- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическая игра-ситуация «Напечём пирожков»
Воспитатель МАДОУ «ЭКОСАД» г. Перми
Джамбаева Ирина Анатольевна
Конспект интегрированного занятия
Возрастная группа: первая младшая.
Количество детей: 10.
Тема: экологическаяигра-ситуация «Напечём пирожков».
Цель:знакомство детей с зерновыми культурами, из которых изготовляют пирожки.
Задачи:
познакомить детей с зерновыми культурами рожь, пшеница, овёс;
дать представление о колосках ржи, пшеницы, овса;
дать представление о муке и из чего она изготовляется;
активизация и обогащение словарного запаса;
вовлекать в игру;
развивать чувство ритма.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное, познавательное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.
Обеспечение занятия: колоски ржи, пшеницы, овса; мука; пирожки-муляжи (или настоящие). Музыкальное сопровождение - магнитофон, музыкальный диск.
Предварительная работа:
1. Чтение рассказов, стихов и сказок о мучных продуктах.
2.Рассматривание картинок с изображением зерновых культур, мучных продуктов (хлеб, каравай, пирожок, колобок и т. д.)
Ход совместной деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный, организационный | В игровой комнате поставлен стол, полукругом стоят детские стульчики. На столе лежат колоски зерновых культур, тарелка с мукой, пирожки, каравай. Воспитатель рассказывает детям, что в поле вырос урожай: поспели рожь, пшеница, овёс. Показывает колоски с зёрнами. Объясняет, что зёрна надо обмолоть, потом измельчить. Предлагает отвезти колоски на мельницу. | Дети садятся на стульчики, напротив столика. Дети становятся друг за другом и «едут на мельницу». |
Основной | Игра - разминка «Везём колоски». Воспитатель: Та-та-та! Та-та-та! Путь-дорога далека. Мы везём на меленку Чудо - колоски. Надо нам на меленке Намолоть муки. Воспитатель собирает колоски, приносит и показывает детям муку, говорит: « Вот что получилось». А теперь из муки Испечём мы пирожки. Далее воспитатель показывает детям инсценировку русской народной потешки. Воспитатель: Та-та-та! Та-та-та! Пожалуйте решета. Мучку просеем, Пироги затеем. Пироги на дрожжах, Не удержишь на вожжах. Пироги подовы, Из муки из новой! Пироги испечём- Вас к себе позовём: С нами отобедать, Пирогов отведать. С капустой- Воспитатель: С картошкой- Воспитатель: С малиной- Воспитатель: Пирожки пеки- пеки, Всё из новой муки! | Дети смотрят и слушают потешку. Дети: Пирог! (Выставляют руки вперёд ладонями вверх.) Дети: Пирог! (Выставляют руки вперёд ладонями вверх.) Дети: Пирог! (Выставляют руки вперёд ладонями вверх.) Под весёлую музыку дети вместе с воспитателем складывают ладошки, поворачивают их – «пекут пирожки». |
Рефлексивно-оценочный этап | Воспитатель: «Дети, вам понравилось печь пирожки? Скажите, пожалуйста, что надо делать, чтобы испечь пирожки? А сейчас давайте угостим пирожками наших друзей: куколок, зайчиков, мишек. | Дети отвечают. Дети разбирают муляжи пирожков и угощают ими друзей-игрушки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269761-jekologicheskaja-igra-situacija-napechjom-pir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.