любой комплекс «гимнастических упражнений», следует начинать с разминки. И сегодня, в качестве разминки, мы выполним математический диктант. Подготовьте тетради к работе. Запишите числа в строчку через клетку. число, в котором четыре десятка, а единиц в два раза меньше (42) число, в котором два десятка, а единиц на три больше (25) число, которое на 12 больше того числа, которое вы только что записали (37) число, в котором 4 единицы, а десятков на 1 меньше, чем единиц (34) Какое задание предлагаете выполнить с этими числами? Рефлексия: светофор. | Личностные: формированиеучебно-познавательный интереса через создание эмоционального настроя на работу Регулятивные: Оценка через использование сигнальных карточек Самооценка через выполнение рефлексии Познавательные(логические): анализ чисел с целью составления задания Коммуникативные: возможен учебный диалог с одноклассниками |
II. Постановка цели урока | |||
Беседа с опорой на чертёж | развитие мыслительной операции анализ через выделение математических объектов, актуализация имеющихся знаний, развитие математической речи через использование математической терминологии | Рассмотрите чертёж. Какие математические объекты вы на нём видите? Скажите, всё ли на этом чертеже вам известно? Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? | Регулятивные: Оценкачерез использование сигнальных карточек Познавательные(общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (логические): анализ чертежа с целью выделения математических объектов Коммуникативные: выражение своих мыслей с необходимой полнотой и точностью |
Декодирование числового кода | (интеграция с уроком информатики, тема «Кодирование информации») Активизировать умственную и познавательную деятельность учащихся, совершенствовать навык устного счёта | Вернитесь к числам математического диктанта. Уменьшив каждое число на 21, вы получите код для разгадки темы сегодняшнего урока. (21, 4, 16, 13) Замените каждое число буквой русского алфавита, порядковым номером которой оно является, и получите математические термин, с которым мы сегодня будем работать. (У, Г, О, Л). | Личностные: формирование учебно-познавательный интереса Регулятивные: Оценкачерез использование сигнальных карточек Коммуникативные: возможен учебный диалог с одноклассниками |
Моделирование учебной задачи | Сформулировать тему урока, смоделировать учебную задачу | Что такое угол? (два луча, выходящие из одной точки) Какие углы вы знаете? (острые, прямые, тупые) Что вы знаете о размере этих углов? (острый угол меньше прямого и тупого, тупой – больше острого и прямого, прямой – меньше тупого, но больше острого) Чем мы сегодня будем заниматься? (Мы познакомимся с новым видом углов) | Регулятивные: Целеполагание через постановку учебной задачи Познавательные(общеучебные): моделирование учебной задачи Коммуникативные: выражение своих мыслей с необходимой полнотой и точностью |
III. Актуализация средств усвоения | |||
Классификация углов | развивать мыслительную операцию классификация через разделение углов на группы | На какие три группы можно разделить эти углы? (острые, прямые и тупые) Запишите номера углов каждой группы. Рефлексия: светофор. | Регулятивные: Оценка через использование сигнальных карточек Самооценка через выполнение рефлексии Познавательные(логические): выбор критериев для сравнения и классификации углов Коммуникативные: возможен учебный диалог с одноклассниками |
Физминутка | Снять физическую усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд в ход урока, наглядно продемонстрировать разницу в величине углов | Задание выполняется детьми стоя. Локти совместить перед грудью. Точка соприкосновения локтей – вершина угла, руки – стороны угла. С помощью рук сделайте совсем маленький острый уголок. Сделайте острый угол, который будет больше предыдущего. Зрительная разминка. А у кого получится сделать руками прямой угол? (С помощью треугольника у нескольких детей проверить прямой угол). Что нужно сделать, чтобы получился тупой угол? (Сильнее развернуть руки) Легко ли это сделать? Какой угол было сделать проще всего? А труднее? Почему? (Потому что острый угол меньше тупого) | Личностные: формировать учебно-познавательный интерес Коммуникативные: возможен учебный диалог с одноклассниками |
IV. Усвоение новых знаний (работа по теме урока) | |||
Работа с предметными моделями углов | Познакомить с учащихся с новой фигурой (развёрнутый угол) и её названием. | Развернуть руки получилось не у всех. А вот развернуть карандаши точно сможет каждый. Возьмите в руки два любых карандаша. Совместите их. Это будет вершина угла. Покажите с помощью карандашей острый угол, прямой, тупой. А теперь разверните карандаши. Можно ли полученную фигуру назвать углом? Что вы можете сказать об этом угле? (он больше всех углов, которые мы знаем) Для того, чтобы такой угол сделать, мы РАЗВЕРНУЛИ карандаши в разные стороны. Как вы думаете, как может называться такой угол? (развёрнутый) | Коммуникативные: выражение своих мыслей с необходимой полнотой и точностью, возможность создания коллизии |
Составление алгоритма и построение развёрнутого угла | Составить алгоритм построения развёрнутого угла | Как построить развёрнутый угол? 1. Отступить немного места от края тетради и поставить точку, 2. Построить луч, 3. Начертить от точки в противоположную сторону ещё один луч так, чтобы оба луча лежали на одной прямой Построение угла в тетрадях и на доске. | Регулятивные: Планирование через составление алгоритма Коррекция через внесение необходимых дополнений в составленный алгоритм Познавательные(общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные: выражение своих мыслей с необходимой полнотой и точностью |
Беседа с опорой на чертёж | Углубление имеющихся знаний | Вернёмся к чертежу с начала урока. Может быть сейчас вы ещё что-то сможете найти на этом чертеже? (Развёрнутый угол АОВ - диаметр) | Коммуникативные: возможен учебный диалог с одноклассниками |
V. Решение задач | |||
Решение задачи с недостающими данными | Совершенствовать умение решать составные задачи. | Зачем человеку нужно изучать математику? Стр.82 №165. В вазе лежат фрукты: груши, яблоки и мандарины. Мандаринов на 12 штук больше, чем яблок, а груш на 3 меньше, чем яблок. Сколько всего фруктов в вазе? Можно ли решить задачи? Как предлагаете дополнить условие? Составим план решения задачи. | Личностные:Смыслообразование через формулирование смысла изучения математики Регулятивные: Планирование через составление плана решения задачи Познавательные(общеучебные): извлечение необходимой информации из прочитанного текста через решение задачи с недостающими данными (логические): синтез данных арифметической задачи с целью обнаружения недостающих данных |
VI. Подведение итогов урока | |||
Беседа с элементами моделирования | Подвести итог урока, провести рефлексивный анализ | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились? Моделирование полученных знаний в модели учебной задачи. Рефлексия – светофор. | Регулятивные: Самооценка через выполнение рефлексии Познавательные(общеучебные): моделирование решения учебной задачи Познавательные(общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (логические): анализ чертежа с целью выделения математических объектов |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Документация образовательной организации»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.