Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2017

Сравнение задач

Шашкова Ольга Александровна
Учитель начальных классов
Урок математики для начальной школы по теме «Сравнение задач» направлен на формирование умения решать косвенные задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз. Ученики учатся анализировать и сравнивать условия задач с одинаковыми числовыми данными, но разной формулировкой вопроса. Материал включает устный счет в игровой форме, разбор пар задач на нахождение числа по кратному отношению и разности, а также работу с краткой записью условия. Занятие развивает вычислительные навыки, логическое мышление и умение переформулировать условие, что является ключевым для понимания косвенных задач.

Содержимое разработки

Тема урока: Сравнение задач

Цели: развивать умение решать задачи в косвенной форме на увеличение (уменьшение) в несколько раз; формировать вычислительный навык; развивать умение решать задачи изученных видов; воспитывать интерес к предмету на основе разноуровневых и игровых технологий.

1. Организационный момент.

– Ребята, начнем урок. Будьте внимательны, сосредоточенны. Откроем тетради.
– Запишем число, классная работа.


2. Устный счет.

Группа № 1 выполняет тест. 

Из правильных ответов вы составите слово (сюрпризы).

Группа № 2.

Исправьте ошибки, допущенные в примерах. Расположите полученные числа в порядке возрастания и с помощью ключа отгадайте слово.  (конфеты.)

Группа № 3.

Дайте ответ (устно) к задачам:

1. В подарке у Васи было 58 конфет, а у Насти на 6 больше. Сколько конфет было у Насти? (64)

2. Праздник начался в 10ч. 30мин., а закончился в 12ч. Сколько времени длился утренник? (1ч. 30мин.) 
Сколько это минут? (90мин.)

3. Сколько часов составляют 120 минут? (2 часа)

4. Фея подарила 800 подарков за 10 дней. Сколько подарков она дарила каждый день, учитывая, что разносила одинаковое количество подарков в день?

5. Ступа Бабы-Яги развивает скорость 40 км/час, что на 60 км/час меньше скорости печи Емели. С какой скоростью едет печь? (100 км/час)

Проверка 1 и 2 групп.

2. Решение и сравнение задач.

№1 стр82

А) На уроке математики уча­щиеся решили 4 примера, а уравнений - в 2 раза боль­ше. Сколько уравнений ре­шили учащиеся?

На уроке математики уча­щиеся решили 4 примера, что в 2 раза меньше, чем уравнений. Сколько уравне­ний решили учащиеся?

Б) До обеда Аружан тренирова­лась в секции по художест­венной гимнастике 60 мин, а после обеда - в 3 раза мень­ше. Сколько минут она тре­нировалась после обеда?

До обеда Аружан тренирова­лась в секции по художест­венной гимнастике 60 мин, что в 3 раза больше, чем пос­ле обеда. Сколько минут она тренировалась после обеда?

в) В детском саду у детей млад­шей группы 9 кукол, а ма­шин в 2 раза больше. Сколь­ко машин у детей младшей группы?

В детском саду у детей млад­шей группы 18 машин. Это в 2 раза больше, чем ку­кол. Сколько кукол у детей младшей группы?

г)В детском саду в младшей группе 9 мальчиков, а де­вочек на 5 больше. Сколько девочек в младшей группе?

В детском саду в младшей группе 14 девочек. Это на 5 больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков в млад­шей группе?

– Чем похожи задачи? (Главные слова, числовые данные, вопросы.)
– Чем отличаются?
– Подумайте, как по другому можно сказать про уравнения во второй задаче?
– Может ли краткое условие быть другим? Каким?
– К задаче мы можем записать любое из данных условий.
– Запишите краткое условие в тетрадь.
– Можем ли мы решить такую задачу? Как? (8 • 2) Почему?
– Запишите решение и ответ. Ведет класс …
– Ребята, встречались ли мы с задачами такого типа?
– Кто помнит, как они называются?
– С какими знаками действия мы решали такие задачи? (±)
– Назовите тему урока: “Решение косвенных задач”

Чему мы должны научиться? (Решать задачи косвенного вида.)

3. Физкультминутка.

– Устали? Отдохнем. Отложите ручки, сядьте поудобнее. Физкультура для глаз. Следите за движущимися предметами.

4. Закрепление.

– Принимаемся за дело. Проверим, как вы поняли, как решить косвенную задачу.

№1

Группа № 1: работает с задачами Б

Группа № 2: работает с задачами В

Группа № 3: работает с задачами Г

Запишите краткое условие.

Работаете вместе. (1 человек у доски показывает решение)

Проверка.

5. Решение геометрической задачи.

№3 – решение с комментированием

Работа по группам: Решение уравнений

столбик – группа № 1.

столбик – группа № 2.

столбик – группа № 3.

6. Итог урока.

– Сегодня мы хорошо поработали.
– Какие знания и умения нам пригодились для решения задач косвенного вида?
– Кому было сложно? Что вызвало затруднения?

7. Домашнее задание:

№2, №7

8. Релаксация.

– Перед вами разноцветные шарики. 
– Это шарики настроения.
- Покажите своё настроение. В начале урока мы разгадали 2 слова. И сейчас сюрприз от феи –конфеты.

ГРУППА 1.

Задание: составь слово из правильных ответов.

1.Найди правильное значение выражения: 4 ∙ 6

М) 240 с) 24 д) 38

2.Чему равен Х в уравнении х ∙9 = 300 + 60

Ю) 40 б) 80 п) 90

3.Укажи количество ПОСЛЕДНЕЕ действие в выражении

84 - 6 • 9 + 70

В) умножение р) сложение ф) вычитание

4.Самая крупная единица времени

Д) час а) сек. П) век в) год

5.Какое из утверждений неверное

Ж) ¼ часа = 15 мин. Р) 1 час = 1000 мин. Э) 1/12 года = 1 мес.

6.Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 9 см и 3 см

И) 27 см² а) 30 см ж) 27 см

7.Запиши число, которое составляет 1/7 от 21

Я) 8 з) 3 р) 7

8. На день рожденья пригласили 4 мальчика, а девочек в 2 раза больше. Сколько всего детей пригласили?

Л) 6 т) 8 ы) 12

Слово: ___________________________________

Группа 2.

Задание: найди ошибки в примерах, исправь.

20 ∙ 3 = 80 Т 73 + 19 = 82 Ы

8 ∙ 5 = 45 Н 6 ∙ 7 = 42 Ф

100 – 55 = 55 Е 72 : 9 = 9 О

56 : 8 = 9 К

Расположи полученные ответы в порядке возрастания и отгадай слово.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270542-sravnenie-zadach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки