Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2017

Внеклассное мероприятие по географии в 6 классе

Внеклассное мероприятие по географии для 6 класса «Берегите Землю, берегите!» направлено на изучение влияния человека на природу. Материал предназначен для организации занятия в группе продленного дня (ГПД) и способствует экологическому воспитанию школьников. В ходе мероприятия ученики в увлекательной форме исследуют основные экологические проблемы, узнают о последствиях хозяйственной деятельности для окружающей среды и важности рационального природопользования. Практические задания и наглядные примеры помогают сформировать ответственное отношение к природным ресурсам планеты. Готовый сценарий включает познавательную викторину, тематические игры и дискуссии, что позволяет закрепить знания по географии и развить у детей навыки командной работы. Данная разработка станет ценным ресурсом для учителей, планирующих содержательный и воспитательный урок во внеурочное время.

Содержимое разработки

ГБОУ АО «Вельская СКОШИ»

Внеклассное мероприятие по географии

в 6-х классах ГБОУ АО «Вельская СКОШИ»

«БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ!»

Учитель: Авдушева С.В.

Вельск – 2013

Внеклассное мероприятие по географии

в 6-х классах ГБОУ АО «Вельская СКОШИ»

«БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ!»

Цель: изучение влияния человека на природу.

Задачи:

образовательная: показать влияние человека на природу, выявить причины таких влияний;

развивающая:формировать умения анализировать, сравнивать;

воспитательная:эколого-краеведческое воспитание.

Ученик должен

иметь представления о последствиях неразумной хозяйственной деятельности человека;

знать основные проблемы и причины неблагоприятных влияний деятельности человека;

уметь: находить пути решения экологических проблем.

Междисциплинарные связи: география, экология, краеведение.

Оборудование:

Рабочая тетрадь.

компьютер, проектор, презентация к уроку.

Плакаты, рисунки детей, картины русских художников о природе

Оформление:

Плакат:“Берегите Землю, берегите…!”

Плакат: 
“Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня в ладонях. 
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”

Выставка рисунков “Сохраним природу родного края”

Музыкальное оформление:Пьесы П.И. Чайковского из цикла “Времена года”;фонограмма с записью голосов птиц.

Репродукции картин русских художников о природе.

Фонограмма песни “Просьба” (Сл. Рождественского, муз. А.Пахмутовой)

Ход урока:

Орг. момент

Учитель: Тема урока «Влияние человека на природу»,

Как человек влияет на природу? Как проявляется это влияние? И что нужно сделать для сохранения природы?

На все эти вопросы мы с вами попытаемся ответить на уроке.

Земля считалась раньше плоской,
Стоящей на китах или слонах,
Однако она шаром оказалась,
Вращается, как стрелка на часах.

Она не в центре Солнечной системы,
Коперник ещё это доказал,
И движется планета непрерывно,
А Солнце в самом центре правит бал.

Процессы происходят во Вселенной,
И звёзды светят миллиарды лет,
Но самая прекрасная планета,
Земля, которой лучше в мире нет!

Ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о том, что сейчас происходит с Землей.

Люди опустошают свою планету. Разве загрязнение воздуха и вод не несет болезни и смерть живому? Разве растущие свалки и карьеры не губят плодородные земли? Разве сведение лесов и истребление видов растений и животных не делают планету безжизненной? Разве любой из нас, бездумно сшибая грибы или прихлопывая ни в чем не повинных насекомых, не обедняет окружающую среду? В разоренном, разрушенном природном доме людям не прожить. Вокруг Солнца обращаются 8 мертвых планет, и только одна пока еще несет на себе жизнь. Мы призываем вас эту жизнь сберечь, делая для этого все, что вы можете.

Ведущий 1: Когда-то, миллиарды лет назад, в беспокойном и холодном космосе произошла вспышка яркого света. Это вся любовь и теплота вселенной, собравшись вместе, создали наш с вами дом - планету Земля. В те далёкие времена она совсем не походила на ту, которую мы видим и знаем сейчас. Представьте себе! Кругом темнота. В небе сверкают молнии, грохочет гром. Днем - нестерпимая жара, а ночью ужасный холод. Земля была беззащитна. И ничто не могло защитить землю от жгучих солнечных лучей, от ледяного космического холода. Только спустя миллионы лет Землю постепенно окутает нежный, тонкий слой атмосферы.

