- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития на тему «Зимний лес»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития СКО «Школа-интернат VIII вида»
Автор Солдатова Татьяна Андреевна,воспитательСКО «Школы-интернат VIII вида», г.Миасс.
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития (7-9 лет) по теме: «Зимний лес». Данный материал будет полезен воспитателям для проведения занятия в начальной школе во внеурочной деятельности. Конспект по изобразительной деятельности направлен на развитие эстетического и трудового воспитания, развития речи детей.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития на тему «Зимний лес».
Интеграция образовательных областей. «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Развитие речи».
Цель: Создание выразительного образа зимнего леса на тонированной бумаге.
Задачи:Образовательные: Вспомнить обитателей зимнего леса, признаки зимы, породы деревьев и строение дерева.
Речевые: Активизировать в речи слова-определения о зимнем лесе. Учиться составлять простые и сложные предложения, использовать наречия: далеко, близко.
Развивающие: Развивать память, воображение.
Технические: Закреплять навыки работы с кистью. Упражняться в составлении композиции.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе родного края, бережное отношение к животным.
Демонстрационный материал: картинки с изображением разных пород деревьев, диких и домашних животных, спокойная музыка, стихотворение И. З. Сурикова «Зима»
Оборудование: тонированная бумага большого формата, гуашь, кисти, клей, ножницы.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, продуктивная деятельность, игры « Кто живет в зимнем лесу?», « Кто здесь лишний?», «Кто, где сидит?», анализ, подведение итогов, чтение стихотворения ребенком.
Ход занятия.
- Ребята, вы помните сказку про доктора Айболита? Он был добрый и хотел помочь больным зверятам, а Бармалей ему мешал. Так вот, Бармалей опять задумал недоброе, (звучит голос Бармалея в записи, слайд №2)
«Ха-ха-ха, я злой Бармалей, не люблю ни детей, ни зверей. А если Айболит не найдет заколдованный лес, то больные звери погибнут! Ха-ха-ха».
- Что делать? Надо помочь Айболиту! А как?
(Нарисовать лес.)
- Ну что ж давайте поможем. Только сначала скажите,
-Какое сейчас время года?(слайд №3)
-Почему? (слайд №4 с описанием признаков зимы)
-Какие породы деревьев вы знаете? (слайд №5)
- Что есть у дерева? (слайд №6)
-А сейчас закройте глаза и представьте какое-нибудь дерево. (Звучит спокойная музыка №2)
-Теперь откройте глаза и нарисуйте его. Помните, что у елочки ветки растут сверху вниз, а у остальных деревьев снизу вверх. Кисточку берем правильно, возле железного наконечника, обмакиваем только волосики, капельку оставляем на краю баночки.
Дети под музыку рисуют деревья. (Младшие на шаблоне-сугроб, старшие - на маленьких листочках.)
- Ребята, а вы знаете, что в заколдованном лесу деревья умеют о себе рассказывать, кого я задену волшебным пером, тот превратиться в сказочное дерево или кустик, а когда задену второй раз, тот расскажет о своем дереве. Как оно называется, какие у него ветки и ствол?
(Дети играют под музыку №3).
- Ребята, а кто живет в заколдованном лесу? Они хотят с вами поиграть.
Игра « Кто живет в зимнем лесу?» (слайд №7)
-Как назвать этих животных одним словом?
-Теперь посмотрите на картинки, « Кто здесь лишний?» (слайд №8 ),(Играем на ковре).
- Пришло время помочь доктору Айболиту показать заколдованный лес, изобразив его на картине.
- Давайте, вспомним правила составления композиции.
-Где располагают высокие деревья? А где на листе располагают деревья пониже?
-Переверните свои деревья и намазывайте их клеем, приклеивая не забывайте пользоваться салфеткой.
( При необходимости помогаю младшим).
-Ребята, а можно я тоже помогу Айболиту и поселю в наш лес животных и птиц?
- Посмотрите, кто появился в нашем лесу?
- А где он сидит?
- Ну что ж помогли мы Айболиту найти заколдованный лес? Теперь он обязательно вылечит больных зверей.
- Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась, потому что каждый из вас очень старался. Давайте « Придумаем название нашей картине». (Зимний, сказочный, заснеженный, волшебный, спокойный, безмолвный и т.д.)
- А в заключении послушайте отрывок из стихотворения о зимнем лесе «Зима» И. З. Сурикова, которое расскажет нам Никита Я.
(слайд №8)
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271858-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.