- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прилагательные полные и краткие
Урок объяснения нового материала
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ПОЛНЫЕ И КРАТКИЕ | |
Цель деятельности учителя | Дать представление о полной и краткой форме прилагательных, грамматических особенностях кратких форм прилагательных и их синтаксической роли. |
Тип урока | Урок объяснения нового материала |
Планируемые образова- тельные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): знатьо полной и краткой форме прилагательных; грамматических особенностях кратких форм прилагательных; их синтаксической роли; правиле правописания кратких прилагательных с основой на шипящий;уметьразличать полную и краткую формы имен прилагательных; находить в тексте краткие формы прилагательных и определять их синтаксическую роль; правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий; графически обозначать условия выбора правильного написания. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка. Личностные:осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения | Наблюдение над языком; проблемный метод; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрацион- ный материал | М у л ь т и м е д и й н ы й р я д: презентация по теме урока, раздаточный материал |
Основные понятия | Грамматические особенности кратких форм прилагательных. |
ХОД УРОКА | |
Этапы урока | Деятельность учителя |
1. Моти- вация (са- моопреде- ление) к учебной деятель- ности | Вступительное слово. - Ребята, сегодня у нас урок открытия новых знаний. Вам вновь представиться возможность стать исследователями. Вспомним слова Н.В.Гоголя о русском языке: «Пред вами громада - русский язык. Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его...» Итак, вперед, в удивительный мир русского языка. 1-ый слайд |
2. Актуа- лизация и пробное учебное действие | - В начале урока проверим правильность выполнения теста № 2. Тест 2 1. Какое из существительных имеет нулевое окончание в родительном падеже, мн. числе? 1) В корзине пять помидор(?) 2) У Танюши много дел(?) 3) Я положила на стол пять мандарин(?) 4) Трудно съесть сразу шесть апельсин(?) 2. В каком слове есть приставка, корень, суффикс и окончание? 1) убегут; 2) водяной; 3) прибрежный; 4) квартал. 3. В каком ряду во всех словах надо вставить букву О? 1) ж..лоб, ч..лка; 2) ч..рточка, прил…жение; 3) прил…жить, ш..в; 4) взр…щённый, деш…вый. 4.В каком ряду оба имени в предложном падеже пишутся с окончанием Е ? 1) о Валери…, о Валер…; 2) о Мари…, о Марь…; 3) о Софь…, о Наталь…; 4) о Юри…, о Юр… 5. В каком ряду во всех словах надо вставить букву А? 1. Сл…жение, предло…жение, изл…гать. 2. Пол…г, р…сток, р…стение. 3. Подр….сти, выр…сли, предл….жили. 4. Отр…сль, р….сти, р….стение. 6. В каком ряду во всех словах надо вставить букву И? 1. Ц…ркуль, шлёпанц…, рукавиц…. 2. Бубенц…, на ц….почках, нац…я 3. Вибрац…я, ц…рк, ц...клон. 4. Ц…тата, голубц…, ц…ц. 7. В каком ряду во всех словах надо вставить букву С? 1.Ра….чертить, ра…бросать, ра…добыть. 2. И….чезает, и…пугался, и…делие. 3. Ра…пробовать, ра…стелил, бе…шумный. 4. Бе…заботный, бе…правный, бе…злобный. 8. В какой группе слов после шипящих Ь знак не пишется? 1. Плащ…, суш…, вещ…. 2. Нет сборищ…, лаваш…., нет туч… 3. Мало передач…, лихач…, жилищ… 4. Кулич…., картеч…., стеллаж…. 9. Выделите словосочетания с именем прилагательным в форме мужского рода: на родной земле, над широким полем, в еловом лесу, на пиратских кораблях, из старого альбома, ранним утром, теневой стороной. 10. Какое предложение является простым? 1) Нам родители подарили коньки, и мы уже научились кататься. 2) У нас во дворе дворники расчистили снег и поливали водой. 3) Вода замёрзла, и получился каток. 