Учитель:

1) Что такое атмосфера? (Это воздушная оболочка Земли)

2) Как называется слой, который защищает Землю от ультрафиолетового излучения? (Озоновый слой)

3) Назовите главное отличие Земли от других планет. (На Земле есть жизнь)

4) Ближайшая к Земле звезда (Солнце)

Прошли миллионы лет до того, как на земле зародилась первая жизнь. Год за годом появлялись новые виды растений от простейших мхов до огромных деревьев.Мы с вами знаем, что 350 миллионов лет назад, когда климат на Земле был тёплым и влажным, на планете бушевали леса из древних папоротников. Это были непростые деревья, а папоротники гиганты до 30 метров высотой. Размером с девятиэтажный дом.И по сей день человек встречает и даже пользуется этими древними растениями, но уже в качестве каменного угля

Кто может сказать, с какой целью добывается каменный уголь? (Чтобы использовать как топливо)

началось развитие жизни на Земле 3,5 млрд лет назад, в океане-водоросли)

4) Когда на Земле появились разнообразные цветковые растения? (65 млн лет назад)

 С появлением растений начали появляться первые живые организмы, рыбы, рептилии, животные.

Какие вымершие пресмыкающиеся вам известны? (Динозавры)

В какой период истории Земли они процветали? (Юрский)

Каких удивительных и неповторимых птиц и зверей прошлого вы знаете? (Хищная птица фороракос ростом до 2 метров, саблезубый тигр с 15 см зубами, большерогий олень с размахом рогов до 4м, мамонт-родственник слона)

-И вот на планете Земля появляется человек. Самое совершенное творение природы. Он наделён разумом. Но не всегда его действия и поступки правильны. С появлением человека, за несколько тысяч лет, было уничтожено огромное количество растений и животных. Сейчас мы ужасаемся и поражаемся тому, как варварски человек уничтожает этот прекрасный, чудесный, но очень хрупкий мир. Люди вырубают леса, что приводит к экологическим катастрофам. Устраивает пожары в лесах, которые уносят жизнь не только животных, птиц, насекомых, но и человека. Загрязняет реки, водоёмы, моря и океаны, отчего погибают водные обитатели Земли.

Вдруг что-то случилось! ... 
Да, что-то случилось! ... 
Вдруг утро померкло 
И солнышко скрылось, 
И в роще осины
Как будто руками всплеснули, 
Дрожащими мелко ветвями.
И бабочка в листья поглубже забилась, 
Недоброе дело в лесу совершилось:
Весёлая белка орех недоела 
И тихо вдруг стало. 
А всё потому, что 
На дальней поляне 
Какой-то мальчишка 
Без всякой причины 
Ударил берёзку ножом перочинным!
Ударил, и брызнули жаркие слёзы.
Из раны открытой, поникшей Берёзы.

Сейчас уже, кажется, всем ясно, что разрушать природу дальше недопустимо. Однако это разрушение продолжается…

Какими качествами, на ваш взгляд, отличаются люди, уничтожающие растения, исчезающих животных? (ответы детей)

 И вот уже завяла белая берёзка. Завяла и засохла. Задумайтесь, ведь это наш с вами дом. Неужели вы не хотите видеть прекрасных бабочек, стрекоз?! (ответы детей).

Неужели вы не хотите наслаждаться пением птиц, ласковым урчанием животных?! (ответы детей).

Неужели вы не хотите ощущать аромат луговых и лесных цветов?! (ответ детей).

Так что же должен делать человек для сохранения этого прекрасного мира, чтобы не исчезнуть с лица Земли подобно динозаврам? (-Сохранить все живое на планете; бороться с уничтожением лесов; остановить наступление пустынь; защитить планету от всех видов загрязнений) Правильно! Молодцы!

Учитель: Знайте, что наша планета Земля единственна в бесконечном космосе, во всей Вселенной, планета на которой есть жизнь. Земля – одна из планет солнечной системы. Мы должны гордиться, что живем на ней, что она нас терпит.

Давайте сохраним ее такой, какой она нам досталась!

Чтец:

Берегите Землю, берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите-
Берегите Землю, берегите!

А сейчас.

Он: Посмотри мой новый друг, 
Что находится вокруг: 
Небо светло-голубое, 
Солнце светит золотое. 
Она: Ветер листьями играет, 
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава, 
Горы воздух и листва.
Он: Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса, 
Она: Человек и время года- 
Это все вокруг природа.

