- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планета Земля в числах: урок математики с экологическим акцентом
Борзецова Ольга Геннадьевна
Учитель математики
МКОУ – Малоирменская ООШ
УМК «Школа России»
математика автор: М.И. Моро, М.А.Бантова 2014г,
окружающий мир автор: А.А. Плешаков, 2012г
« Планета земля – наш общий дом»
Интегрированный урок математика - окружающий мир 4 класс
Педагогические цели урока:
Формирование умения обобщать, ставить и решать проблемы, оперировать математическими понятиями, развивать характеристики личности учащихся (интерес к родному краю, склонности к сравнению, формировать цели урока; внимание, коммуникативность, воображение, ясность речи).
Цели развития образовательного процесса:
- основная диагностическая цель – определение зоны развития учащихся;
- основная познавательная цель – определение результативности и эффективности ряда методических и дидактических приемов;
- основная исследовательская цель – определение возможностей проектного подхода к конструированию урока как педагогического события, предназначенного для проживания его совместно учащимися и учителем.
III. Цели профессионального и личностного самообразования учителя:
Моя профессиональная цель состоит в оттачивании средств, приемов, техник предусматривающих самостоятельность учащихся в выборе познавательных ролей.
В ходе проведения урока будут сформированы УУД:
- личностные – учащиеся научаться оценивать значимость материала;
- регулятивные – учащиеся смогут сформулировать учебную задачу, последовательность действий, оценивать свои знания, смогут преодолевать трудности;
- познавательные – учащиеся научатся находить и выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска, находить эффективные способы решения задач, создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- коммуникативные – учащиеся научатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, взаимодействовать в группах, учитывать мнение других людей, смогут выражать свои мысли.
План урока
Этапы урока | Характеристика действий учителя | Характеристика действий ученика |
Организационный момент | Учитель: Вот книжки на столе, А вот тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки И недосуг дуть на корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят Урок уж очень важный!!! Ребята, сегодня мы проводим интегрированный урок математики и окружающего мира. Вы знаете, что ни одно открытие на земле не обходится без знания математических знаний, то есть изучение природы без математики невозможно. | |
Актуализация знаний учащихся | Учитель: Сегодня на нашем необычном уроке мы будем изучать тему, которая роднит математику и окружающий мир. Эти математические задания и решения помогут нам прочесть название одной из наук о природе. Чтобы определить тему урока, нужно разгадать шифр, расположив числа – ответы в порядке возрастания и решить примеры, вы сможете прочитать по таблице тему урока. 960(и), 832(ч), 686(д), 456(а), 256(з), 765(а) Учитель: Как определить самое маленькое число и самое большое число? Как вы думаете, как правильно расположить числа в порядке возрастания? Назовите мне ответы в примерах по порядку? 9009+3000, 2007-8, 5000-1001, 4006+302, 6008/2, 10000/5, 10000/50, 10000/500 Прочитайте полученное слово? Учитель: Сформулируем тему нашего мероприятия. Учитель: Итак, нам сегодня предстоит проделать большую работу. Скажем хором: «Мы внимательны. Мы успеем сделать все» Ребята, давайте проверим, как мы готовы к работе на уроке. Запишите из текста числовые данные с помощью цифр: «Время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков! Осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. Учитель: Кому из писателей принадлежат слова: «Охранять природу – значит охранять Родину»? 9900- В. Бианки 3496- М. Пришвин 9000- К Паустовский Для ответа на вопрос воспользуемся цепочкой примеров. Разделимся на группы и решим примеры: 7808-800+3000/2-2002*3+994 Учитель проверяет правильность выполнения задания Учитель: А теперь кто быстрее составит известное математическое правило? (умножить, чтобы, длину, площадь, ширину, нужно, на, прямоугольника, узнать) Учитель: А теперь составим задачу по краткой записи: 1с за ночь-7м 10 сов за лето-?м ( Одна сова уничтожает за ночь 7 мышей. Сколько мышей уничтожат за лето 10 сов). Сколько дней длится лето? Сколько мышей уничтожит за лето одна сова? Сколько мышей уничтожат за лето 10 сов? Учитель: Физкультминутка: Мы хорошие ребятки Утром делали зарядку. На носочках потянулись, Разом дружно повернулись, Раз, два- три хлопка, Три, четыре – три кивка, Пять, шесть – прямо сесть. Учитель: Решение задач на основе слухового восприятия (Дети поднимают руку и отвечают на вопрос) Липа может прожить 500 лет, а дуб 2000 лет. На сколько дольше может прожить дуб? 1 кг шиповника содержит 20г витамина С. Сколько грамм витамина С в 10 кг шиповника? Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35 т пыли, а такой же лиственный лес 70т. Во сколько раз больше пыли отфильтровывает лиственный лес? Кукушка съедает в день в среднем 40 гусениц, 5 личинок майского жука и 50 личинок шелкунов. Сколько всего съедает кукушка вредителей за день. Сейчас охота в нашей стране запрещена на 18 видов зверей и на 29 видов птиц. На сколько видов животных запрещена охота. Учитель: Работа в группах: Территория заповедника имеет форму прямоугольника. Составить из данных геометрических фигур модель заповедника и найти его площадь. (задание дано на карточках) | Учащиеся: Отвечают на вопросы учителя. Задачи. Экология. Ученик: историческая справка: Наука экология – это наука о о связях между живыми существами и окружающей их средой. Учащиеся: 2 70 1000 Учащиеся: М. Пришвин Учащиеся: Чтобы узнать площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину Учащиеся: Записывают решение задачи самостоятельно, а один пишет на доске 30+31+31=92 7*92=644 644*10=6440 Учащиеся: 1500 200 2 95 47 Учащиеся: Находят площадь самостоятельно. Группы проверяют друг у друга ответы, при этом обмениваясь решением. |
Подведение итогов урока | Учитель: А сейчас попробуйте сами оценить свою работу на уроке с помощью сердечек. Работали отлично- красное, хорошо – желтое, удовлетворительно – синее. | |
Рефлексия | Учитель: Что для вас было главным сегодня на уроке? Что было интересным? Какие чувства возникли? Спасибо вам за урок и я готова выслушать ваши пожелания. | |
Домашнее задание | Учитель: Дает творческое домашнее задание каждому ученику, по его способностям. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271500-planetazemlja-nash-obschij-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.