4) Я уже хорошо катаюсь, а сестра Маша катается плохо. КЛЮЧИ: 1 -2; 2 – 3; 3 – 3; 4 - 3; 5 – 4; 6 – 3; 7 – 3; 8 – 2,3; 9 – в еловом лесу; 10 – 2. Оцените свою работу: без ошибок - 5, 1-2 ошиб. – 4, 3-4 ошиб – 3. 2-ой слайд - Какие орфограммы вы повторили при работе с тестом? (правописание О-Ё после шипящих, правописание И-Ы после Ц в разных частях слова, правописание чередующихся гласных в корне слова, правописание приставок на –З и –С, правописание падежных окончаний имен существительных, правописание Ь на конце слов) - Какое здание вызвало наибольшее затруднение? - Как преодолевали трудности? Закрепим правописание орфограммы «О-Е- Ё после шипящих и ц». (Раздаточный материал, задание 1). Распределите слова с буквами е – ё- о после шипящих и ц по двум колонкам. Укажите, к какой части речи относятся слова с орфограммами в окончании. Графически объясните выбор написаний. Работа в парах. |
В корне | В окончании |
За гараж…м, у больш…го дерева, с ерш…м, ч…рный, ш…рох, с товарищ…м, бесш…вный, рыж…го, поч…тный, щ…ки, у борц…в, ш…лковый
В корне | В окончании |
черный, шорох, бесшовный, почетный, щеки, шелковый | За гаражом, у большого дерева, с ершом, с товарищ…м, рыжего, у борцов |
- Прочитайте слова с орфограммой в корне.
- Сформулируйте правило написания данных слов. 3, 4, 5 -слайды
- Прочитайте слова с орфограммой в окончании.
- Какое правило объединяет две части речи?
3. Выяв-
ление ме-
ста и при-
чины за-
труднения
- Чтобы рассказать об удивительном и разном, нам нужны имена прилагательные.
- Что вы уже знаете об этой части речи?
- Сегодня мы продолжим знакомство с именем прилагательным, попытаемся получить представление еще об одной особенности имени прилагательных (о полной и краткой форме прилагательных, грамматических особенностях кратких форм прилагательных и их синтаксической роли).
- Ребята, прочитаем текст. Работа с текстом. (Раздаточный материал, задание 2).
Родина! Это особенное слово полно глубокого смысла. Я вижу необъятные ее просторы, чувствую легкий ветерок.
Полноводны ее красивые реки, обширны зеленые леса, высоки ее неприступные горы. (И.С.Соколов-Микитов)
- О чем это текст? (о Родине)
- Подберите заголовок, который будет выражать главную мысль текста. (Это моя родина!)
Задание: проанализируйте имена прилагательные, которые употребляются в этом тексте по следующим критериям:
- На какой вопрос отвечают?
- Какие окончания имеют? 6-ой слайд
- Какими членами предложения являются?
1 ряд – 1- ый абзац, 2 ряд – 2-ой абзац, 3-ий ряд – по выбору.
(Ребята анализируют имена прилагательные: слово (какое?) особенное, окончание -ое, в предложении является определением; слово (каково?) полно, окончание – о, в предложении – сказуемое.
- На какие группы вы разделили имена прилагательные данного текста? По каким признакам?
Полные прилагательные | Краткие прилагательные |
Особенное (какое?) слово Глубокого (какого?) смысла Необъятные (какие?) просторы Легкий(какой?)ветерок Красивые(какие?) реки Зеленые (какие?) леса Неприступные (какие?) горы | Слово (каково?) полно Полноводны (каковы?) реки Обширны (каковы?) леса Высоки (каковы?) горы |
Отвечают на вопрос какой? Имеют окончания -ой, -ая, -ое. В предложении являются определениями. | Отвечают на вопрос каков? Каково? Какова? Имеют окончания -о, -а, -и(- ы). В предложении являются сказуемыми. |
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Прилагательные полные и краткие)
- Какова цель нашего урока? (выяснить, что же такое краткое прилагательное и чем оно отличается от полного?) 7 -10 -ые слайды
4. Целепо-
лагание
и постро-
ение про-
екта выхо-
да из за-
труднения
Ребята, действительно слова, которые мы записали в правый столбик, - это краткие прилагательные.
- Что объединяет полные и краткие прилагательные? (значение – признак предмета)
- Что отличает полные и краткие прилагательные? (разные вопросы, окончания, синтаксическая роль)
- Краткие прилагательные, как и полные, обозначают признак предмета, только в другой форме, поэтому и имеют другие окончания. Но не только окончания.
- Откройте учебник, стр. 92, прочитаем теоретические сведения.
- О какой отличительной особенности кратких прилагательных идет речь? (краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам и родам только в ед.ч.)
- Краткие прилагательные в современном русском языке не склоняются, но так было не всегда. Вспомним устойчивые выражения из произведений устного народного творчества: спросил красну девицу, ответил добру молодцу, на добра коня садяся, белу свету не видать. (11-ый слайд)Мы видим, что в древности склонялись и краткие прилагательные.
- А теперь вопрос непростой, но интересный (на «5»): почему краткие прилагательные в современном языке не имеют падежных форм?
Вопрос-подсказка?
- Каким членом предложения является краткое прилагательное?
- С каким членом предложения оно связано? (С подлежащим.)
- А в каком падеже стоит подлежащее? (В именительном – и только.)
Следовательно, сказуемое может стоять только в одной форме – одном из трех родов, и сказуемому не нужны падежи.
- Убедимся в этом. Запищите пословицу: «Корень учения горек, а плод - сладок. (Пословица).
- Как вы понимаете эти слова? (Учиться всегда трудно, но, овладев знаниями, можно многого добиться).
- Найдите в ней прилагательные.
- Определите, в полной или краткой форме они употреблены?
- Какими членами предложения являются? Подчеркните. (прилагательные горек, сладок, употреблены в краткой форме, в предложении являются сказуемыми).
- Сделаем вывод, в чём различие между полными и краткими прилагательными?
Воспользуйтесь алгоритмом ответа.(Алгоритм ответа на слайде)
Алгоритм ответа
1.Отвечают на вопросы ...
2. Изменяются ... 12-ый слайд
3. В предложении являются ... 13-ый слайд
- Итак, открытие, я думаю, состоялось. И теперь скажите
- Чему мы должны научиться, изучая полные и краткие прилагательные?
1)Научиться различать полные и краткие прилагательные.
2) Научиться определять грамматические особенности кратких прилагательных.
3) Научиться определять роль кратких прилагательных в предложении.
4) Научиться правильно употреблять в речи. 14-ый слайд
5. Первичное закрепление
1.Поиграем в прятки. (Раздаточный материал, задание 3).
В словах нет ни корней, ни приставок, ни суффиксов – одни окончания. Узнайте, где спряталось полное прилагательное, а где – краткое, запишите номера правильных ответов.
1. _ _ _ ая 4. _ _ _ ий7. _ _ _ ое
2. _ _ _ а 5. _ _ _ ы8. _ _ _ ее Ключи: 2,3,5,9
3. _ _ _ 6. _ _ _ ые9. _ _ _ о 15-ый слайд
2. - упр. 588 – комментированное письмо/ письменную часть можно сделать устно.
Там небеса и воды ясны!
Там песни птичек сладкогласны!
О родина, все дни твои прекрасны!
Где б ни был я, но всё с тобой
Душой.
Имя прилагательное | ||||
полное | краткое | |||
жен. Р. | Муж. Р. | Ср. р. | Мн. ч. | |
Ясный | яснА | Ясен | Ясно | Ясны |
16-ый слайд
Ясный – ясны,ясен,ясно, ясна.
Сладкогласны – сладкогласен,сладкогласно,сладкогласна.
Прекрасны – прекрасен, прекрасно, прекрасна.
Обратим внимание на правильное произношение кратких прилагательных.
В большинстве прилагательных ударение в краткой форме такое же, как и в полной. По –другому в односложных и двусложных основах. Оно переходит и падает в форме женского рода на окончание.
3. № 589 (1).
Узкий – Узок, Узко, узкА; резкий – резок, резко, резка, мягкий – мягок, мягко, мягка; редкий – редок, редко, редка; низкий – низок, низко, низка, сладкий – сладок, сладко, сладка, рОбкий – рОбок, рОбко, робкА.
Узкий – широкий, робкий – смелый.
6. Само-
стоятель-
ная работа
с самопро-
веркой
по эталону
(Раздаточный материал, задание 4).
Спишите предложения (материал распечатан), вставляя пропущенные буквы и записывая проверочные слова. Обозначьте в предложениях грамматическую основу, графически объясните постановку запятой, определите грамматические признаки кратких прилагательных:
Умный и без денег б…гат (м.р., ед.ч.)
Ле…ко перо, да на крышу не закин…шь.
7. Вклю-
чение
в систему
знаний
и повто-
рение
(Раздаточный материал, задание 5). 16-ый слайд
Тест
1. В каком ряду представлены только краткие прилагательные?
1) зеленый, быстр, гибкий; 2) прекрасен, великолепный, грандиозный
3) ярок, красочен, хорош; 4) могучий, свеж, холоден.
2. Краткие имена прилагательные не изменяются:
1) по родам; 2) по падежам; 3) по числам.
3. Краткие имена прилагательные в предложении являются:
1) определениями; 2) дополнениями; 3) сказуемыми.
4. Краткие имена прилагательные есть в предложении:
1) Короткие каникулы быстро пролетели. 2) Коротки дни зимой.
3) Иглы у ели короткие.
5. Краткое прилагательное в предложении «Новая грамматическая тема очень трудна» является:
1) определением; 2) сказуемым; 3) дополнением.
Ключи: 1 – 3; 2 – 2; 3 – 3; 4 – 2; 5 - 2
Индивидуальное задание на карточке:
Дополните текст, вставьте подходящие по смыслу понятия и термины:
Имена прилагательные имеют ____________ и _________________ формы. Краткие прилагательные, как полные, обозначают ______________________, отвечают на вопрос ___________________. Краткие прилагательные не ___________________, изменяются по ______________ и ______________________ в единственном числе.
В предложении краткие прилагательные обычно являются ______________________.
(Имена прилагательные имеют полные и краткие формы. Краткие прилагательные, как полные, обозначают признак предмета, отвечают на вопрос каков? Краткие прилагательные не склоняются, изменяются по числам и родам в единственном числе.
В предложении краткие прилагательные обычно являются сказуемыми).
Подведение итогов при проверке выполненных заданий.
Итог урока
- Что нового узнали сегодня на уроке? (заслушать
(Узнали, что прилагательные употребляются в краткой форме, что краткие прилагательные в предложении являются сказуемыми, изменяются по родам и числам, не изменяются по падежам, как произносятся краткие прилагательные).
- Чему научились?
(Научились находить краткие прилагательные в предложениях, правильно ставить ударение в кратких прилагательных. Вы хорошо поработали, поэтому получаете хорошие оценки).
8. Рефлексия
- Дайте оценку нашей работе: выберите одно из предложенных высказываний:
1) я почувствовал «наслажденье» в открытии «чудных законов» русского языка;
2) на уроке я работал, выполняя задания учителя.
9. Д/З
П.104, № 589 (2), 590
Раздаточный материал к уроку «Прилагательные полные и краткие»
1.Распределите слова с буквами е – ё- о после шипящих и ц по двум колонкам. Укажите, к какой части речи относятся слова с орфограммами в окончании. Графически объясните выбор написаний.
