- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посиделки у самовара: знакомство шестиклассников с традициями русского гостеприимства
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Каргасокская средняя общеобразовательная школа №2»
Методическая разработка
Внеклассного мероприятия для учащихся 6-7-х классов
«ПОСИДЕЛКИ У САМОВАРА.
Традиции русского гостеприимства».
Учитель истории и обществознания: Анненко Маргарита Леонидовна
2016 год
Цель:вызвать интерес к истории и национальным традициям России.
Задачи:
формироватьу обучающихся навыки культурного поведения в обществе, умение действовать в команде;
развивать художественные наклонности детей, расширять их кругозор;
воспитывать интерес к изучению русского языка, происхождению слов и выражений, знанию народных традиций.
Оборудование:класс украшен вышитыми полотенцами, на столах скатерти, угощение, самовар, баранки ит.п.; все учащиеся, ведущие и учитель — в русских народных костюмах. На доске изображения старых русских чаепитий (Приложение 1), электронная доска для трансляции видеоматериалов традиций русского чаепития (Видео прилагается).
Оформлена книжная выставка: “Вместо лекарств – чай”.
Репродукции картин о чаепитиях в России (приложения отдельные файлы):
Бакшеев В.Н. “Житейская проза”
Волосков А.Я. “За чайным столом”
Кустодиев Б.М. “Купчиха за чаем”.
Плакаты с изречениями (Опережающее задание для детей):
“Пьют чай все, умеют пить немногие”.
“Вчерашний чай хуже ядовитой змеи”.
“С чая лиха не бывает”
По желанию можно транслировать презентацию ( Отдельный файл), но так чтобы она не отвлекала внимания от ведущих.
Ход мероприятия:
1 -й ведущий
Дорогие гости! Как говорится,
Милости просим в нашу светлицу!
Не нужно платы и робеть не надо!
Всем, чем богаты, тем вам и рады!
Мы приглашаем вас на посиделки. Издавна на Руси принято приглашать и угощать гостей.
А какое же угощенье без чая?
2-йведущий. Совместное чаепитие стало традицией русского гостеприимства. Стол накрывали красивой скатертью, ставили угощенье: бублики, баранки, пироги, сушки. А во главе стола обязательно стоял самовар. Чай пили из блюдца мелкими глотками, чтобы не обжечься. Пили по нескольку чашек, прикусывая кусочком сахара. Когда гость переворачивал чашку вверх дном, это означало, что он уже напился чаю вдоволь. Сытно накормить и напоить чаем вдоволь было делом чести для хозяйки.
На Руси один зарок, кроме всякой пищи:
Утром — чай, в обед — чаёк, вечером — чаище.
Трансляция видео фрагмента №1.
1-йведущий. А кто скажет, что такое чай?
Ответы детей.
1-йведущий. Чай — напиток, известный издавна. Он очень полезен: утоляет жажду, снимает усталость, бодрит.
А какая страна является родиной чая?
йученик. Родиной чая является Китай. По одной из легенд, много веков до нашей эры (5 тысяч лет назад) китайский император, гуляя по своим владениям, очень устал и присел отдохнуть у небольшого деревца, листья которого источали чудесный аромат. Внезапно подул ветерок, сорвал с дерева листочек, и тот опустился прямо в чашку императора с чистой ключевой водой. Попробовав получившийся настой, император был восхищён его цветом, удивительным вкусом и ароматом. Сделав несколько глотков, он ощутил прилив сил. Это было первое в мире чаепитие.
йведущий. Вначале чай употребляли как лекарство. Выращивание и изготовление чая было секретным, как и изготовление бумаги, пороха, зеркал. За него платили золотом, ценными мехами.
А кто знает, как чай появился в России?
Ответы детей.
йученик. В 1638 году русский посол Василий Старков привёз в подарок от монгольского хана царю Михаилу Фёдоровичу Романову невиданный продукт. Вначале от него отказались, поскольку не знали, как его приготавливать. Долгое время чай оставался недоступным для простых людей из-за своей дороговизны. Его могли позволить себе только в особых случаях. Отсюда появилось выражение «побаловаться чайком». Но со временем чай стал традиционным и за нашим столом.
Трансляция видео фрагмента №2.
йученик
СТИХОТВОРЕНИЕ «КУРЬЁЗНЫЙ СЛУЧАЙ»
Раз прислал мне барин чаю И велел его сварить.
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить.
Взял я всё на скору руку,
Чай весь высыпал в горшок.
На приправку — перцу, луку И петрушки корешок.
Чай мой вышел — объеденье!
Раза два прокипятил И вдобавок, в наслажденье,
Сверху маслица подлил.
«Чай готов! Извольте кушать!»
Снял я с барина пальто.
«Молодец, коли послушал!
И хвалю тебя за то!»
Слышу, барин расходился,
Меня в горницу позвал,
В волоса мои вцепился И таскал меня, таскал.
Долго думал, удивлялся,
Что же мог я натворить?
А потом уж догадался,
Что забыл я... посолить!
й ведущий. Сейчас чай выращивают во многих странах: Индии, на острове Ява, на юге России, в Японии...
— Какие сорта чая вы знаете? (Чёрный, зелёный, жёлтый, красный, белый) Его пьют с молоком, со специями, в Монголии заваривают на бульоне с мясом и рисом. Чай пьют холодным и горячим.
йученик. Что же необходимо для чаепития? Ответим на этот вопрос, отгадав загадки.
Транслируется видеоматериал №3 (беззвучно)
Из горячего колодца Через верх водица льётся?
(Чайник)
Был листок зелёным, —
Стал чёрным, сушёным.
(Чай)
Бел, как снег, в чести у всех.
В рот попал, там и пропал.
(Сахар)
Стоит толстячок, подперши бочок.
Шипит и кипит, всем чай пить велит.
(Самовар)
Цветом жёлт и ароматен, в чай кладут — и чай приятен.
Только очень кислый он, а зовут его...
(лимон).
Маленькое, сдобное, колесо съедобное.
Я одна тебя не съем, разделю ребятам всем.
(Бублик, баранка)
В печь сперва его сажают,
а попозже вынимают,
А как выйдет он оттуда,
то кладут его на блюдо. (Пирог)
йведущий. Ребята, вы знаете, что это? (Показывает на самовар.) Правильно, самовар.
А как появилось это слово?
Первые самовары появились в России более 200 лет назад. Своим появлением они обязаны чаю.
Первый самовар изготовили в Туле, а ещё их производили на уральских заводах. В трубу внутри самовара накладывали шишки, древесный уголь и раздували огонь с помощью сапога (показывает, как это делали).
йученик
Посидеть за самоваром рады все наверняка. Ярким, солнечным пожаром у него горят бока. Самовар поёт, гудит, только с виду он сердит. К потолку пускает пар наш красавец-самовар. Самовар пыхтит, искрится, щедрый, круглый,
золотой.
Озаряет наши лица он своею добротой.
Лучше доктора любого лечит скуку и тоску Чашка вкусного, крутого самоварного чайку.
й ведущий. Баранки, бублики, сушки, пироги — традиционное угощение во время семейных чаепитий. Их покупали, пекли, привозили как гостинец. Для детей они были лакомством. Узнаем об этих словах подробнее.
йученик. Слово «баранка» пришло к нам из Белоруссии, а туда попало из Европы в XVII веке.
Раньше баранки называли «обваранками» — от слова «обваривать». Тесто, перед тем как запекать, обваривали кипятком, и получалось обваренное, т. е. заварное тесто.
Бублики пришли к нам из Украины. А название произошло от слова «бублить», т. е. «пухнуть, пузыриться, набухать». Бублики изготавливаются практически из такого же теста, что и баранки, только они больше по размеру.
йученик. Сушки — тонкие, сильно засушенные баранки. Их придумали в России, а название появилось от слова «сушить». Оно родственно слову «сухарь». Сушки использовали как консервы, заготавливали впрок, в дальнюю дорогу. Правильные баранки и сушки должны ломаться на 4 части.
Слово «пирог» — древнерусское, от слова «пир». Первоначально «пирог» означал «праздничный хлеб, хлеб, который едят на пиру». Слово «пирожок» означает «маленький пирог».
Слово «сахар» пришло из Индии, «кофе» — арабское слово, «шоколад» и «какао» — из языка индейцев Мексики.
йведущий. Ну и какие же чайные посиделки без блинов? Это традиционное блюдо не только на Масленицу, но и на свадьбу. Впервые это слово упоминается в 1439 году.
«Блин» — древнее русское слово. Оно образовалось от слова «млин», что значит «молотый».
Получается, что «блин» — «приготовленный из молотого зерна». Этот языческий символ солнца у славян связан также и с обычаем поминания умерших предков, поэтому блины пекут и во время поминок.
йученик. Когда что-то не получается, мы говорим: «Первый блин комом», т. е. скомкалось, испортилось. Но происхождение пословицы, вероятно, иное.