Он: Все, что нужно, год от года,
Нам дает сама природа.
Она: И поэтому все мы,
Жить не можем без воды,
Он: Без растений и животных,
Без красивых гор высоких.
Она: Без лесов полей и рек
Жить не может человек.
Он: Так давайте сбережем
Наш земной природный Дом!

Конкурс капитанов

Приглашаются капитаны команд, они по очереди соревнуются в блиц- турнире “Вопрос - ответ”. Кто из капитанов даст больше верных ответов?

Вопросы для капитанов:

1. Методы изучения природы (Наблюдение, эксперимент, измерение).

2. Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов? (Кукушка).

4. Какие грибы получили названия тех деревьев, под которыми растут? (Подосиновик, подберезовик).

5. Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Она выделяет едкую жидкость).

6. Кем была открыта Америка (Х.Колумб)

7. Кто совершил первое кругосветное путешествие (Ф. Магеллан)

8. У какого растения семена напоминают парашюты? (Одуванчик)

9. Сколько ног у паука? (Восемь).

10. Какие науки о Земле вы знаете? (География, геология)

11. Чемпион по скорости полета среди птиц (Стриж)

12. Самый быстроногий из зверей (Гепард)

13. Самое высокое на свете животное (Жираф)

2 КОНКУРС – «Домашнее задание»:

защита ПЛАКАТОВ – правила поведения в природе

3 конкурс – РАСТЕНИЯ:

1 –назвать части ТРАВЯНИСТОГО растения (корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)

2 – назвать части ДЕРЕВА (корень, ствол, ветви, листья, цветы, плоды с семенами)

2. Какие съедобные лесные ягоды вы знаете?

Какие съедобные грибы вы знаете?

3.Ты натёр ногу в пути. Как облегчить боль?

Какие растения помогу справиться с простудой?

Физминутка.

Игра «Да-нет».

4 конкурс – «Жалобная книга»

От кого жалобы?

5 конкурс – КРОССВОРД

Взгляни на глобус-шар земной-
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
“Ты береги нас, береги!”
В тревоги рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
“Ты береги нас, береги!”

- Пусть заключительная песня “Просьба” станет обращением ко всем живущим на планете Земля.

Песня “Просьба” (Сл. Рождественского, муз.А.Пахмутовой)

Хочется верить, что полученные уроки останутся в ваших сердцах.

Подведение итогов, награждение команды-победителя.




“Берегите

Землю,

берегите…!”


“Я сорвал цветок –

и он завял,
Я поймал жука –

и он умер

у меня в ладонях. 


И тогда я понял,

что прикоснуться

к красоте можно только

сердцем”

“Сохраним природу

родного края”

Б

 

 

 

 

 

 

4

е

п

 

р

5

р

 

 

2

е

 

 

 

7

и

г

 

р

 

 

 

и

 

о

3

т

 

 

 

д

е

8

 

 

 

у

 

 

1) Шевелились у цветка 2) Имеет гнездо на дереве,

Все четыре лепестка. Прыгает и скачет по сучьям,

Я сорвать его хотел, Но не птица.

Он вспорхнул и улетел

3) Пестрая крякушка 4) На каком дереве растут жёлуди?

Ловит лягушек

5) У кого одна нога, 6) Мы говорим: она течет,

Да и та без башмака? Мы говорим: она играет.

Она бежит всегда вперед,

Но никуда не убегает.

7) Летом в шубе, 8) Через нос проходит в грудь

Зимой голое. И обратный держит путь.

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем.

-В заключении дети прочитают стихи.

1. Нет ничего милее, 2. А будет жажда мучить,

Бродить и думать здесь. То мне лесовичек,

Излечит, обогреет, Средь зарослей колючих,

Накормит русский лес. Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться,

И видно все до дна.

Течет вода – водица

Вкусна и холодна.

3. Нас ждут в лесу рябина 4. Лес очень любит пеших.

Орехи и цветы, Для них всегда он свой.

Душистая малина Здесь где-то бродит леший

На кустиках густых. С зеленой бородой.

5.Жизнь кажется другою

И сердце не болит.

Когда над головою

Как вечность лес шумит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272051-vneklassnoe-meroprijatie-po-geografii-v-6-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки