- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о здоровье: игровой урок для осознанного выбора младших школьников
«Расти здоровым»
Цель мероприятия:
Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Задачи:
Учить быть здоровыми душой и телом.
Расширять знания и навыки по гигиенической культуре.
Развивать интерес к своему здоровью.
Воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.
Ход мероприятия
Дети : Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел!
Пусть зима стучит в окно,
Но в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.
И набираем, естественно вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье свое сбережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед.
Учитель- А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?
Чтец. Чтобы были вы красивы
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело,
Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней
Нужно сильным быть здоровым –
Эти истины не новы.
Здоровый человек – это (ответы детей) крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный ит.д.
Выбери слова для характеристики здорового человека
(слова могут быть записаны на доске либо на месте бумаги):
красивый страшный
сутулый стройный
сильный толстый
ловкий крепкий
бледный неуклюжий
румяный подтянутый
Учитель: Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на создание. И на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.
Учитель: Почему люди простужаются?
Чтец:На лесной опушке
Собрались зверушки
Кошка всем на удивленье
Написала объявление:
"Что такое вирус гриппа?
Как сберечься от бронхита?
Приходи и стар и мал,
Чтобы каждый это знал!"
Прилетели три сороки,
Затрещали белобоки.
А одна сидит, молчит:
Горлышко ее болит.
З аревел медведь в берлоге,
Стар он стал, ворчит в тревоге:
Медведь "Что нам кошка может дать?"
Чтец:Но боится опоздать.
Вот пришла лиса с лисенком.
Еж с ежихой, крот с кротенком.
Приползла едва лягушка
Ах, болит сегодня ушко!
Нос не дышит у слоненка.
Кашель мучает мышонка.
Ломит тело у моржа.
Стынут ноги у ежа.
Лиса "Научи нас, тетя кошка.
Помоги нам хоть немножко!"
Чтец:Кошка вывела котят,
П осадила чинно в ряд
Спину выгнула дугою
И тряхнула головою.
Кошка "Расскажу я вам, зверята,
Как ведут себя котята,
Чтоб не киснуть, не болеть,
А весь день играть и петь!
Всем известно, как полезно
Бегать, прыгать и нырять,
Кувыркаться, обливаться
И под солнцем загорать!
Почему же, в самом деле,
Летом мы лежим в постели?
Нос не дышит, ломит тело,
Кашель душит то и дело,
Голова болит и ушки.
И не радуют игрушки.
Не хотим такого чуда".
Одолела нас простуда
Под названьем ОРЗ.
И летят, летят недели,
Ну, а мы лежим в постели
Потому что, к сожаленью
Появилось осложненье:
В сердце шум,
В суставах боли,
Тут заплачешь поневоле.
Что такое ОРЗ,
Знают, видимо, не все!
В нашем мире царство есть,
Жителей его не счесть.
На Земле и там и тут
Вирусами их зовут.
Много вирусов, не счесть,
И у всех название есть.
Среди них есть и друзья -
С ними воевать нельзя.
Самый хитрый - вирус Гриппа,
Незаметен никому.
Как солдаты, все болезни
Подчиняются ему.
Вызывает ЭНЭИД,
Грипп, ангину и бронхит,
Аллергический ринит,
Ускоряет страшный СПИД -
День и ночь злодей не спит-;
Очень маленький, но всюду:
На земле и под водой,
В небесах, под облаками,
У тебя и твоей мамы,
И у тети, и у дяди,
И у деда с бородой -
Ежедневный, ежечасный,
Очень страшный и опасный
С ним идет незримый бой.
Хитрый вирус в теле бродит
Слабые места находит.
Притаится там и ждет,
Может день, а может год,
Кто же сторожа убьет?"
Е ж "Будь любезна, тетя кошка,
Расскажи нам, хоть немножко.
Это что за сторожа?
Что они в нас сторожат?"
Кошка "Вы представьте, наше тело -
Это целая страна.
Состоит оно из клеток.
Клетки - это города.
Каждый город сторожит
Клетка крови - лимфоцит.
Организм наш очень сложный,
Надо быть с ним осторожным.
Если с детства ты ленив,
Много ешь, весь день сонлив,
Редко делаешь зарядку,
Организм твой не в порядке.
Может ты еще не куришь,
Только курит папа твой
Иль сосед, иль брат родной
Все равно ты дымом дышишь,
Лимфоцит твой чуть живой:
Полусонный и больной
Охраняет город свой.
Спит на службе день-деньской!
Ну, какой он часовой?
Страшный вирус в клетку входит
Все владения обходит.
Видит: все тут мирно спят,
Можно строить вирусят.
Сотни, тысячи, мильон.
Вот и снова он силен.
Собирает свою рать,
Начинает воевать.
Потому-то очень важно,
С ним вести борьбу отважно,
Чтоб не киснуть, не болеть,
Жить, любить, плясать и петь,
Кувыркаться, обливаться
И под солнцем загорать.
Учитель.
1.Ребята, а вы знаете, как уберечься от простуды?(Ответыдетей.)
2.Каким образом болезнетворные бактерии могут проникнуть в организм человека? (Микробы попадают в организм при чихании, кашле больного, если мы находимся рядом. Через рот - с грязными, немытыми продуктами, через грязные, немытые руки. Через кожу -раны или царапины, счужими вещами)
3.Чем грозит проникновение болезнетворных бактерий в организм человека?(Возникновением опасных для здоровья человека заболеваний)
4.Как защититься, уберечься от проникновения микробов в наш организм?(Соблюдать гигиену)
Стук в дверь. Входит Доктор.
Доктор.Здравствуйте! Я пришла к вам с проверкой. Ну-ка, покажитемне свои ладошки! (Проверяет и беседует с детьми.)
Сейчас в городе эпидемия гриппа. Некоторые школы даже на карантин закрыли.
- Кто-нибудь из вас болел на каникулах? Да, неприятная штука.
- А как вы определяли, что заболели? Правильно, признаков болезни много.
Один из самых главных - боль.Это очень важный сигнал. Представьте себе, что было бы, если мы не чувствовали бы боль? Боль предупреждает: организм не в порядке, нужно лечиться! А как лечиться? Конечно, хочется поскорее избавиться от боли. Человек спешит принять лекарства. Боль может пройти и от таблетки, но обычно это облегчение бывает временным и боль снова начинает подавать свои сигналы. Поэтому всегда нужно искать причину боли. Лучше всего это сделает врач, он же и назначит подходящее лечение. Есть один очень хороший доктор - твоя мама. Обязательно скажи ей, что у тебя болит, а уже она решит, нужно ли вызвать врача.
Еще один важный признак болезни - повышенная температура. Нормальная температура тела человека - не выше 37 °С. Более высокая температура - это сигнал о возможной болезни.
Учитель(с недоумением)'. Доктор,но унас нет больных...
Доктор.:Замечательно. Но порядок, есть порядок. (Достает из своего чемоданчика три больших картонных градусника). Не беспокойтесь, это совершенно безболезненная процедура...
Игра «Измерь температуру»
Формируются команды (по количеству рядов), Ребята выходят из-за своих парт и становятся друг за другом в проходе, между рядами парт. Вперед! К стоящим участникам трех команд доктор раздает «градусника». «Померив» температуру, ребята должны тотчас же развернуться и, не прикасаясь к «градуснику» руками, передать следующему игрою,- своей команды, при этом, стараясь не уронить «градусник». Побеждает команда, которая первой справилась с «измерением» «температуры».
Доктор.(убирая градусники в своп чемоданчик): Ну что ж, будьте здоровы и не болейте! Но самое главное - соблюдайте чистоту и личную гигиену, придерживайтесь порядка во всем.
А сейчас я хочу определить диагноз вашего умения придерживаться порядка. Я задаю вам вопросы, а вы попытайтесь на них правильно ответить.,.