Правильно она звучит так: «Первый блин комом», т. е. медведям. Раньше медведей называли комами или ведмедями, т. к. они ведали (знали), где находится мёд. У славян был обычай отдавать первый блин, испечённый хозяйкой, медведям, которые просыпались голодными после долгой зимы. Медведей славяне почитали как своих предков и поклонялись им, приносили в жертву первый блин.
В древности у славян был праздник Комоедица — праздник почитания предков-медведей. Позже он совпал с христианским праздником Масленицы. До сих пор существует обычай: первый блин, испечённый на Масленицу, отдавать за упокой души своих предков. Вот мы и говорим до сих пор: «Первый блин — комам, второй — знакомым, третий блин — родне, а четвёртый — мне».
1-йведущий
На столе у нас пирог, пышки да ватрушки.
Так споём же под чаек чайные частушки.
ЧАСТУШКИ
Сидит пчёлочка на розе, из цветочка пьёт нектар.
Угощайтесь, мои гости, закипел уж самовар.
Говорят про меня, что я худоватая.
Мама чаю не даёт, я не виноватая.
Ты шуми, шуми, дубрава, зелёные ветки.
Выпьем чай из самовара, есть у нас конфетки.
Самовар блестит, кипя, чай в нем так и пенится!
Погляди-ка на себя, ну и отраженьице!
Самовар пыхтит, искрится, щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица он своею добротой!
Мы за чаем не скучаем, вместе песни сочиняем.
Рады всех вас пригласить, вволю чаем напоить.
Чай — бальзам от всех болезней, и напитка нет полезней!
Кто здоровым хочет быть, больше чая надо пить.
Посидеть за самоваром рады все наверняка.
Ярким, солнечным пожаром у него горят бока.
Скажем, к слову, без усмешки, вывод есть у нас один —
Эти чайные потешки заменяют витамин.
Мы делились тем, что знали, попытались всех увлечь.
Не прощаемся мы с вами, говорим: До новых встреч!
Учитель. А сейчас все желающие смогут принять участие в конкурсах. (Проводит конкурсы.)
КОНКУРСЫ
Игра «Собери пазлы»
— У русского народа существует много пословиц и поговорок о чае. Задание: пословицы, разрезанные на части, собрать за определённое время.
Выпей чайку — забудешь тоску.
Приходите — самовар поставим, а уйдёте — чайку попьём.
Чай пьёшь — до ста лет проживёшь.
За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем.
Чай крепче, если он с добрым другом разделён.
Игра «Завари чай»
Дети должны объяснить, как правильно заваривать чай.
Конкурс «Правила этикета»
Дети могут не только рассказывать, но и показывать, как правильно вести себя за столом.
Как принято есть разные кондитерские изделия? (Печенье, пироженые — руками; торт, бисквитные пирожные — ложечкой или десертной вилкой)Каккладут сахар в чай? (Сахар-песок — общей ложкой из сахарницы, не замочив ложки; кусочки — щипцами, ложкой, руками)
Как правильно пользоваться чайной ложкой?{Размешав, ложку не оставляют в чашке, а кладут на блюдце)
Игра «Сила носа»
На нос надевают крышку от спичечного коробка. Задание: снять крышку только с помощью движения мышц лица, без рук.
Игра «Воздушный бой»
— На Руси было принято проводить кулачные бои, в которых добрые молодцы показывали свою силу и ловкость. А мы проведём воздушный бой.
Проведена черта. Дети поделены на две команды. Каждая команда старается перебросить на площадку соперников как можно больше воздушных шариков. На них можно дуть, но не трогать руками.
Игра «Поймай меня»
Баранку привязывают на нитке. Побеждает тот, кто больше съест за определённое время.{Руки должны быть за спиной.)
1-йведущий
Всем спасибо за вниманье,
За задорный детский смех,
За огонь соревнованья, Обеспечивший успех.
9-й ученик.
Воскресенье — вот везенье!
Воскресенья так нужны!
Потому что в воскресенье мама делает блины! Папа к чаю чашки моет,
Вытираем их вдвоём,
А потом мы всей семьёю Чай с блинами долго пьём.
А в окошко льётся песня,
И я сам запеть готов.
Хорошо, когда мы вместе,
Даже если нет блинов!
2-й ведущий. А теперь всех приглашаем на чаепитие!
Приложение 1
Изображения для оформления класса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270383-posidelki-u-samovara-tradicii-russkogo-gostep
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.