- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Как помочь Буратино»
Конспект НОД
по формированию элементарных
математических представлений
в подготовительной группе
"Как помочь Буратино"
Воспитатель
МБДОУ детский сад №7
г. Конаково
Жданова
Наталья Евгеньевна
2017 г
Задачи:
1. Продолжать учить детей считать от 1 до 10 и обратно, закрепить знания о последовательности цифр.
2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
3. Формировать навыки ориентировки на альбомном листе бумаги и на листе бумаги в клетку.
4. Способствовать развитию логического мышления, внимания.
5. Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
Демонстрационный материал:
- коробка;
-4 конверта для писем;
- 4 конверта с заданиями;
- музыкальный диск с песней "Буратино";
- магнитофон;
Раздаточный материал:
- цифры от 1 до 10;
-на каждого ребёнка альбомный лист и цветные карандаши;
- на каждого ребёнка лист бумаги в клетку и простой карандаш.
Ход занятия:
Педагог:- Ребята, сегодня, когда я пришла в группу, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Это что за очень странный,
Человечек деревянный?
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный...
Кто же это? (Буратино)
Хотите узнать, о чём он пишет?
Дети: Да!
Чтение письма:
"Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они тогда, когда я помогу им выполнить задания и отвечу на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Прилагаю подсказки, где искать задания. Первое задание по №1".
Педагог: - Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да!
Педагог: Маша принеси, пожалуйста, конверт под №1.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта лист с заданием и читает его)
Задание №1
"По порядку становись"
Возьмите по одной цифре, пока играет музыка "цифры" гуляют, а по команде "По порядку становись" вы должны построиться по порядку"
"Быстрый вопрос, быстрый ответ"
Вопросы:
- посчитай от 1 до 10 и обратно.
- назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 3)
- назови соседей числа 5
- назови соседей числа 8.
- я задумала число, оно меньше 5, на одну единицу. Какое это число?
- я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
Молодцы! Справились, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте, на котором изображена геометрическая фигура, у которой количество углов равно 3.
Подсказка: задания №2 находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура, у которой количество углов равно 3.
Педагог: Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?
Дети: Треугольник
(ребёнок приносит конверт, воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Задание №2
Педагог: Ответьте на вопросы и решите задачи. Ребята скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче 2 части.
Педагог: Назовите их.
Дети: 1 - условие, 2 - вопрос.
Педагог: Какие вы знаете арифметические знаки?
Дети: Плюс, минус, равно.
Педагог: Сейчас вы послушайте задачу, а потом ответите на вопросы.
"На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?
Первый вопрос: Есть ли в этой задаче условие? (Да). Назови его.
Второй вопрос: Есть ли в задаче вопрос? (Да). Назови его.
Молодцы! Решите следующие задачи.
1. "На ветке висели 4 яблока,2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось на ветке? (2)
2. "Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груш. Сколько осталось груш на тарелке? (3)
3. На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать,
Кто успел их сосчитать? (4)
4. На полянке у дубка
Крот увидел 2 грибка.
А подальше, у сосны,
Он нашёл ещё один.
Ну-ка, кто сказать готов:
Сколько крот нашёл грибков? (3)
Педагог: Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой 4 стороны и все они равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?
Дети: Это квадрат.
Педагог: Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
Дети: Гимнастика.
Педагог: Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся в Буратино.
Физкультминутка "Буратино"
Буратино потянулся - встать на носочки, поднять руки вверх-
потянуться, вернуться в и.п.
Вот нагнулся, разогнулся - руки на поясе, ноги на ширине плеч,
выполнять наклоны вперёд.
Руки в стороны развёл - развести руки в стороны
Ключик видно не нашёл - повороты головы: влево, прямо,
вправо, прямо.
Чтобы ключик нам достать - опустить руки вниз
Надо на носочки встать - встать на носочки, поднять руки на
уровне груди, вытянуть руки.
И руками помахать - махи руками
Педагог: А теперь откроем конверт, на котором изображён квадрат
(воспитатель открывает конверт, достаёт задание)
Задание №3
"Нарисуй картинку для Мальвины"
Нарисовать облако в правом верхнем углу.
- Где нарисовали облако?
В левом нижнем углу - дом.
- Где нарисовали дом?
В верхнем левом углу - солнце.
- Где нарисовали солнце?
В правом нижнем углу грибы.
- Где нарисовали грибы?
А в середине - цветок.
- Где нарисовали цветок?
Молодцы! Замечательная получилась картина, Мальвине очень понравится.
Задание №4 находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура похожая на то, что снесла курица в сказке "Курочка ряба"
Задание №4
Задание называется "Не зевай на вопросы отвечай!"
Сколько всего дней в неделе?
Про какие дни недели мы говорим "Рабочие дни?"
Как называются "Выходные" дни недели?
Назови соседей субботы?
Назови соседей вторника?
Как называется пятый день недели?
Какие части суток вы знаете?
Что бывает раньше утро или вечер?
Сколько пальцев на одной руке?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько месяцев в году?
Какая цифра спряталась в слове семь - я?
Таня нашла 3 жёлудя, а Марина на 1 больше. Сколько желудей нашла Марина?
Брату 8 лет, а сестра на 2 года. Сколько лет сестре?
Костя нарисовал 4 самолёта, а его брат на 2 больше. Сколько нарисовал брат самолётов?
Кто сидит с право от тебя?
Кто сидит слева от тебя?
Молодцы! Ответили быстро, не зевали.
(Раздаётся стук в дверь, в группу вносится конверт)
Педагог: Это нам? Спасибо. А от кого оно интересно?! Это письмо от лисы Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочитать.
Читаем письмо
"Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с золотым ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте нам подарки. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка".
Педагог: Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Возьмите листочек, поставьте карандаш на красную точку.
Начинаем:
6 клеточек вправо
5 клеточек вниз
2 клеточки влево
5 клеточек вниз
1 вправо
1 вниз
1 влево
1 вниз
1 вправо
1вниз
4 влево
1 вверх
1 вправо
1вверх
1 влево
1 вверх
1 вправо
5 вверх
2 влево
5 вверх
Что получилось?
Дети: Ключик.
Педагог: Давайте отправим все ваши ключи лисе Алисе и коту Базилио. Пусть они помогут освободить Буратино. А также отправим картинки. Буратино передаст её Мальвине.
Работы собираются и относятся за пределы группы.
Проводится итог занятия, во время которого "почтальон" (другой педагог) вносит в группу письмо - ответ.
Итог:
Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили все задания кота Базилио и лисы Алисы. Как вы думаете, они отпустят Буратино? Назовите какие задания вы выполнили? Какие задания были для вас более сложные?
Стук в дверь, вносят письмо от Буратино.
Педагог читает: "Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И обязательно передам ей вашу картинку. Спасибо большое. Постараюсь многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь. До свидания! Спешу на урок!"
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270497-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Технология ТРИЗ»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.