Диагностическая викторина
1.В каком известном произведении от чумазого неопрятного ребенка убежали даже его собственные брюки?(Чуковский «Мойдодыр»)
2.Как часто надо менять зубную щетку?(Стоматологи рекомендуют менять зубные щетки хотя бы I раз в 3 месяца)
3.Что нужно делать каждое утро, чтобы расти здоровым и сильным?(Зарядку)
4.Человек, который совершенно не следит за своим внешним видом?(Неряха)
5.Инструмент, приспособление для чистки зубов? (Зубная щетка)
6.Королева чистоты и порядка? (Гигиена)
7.Средство для мытья головы? (Шампунь)
8.Основные инструменты парикмахера? (Расческа и ножницы}
9.Резинка Акулинка – пошла, гулять по спинке,
Собирается она - вымыть спинку до красна (мочалка).
Дети: Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда.
Под ногтями грязи много,
Хоть она и невидна.
Грязь микробами пугает
Ох, коварные они!
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Если руки моешь с мылом,
То микробы поскорей
Прячут под ногтями силу,
И глядят из под ногтей.
И бывают же на свете,
Словно выросли в лесу.
Непонятливые дети:
Ногти грязные грызут.
Не грызите ногти, дети,
Не тяните пальцы в рот.
Это правило, поверьте,
Лишь на пользу вам пойдёт.
Учитель: Недаром ведь есть такая пословица: “Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу”.
Доктор: Как вы понимаете выражение «здоровый образ жизни»? Это, прежде всего, занятия физкультурой, спортом, игры на воздухе; как можно меньше проводить времени перед телевизором, компьютером. Здоровое питание -фрукты, овощи, натуральные продукты, где нет красителей, консервантов. Меньше лимонада, кока-колы, больше натуральных соков. Очень полезны молочные продукты, творог, каши.
Игра «Ромашка» На лепестках ромашки записана 1-ая половина пословицы- продолжить…
1. В здоровом теле ,(здоровый дух)
2. Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)
3. Заболел животик, держи (закрытым рот)
4. Быстрого и ловкого (заболевание не догонит)
5. Землю сушит зной, человека (заболевания)
6. К слабому и заболевание (пристает)
7. Поработал (отдохни)
8. Любящий чистоту – (будет здоровым)
Выходят три мальчика.
Крепыш.
Говорил я им зимой: закалялись бы со мной.
Утром – бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет. Не послушались – болеют.
Куталки.
Поздно поняли мы, братцы, как полезно закаляться!
Кончим кашлять и чихать – станем душ мы принимать.
Из водицы ледяной!
Крепыш.
Погодите! Ой-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно, закаляйся постепенно!
ВИКТОРИНА (спрашиваются учащиеся по желанию)
1.Назовите средства закаливания. (Солнце, воздух, вода)
2. Приведите примеры общих закаливающих процедур. (Душ, купание, загорание.)
3. Приведите пример местных закаливающих процедур. (Ходьба босиком, умывание прохладной водой и т. д.)
4. Как возобновить закаливание, если по каким-то причинам оно было прервано? (Нужно возвратиться на шаг назад, если сначала вы обливались водой 200 С, то опосля перерыва будете воспользоваться водой до 240 С.
5.Какие процедуры можно воспринимать, не выходя из дома? (Солнечные и воздушные ванны при открытом окне).
6.Как влияют занятия физкультурой на процесс закаливания?
( Положительно.)
7. В каком возрасте можно начинать закаливание? ( С рождения.)
8. Как умение одеваться может посодействовать закаливанию? ( Одежда обязана соответствовать сезону года, нельзя кутаться, однако и нельзя ходить зимой без шапки и куртки, а в тёплом помещении ни в коем случае нельзя находиться в тёплой одежде.)
9. Можно ли соревноваться в закаливании? (Нет, у каждого - собственный ритм и график.)
Учитель.Посмотрите какой интересный кроссворд нам оставила кошка.
1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна... (Зарядка.)
2. Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет... (Спорт.)
4. Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками.
Друг походный за спиною
Н а ремнях с застежками. (Рюкзак.)
5. В новой стене,
В круглом окне
Днем стекло пробито,
На ночь вставлено. (Прорубь.)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
Н бегут два колеса.
У загадки есть ответ
Это мой. .. (Велосипед.)
7. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? (Коньки.)
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Н поможет здесь сноровка
И, конечно, ... (Тренировка.)
Какое слово получилось в выделенных клетках? (Здоровье.)
Учитель.Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.
Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”
Так что будьте здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270634-rasti-zdorovym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.