1) В корне:
2) В окончании:
За гараж…м, у больш…го дерева, с ерш…м, ч…рный, ш…рох, с товарищ…м, бесш…вный, рыж…го, поч…тный, щ…ки, у борц…в, ш…лковый.
2.Работа с текстом.
Родина! Это особенное слово полно глубокого смысла. Я вижу необъятные ее просторы, чувствую легкий ветерок.
Полноводны ее красивые реки, обширны зеленые леса, высоки ее неприступные горы.
(И.С.Соколов-Микитов)
-Сгруппируйте и выпишите разные по форме прилагательные: 1 ряд – 1- ый абзац, 2 ряд – 2-ой абзац, 3-ий ряд – по выбору.
3.Поиграем в прятки
В словах нет ни корней, ни приставок, ни суффиксов – одни окончания. Узнайте, где спряталось полное прилагательное, а где – краткое, запишите номера правильных ответов.
1. _ _ _ ая 4. _ _ _ ий7. _ _ _ ое
2. _ _ _ а 5. _ _ _ ы8. _ _ _ ее
3. _ _ _ 6. _ _ _ ые9. _ _ _ о
4.Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и записывая проверочные слова. Обозначьте в предложениях грамматическую основу, графически объясните постановку запятой, определите грамматические признаки кратких прилагательных:
1) Умный и без денег б…гат. 2) Ле…ко перо, да на крышу не закин…шь.
5.Тест
1. В каком ряду представлены только краткие прилагательные?
1) зеленый, быстр, гибкий; 2) прекрасен, великолепный, грандиозный
3) ярок, красочен, хорош; 4) могучий, свеж, холоден.
2. Краткие имена прилагательные не изменяются:
1) по родам; 2) по падежам; 3) по числам.
3. Краткие имена прилагательные в предложении являются:
1) определениями; 2) дополнениями; 3) сказуемыми.
4. Краткие имена прилагательные есть в предложении: 1) Короткие каникулы быстро пролетели. 2) Коротки дни зимой.3) Иглы у ели короткие.
5. Краткое прилагательное в предложении «Новая грамматическая тема очень трудна» является: 1) определением; 2) сказуемым; 3) дополнением.
Дайте оценку нашей работе: выберите одно из предложенных высказываний:
1) Я почувствовал «наслажденье» в открытии «чудных законов» русского языка.
2) На уроке я работал, выполняя задания учителя.
Карточка
Дополните текст, вставьте подходящие по смыслу понятия и термины:
Имена прилагательные имеют ____________ и _________________ формы. Краткие прилагательные, как полные, обозначают ______________________, отвечают на вопрос ___________________. Краткие прилагательные не ___________________, изменяются по ______________ и ______________________ в единственном числе.
В предложении краткие прилагательные обычно являются ______________________.
Раздаточный материал
1. Распределите прилагательные на две группы: полные и краткие:
Могуч, длинный, хорош, хлебный, коротка, красива, большая, известен, богат, спелый, счастлив.
2. Образуйте от полных прилагательных краткие формы:
Красивый пиджак – пиджак красив, багровый закат, удивительный поступок
3. От данных прилагательных образуйте краткие формы и запишите их, распределяя по графам таблицы. Поставьте ударение во всех формах. Произнесите все формы вслух.
Имя прилагательное | ||||
полное | краткое | |||
жен. р. | муж. р. | ср. р. | мн. ч. | |
Мягкий, лёгкий, весёлый, грустный.
4. Определите синтаксическую роль прилагательных.
1. Наступила тихая ночь. Тиха украинская ночь. 2. Румяной зарёю покрылся восток. На востоке небо румяно. 3. Как хороши, как свежи были розы! Садовник составил букет из хороших свежих роз.
