Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2017

Конспект НОД изобразительная деятельность

Елена
воспитатель
Конспект НОД по изобразительной деятельности для дошкольников направлен на развитие художественных навыков и творческого восприятия. Занятие помогает закрепить практические умения в рисовании и формирует у детей важные пространственные представления — учит правильно располагать изображение на листе бумаги. Особое внимание уделяется работе с поэтическим текстом: ребята учатся понимать характерные цветовые оттенки в стихотворении и воплощать их в своей работе. Методическая разработка способствует формированию устойчивого интереса и положительного отношения к изобразительному искусству, что является ключевой задачей в рамках образовательной области «ИЗО и ручной труд в ДОУ».

Содержимое разработки

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста

«Снежная метель»

Программные задачи:

Закреплять у детей практические навыки рисования; формировать пространственные представления – учить правильно, располагать изображения на листке бумаги; формировать интерес и положительное отношение к изобразительной деятельности. Учить понимать характерные оттенки в стихотворении и применять их в работе.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие Художественно-эстетическое развитие.

Форма деятельности: (совместная деятельность взрослого и детей)

Оборудование: картины с изображением зимы, метели, тонированная голубая бумага, клей ПВА, манная крупа, белая гуашь, нитки, свеча.

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро ребята!

Придумано кем – то

И просто, и мудро

При встрече здороваться

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам.

- Доброе утро!

Улыбчивым лицам

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

- А теперь ребята давайте все встанем полукругом, и я вам расскажу, что сегодня случилось со мной.

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Дети, когда я шла в детский сад, я встретила почтальона и он передал мне конверт для нашей группы. А что в конверте? Давайте откроем, ребята здесь письмо, послушайте его:

«Здравствуйте, дети!

Пишут вам дети из далекой страны Калимонджарии. У нас очень теплая страна. Мы не когда не видели вашего снега. И очень будем рады, если вы нарисуете его и пришлете ваши рисунки нам. До свидания!»

Воспитатель: Дети, вы согласны нарисовать зимушку и послать рисунки в Африку? Ведь у них нет снега, а зимой идут ливневые дожди.

Дети: Да

Воспитатель: Вот послушайте стихотворение:

Нынче радость детворе,

Много снега во дворе.

Рукавичку Ваня скинул:

Я хочу потрогать зиму.

Давайте представим снежок и потрогаем зиму. Какой она бывает?

Дети: Зима бывает белая, снежная, холодная, пушистая и т.д.

Воспитатель: Что бывает зимой?

Дети: Снег, лед, сосульки, мороз, вьюга, метель, Новый год, подарки.

Воспитатель: А какой бывает снег зимой?

Дети: Липкий, пушистый, скрипучий, белый…

Воспитатель: Когда лежит много снега, что это?

Дети: Сугроб

Воспитатель: Что такое снегопад?

Дети: Это когда падает много снега.

Воспитатель: Что такое метель?

Дети: Это когда ветер поднимает снег.

Воспитатель: А когда ветер метет снег по земле, по низу, что это?

Дети: Поземка

Воспитатель: Молодцы! Очень много вспомнили красивых слов о зиме, о снеге. Да и много стихов посветили поэты зиме и зимним малостям. Вот послушайте:

Снег кружится за окном

В хороводе дружном

Нам дорожки прокатать

Завтра будет нужно.

Кружит снега карусель

В гости к нам пришла метель.

А давайте ребята попробуем представить себя в лесу. Там тихо, спокойно, идет снег (покружились и присели), но вдруг подул ветер, поднялся снег, закружилась метель (музыка метели, дети кружатся на паласе).

Метель так закружила, что унесла нас за столы на стульчики. Тихонько сели и давайте послушаем еще одно стихотворение:

Смотрит в окна детвора

Поработал кто с утра?

За окном белым – бело,

Все тропинки замело,

На деревьях кружева

Земли касается едва.

То метелица - девица

Кружева шить мастерица.

Вот какое красивое стихотворение про нашу метелицу. Я думаю, что каждый из вас сможет в своем рисунке изобразить волшебную метелицу, чтобы дети жарких стран увидели красоту нашей зимы. Но рисовать мы будем очень интересными способами. Рассказать о них (манкой, ниткой, свечой).

Но перед тем как мы начнем рисовать проведем небольшую разминку:

Физминутка «Снежинка»

Закружились, завертелись (покружиться на месте)

Белые снежинки,

Вверх взлетели белой стаей (поднять руки вверх)

Легкие пушинки (покружиться на носках)

Чуть затихла злая вьюга – (опустить руки, встать прямо)

Улеглись повсюду (присесть, руки к полу)

Заблистали, словно жемчуг – (встать, руки вперед)

Все дивятся чуду. (развести руки в сторону)

Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)

Белые подружки.

А теперь приступим к выполнению работы.

Дети рисуют. (спокойная музыка).

Итог:

Воспитатель проводит анализ рисунков и говорит: «Дети наше занятие закончилось, когда ваши рисунки высохнут, мы положим их в конверт и отправим детям Африки, чтобы они увидели всю красоту нашей зимушки»

Спасибо за занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269943-konspekt-nod-izobrazitelnaja-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки