- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие «Час занимательной химии»: методическая разработка внеклассного мероприятия
Урок – путешествие
« Час занимательной химии».
Цель: провести в занимательной форме обобщение знаний по химии в рамках недели естественных наук; развивать интерес учащихся к предмету.
Личностные: воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно.
Метапредметные: проверить сформированность общеучебных, графических умений, умения применять свои знания на практике.
Предметные: обобщить знания и проверить сформированность практических, предметно-организационных, содержательно – интеллектуальных умений.
Оборудование:карта с указанием маршрута следования, карточки с формулами химических элементов, индивидуальные карточки с заданиями (судовые журналы), жетоны, презентация.
Ход урока.
Любой человек, невзирая на возраст, любит путешествовать. Вот и я вас приглашаю совершить вместе со мной путешествие на корабле: Вы – пассажиры, я - капитан. Вот карта нашего путешествия.
Море Химических Знаков
Рифы Формул
Река Строения Атомов
Поток Химической Связи
Канал Расчетных Задач
За каждый правильный ответ вы будите получать жетоны, а в конце урока мы подведем итог и выставим оценки.
Для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно знать название корабля. Для этого нужно выполнить задание:
1. Заполните пустые клетки кроссворда по вертикали русскими названиями химических элементов и по горизонтали вы увидите название корабля:
1. С, 2. О, 3. Al, 4. N, 5. Zn, 6. I, 7. Р, 8. Н, 9. Pb.
Итак, наш корабль носит имя известного русского ученого М. В. Ломоносова.
Отправляемся в путь по Морю Химических Знаков, и здесь нас ждет рассказ – загадка.
2. Внимательно послушайте рассказ и ответьте на вопросы.
« Дом, который построил М.».
1. Кто автор проекта необыкновенного дома и что это за дом?
2. Что вы знаете о семи этажах дома и жильцах на каждом этаже?
3. О каких семейных фамилиях говорится в рассказе и каковы их семейные традиции?
4. Кто такие родичи по прямой и боковой линиям?
Внимание! Впереди Рифы Формул. Рифы необходимо преодолеть и чем быстрее, тем лучше.
ЗАДАНИЕ: Запишите формулы указанных веществ согласно их валентности:
1) оксид серы (V/); 2) хлорид железа (///); 3)нитрид натрия; 4) сульфид марганца; 5) фторид магния; 6) хлорид алюминия; 7) гидрид калия; 8) карбид алюминия. |
Химия – это самая необычная и интересная наука на свете. Она полна разных тайн и чудес. А люди, знающие химию – настоящие волшебники. Проверим это? |
Я могу отгадать любой задуманный вами химический элемент. Выберите химический элемент и запишите его порядковый номер. Удвойте порядковый номер. К произведению прибавьте 5. Сумму умножьте на 5. Сообщите мне результат, а я назову загаданный номер. Ответ. Нужно отбросить последнюю цифру и отнять от полученного числа 2 – получится порядковый номер загаданного элемента. |
Корабль держит курс на Реку Строения Атомов. Итак, перед вами поставлена
ЗАДАЧА: Определить число протонов, нейтронов и электронов в атомах химических элементов, определить число энергетических уровней и распределить электроны по энергетическим уровням.
Магний. Фосфор. Аргон. |
Океан разволновался и нас несет к Потоку Химической Связи.
ЗАДАНИЕ: Выберите название основных типов химической связи и определите в каждом соединении тип связи.
Типы связей | Соединения |
Ковалентная полярная | CaCl2 K2 O NaF |
Ионная | H2 Cl2 N2 |
Ковалентная неполярная | Cu Zn Fe |
Молекулярная | C2 H5 OH H2 O |
Металлическая | Fe NaF H2 O |
Водородная | HCl HNO3 H2SO4 |
А мы отправляемся к последнему пункту нашего маршрута – Каналу Расчетных Задач. Решив задачу, вы получите право войти в порт. Все зависит от вас. Старайтесь, а иначе нам всем придется всю жизнь скитаться в океане как « Летучему Голландцу».
Формула | Количество вещества (n) | Масса (m) | Объем (v) | Молярная масса ( М ) | Число молекул |
СО2 | 22,4 л. | ||||
С2Н6 | 2 моль |
Подведение итогов урока: подсчет жетонов, выставление оценок.
Уважаемые пассажиры, наше путешествие подошло к концу. Спасибо вам за то, что вы вместе со мной попутешествовали. Если путешествие вам понравилось, то подумайте, куда бы вы хотели отправиться в следующий раз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271213-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.