5. Объясните употребление или отсутствие Ьпосле шипящих в конце слова: мышь, дочь, луч, много туч, идешь, трескуч.
Краткие прилагательные пишутся без Ь после шипящих:
Ветер свеж.Цветок пахуч.Юноша могуч.
6. Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания:
Хорош… зимний день! Воздух свеж… пр…зрачен и чист. Сквозь обл…ка пр…б…ет..ся изре...ка луч… солнца и опять и...чезн..т. Он не г...ряч.. но ослепительно ярок. Ветер жгуч… и порывист. Но ребятам м...роз не страш...н. Они всегда веселы и бодры.
Раздаточный материал
1. Распределите прилагательные на две группы: полные и краткие:
Могуч, длинный, хорош, хлебный, коротка, красива, большая, известен, богат, спелый, счастлив.
2. Образуйте от полных прилагательных краткие формы:
Красивый пиджак – пиджак красив, багровый закат, удивительный поступок
3. От данных прилагательных образуйте краткие формы и запишите их, распределяя по графам таблицы. Поставьте ударение во всех формах. Произнесите все формы вслух.
Имя прилагательное | ||||
полное | краткое | |||
жен. р. | муж. р. | ср. р. | мн. ч. | |
Мягкий, лёгкий, весёлый, грустный.
4. Определите синтаксическую роль прилагательных.
1. Наступила тихая ночь. Тиха украинская ночь. 2. Румяной зарёю покрылся восток. На востоке небо румяно. 3. Как хороши, как свежи были розы! Садовник составил букет из хороших свежих роз.
5. Объясните употребление или отсутствие Ьпосле шипящих в конце слова: мышь, дочь, луч, много туч, идешь, трескуч.
Краткие прилагательные пишутся без Ь после шипящих:
Ветер свеж.Цветок пахуч.Юноша могуч.
6. Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания:
Хорош… зимний день! Воздух свеж… пр…зрачен и чист. Сквозь обл…ка пр…б…ет..ся изре...ка луч… солнца и опять и...чезн..т. Он не г...ряч.. но ослепительно ярок. Ветер жгуч… и порывист. Но ребятам м...роз не страш...н. Они всегда веселы и бодры.
Раздаточный материал
1. Распределите прилагательные на две группы: полные и краткие:
Могуч, длинный, хорош, хлебный, коротка, красива, большая, известен, богат, спелый, счастлив.
2. Образуйте от полных прилагательных краткие формы:
Красивый пиджак – пиджак красив, багровый закат, удивительный поступок
3. От данных прилагательных образуйте краткие формы и запишите их, распределяя по графам таблицы. Поставьте ударение во всех формах. Произнесите все формы вслух.
Имя прилагательное | ||||
полное | краткое | |||
жен. р. | муж. р. | ср. р. | мн. ч. | |
Мягкий, лёгкий, весёлый, грустный.
4. Определите синтаксическую роль прилагательных.
1. Наступила тихая ночь. Тиха украинская ночь. 2. Румяной зарёю покрылся восток. На востоке небо румяно. 3. Как хороши, как свежи были розы! Садовник составил букет из хороших свежих роз.
5. Объясните употребление или отсутствие Ьпосле шипящих в конце слова: мышь, дочь, луч, много туч, идешь, трескуч.
Краткие прилагательные пишутся без Ь после шипящих:
Ветер свеж.Цветок пахуч.Юноша могуч. № 591, № 596.
6. Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания:
Хорош… зимний день! Воздух свеж… пр…зрачен и чист. Сквозь обл…ка пр…б…ет..ся изре...ка луч… солнца и опять и...чезн..т. Он не г...ряч.. но ослепительно ярок. Ветер жгуч… и порывист. Но ребятам м...роз не страш...н. Они всегда веселы и бодры.
Д/З: № 592, 597 (№ 587).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269770-prilagatelnye-polnye-i-kratkie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Специальная психология»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.