- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию «Друзья для Умки»
Автор Карманаева Валентина Сергеевна,
Воспитатель МБДОО детский сад «Радуга»
Села Базарные Матаки
Конспект НОД по рисованию «Друзья для Умки»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Раздел: Рисование.
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема: «Друзья для Умки»
Цель: обучение детей комбинировать различные виды изобразительной деятельности в одной работе.
Задачи
Образовательные:
расширять представления детей о животных севера, о белом медведе,
Закрепить умение работать в нетрадиционной технике –рисование манкой
Учить рисовать белого медведя манкой.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным.
Воспитывать умение работать в парах
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, воображение, образное мышление, творческие способности.
Развивать познавательную активность и эстетическую восприимчивость
Оборудование и материалы: Образец готового рисунка медведя, контур медведя на цветном картоне, манка на одноразовых тарелках для каждого ребенка, кисти, клей ПВА, клей карандаш, запись «Колыбельная медведицы», игрушка белый медведь или изображение белого медведя, дидактическая игра «Собери картинку» (животные Севера)
Оборудование для экспериментальной деятельности: емкости с молоком для каждого ребенка, густо разведенная гуашь желтого, зеленого, красного и синего цвета и пипетки, картинки с северным сиянием, моющее средство.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя |
Мотивационно-побудительный | У меня сегодня очень хорошее настроение. А какое настроение у вас? Предлагаю взяться за руки и сказать волшебные слова доброго утра: Вправо, влево повернись И друг другу улыбнись |
Организационно-поисковый момент Проблемная ситуация Логоритмическое упражнение Экспериментальная деятельность Работа в парах Музыкальная игра Пальчиковая гимнастика (показ движений по тексту) Постановка задачи перед детьми. Самостоятельная - практическая работа детей. Заключительная часть | Ребята, нам на группу пришло письмо. Чтобы узнать от кого оно, необходимо отгадать загадку: «Сев на ледяную глыбу, Я ловлю на завтрак рыбу. Белоснежным я слыву И на Севере живу» Правильно это белый медведь. Нам пришло письмо от медвежонка Умки. (показ изображения) Предлагаю прочитать письмо. «Уважаемые ребята у меня на Северном полюсе очень красиво, но совсем нет друзей. Мне очень грустно. Помогите мне найти друзей» - Ребята, поможем Умке найти друзей? А где живут белые медведи? (На Крайнем Севере, на северном полюсе) Предлагаю вам сейчас отправиться туда, в царство холода, снега и льда! На чем мы можем туда отправится? (варианты детей) Что передвигается быстрее? (самолет) Руки в стороны – в полет Отправляем самолет. Правое крыло вперед, Полетел наш самолет. Левое крыло вперед, Повернул наш самолет. Мы летели высоко, Мы летели низко. Мы летели далеко, Прилетели близко. Вот мы с вами и прилетели на Северный Полюс, в Арктику, тот край, который находится в центральной части Северного Ледовитого океана. Какая погода на Северном полюсе?(ответы детей) На северном полюсе, ночью мы с вами можем увидеть Северное сияние. Это когда на небе появляется зарево разных цветов и форм. Давайте рассмотрим иллюстрации, с изображением северного сияния. Каких цветов бывает северное сияние? (оно бывает голубого, розового, зеленого, коричневого цветов). Предлагаю вам сейчас присесть за столы и попробовать повторить северное сияние. Капните в свою тарелку с молоком капли тех цветов, какие вам больше нравятся. (воспитатель капает в тарелку каждого ребенка каплю моющего средства) Ребята, что мы получили? Как мы получили северное сияние? Зачем мы с вами отправились на Северный полюс? (ответы детей) Предлагаю вспомнить, какие животные живут на Крайнем Севере? (Моржи, тюлени, северные олени, белые медведи) Дидактическая игра «Собери картинку» (дети в парах собирают разрезные картинки белого медведя) Кто у нас получился? А что вы знаете о белом медведе? Чем он питается? Как добывает себе пищу? Белый медведь живет на северном полюсе, в Арктике. Там всегда зима, всегда лежит снег. Он - самый крупный хищник нашей планеты. Медведь хорошо плавает и ныряет. Быстро передвигается по льду. Белые медведи охотятся на тюленей, на детенышей моржей. Еще белые медведи едят рыбу, птиц и их яйца, мох, ягоды. Появляется Умка. - Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы приехали ко мне в гости. У меня нет друзей и мне не с кем играть. Поиграйте со мной. Проводится музыкальная игра Железновы «Медвежата» Умка, чтобы тебе не было скучно, я хочу предложить ребятам нарисовать тебе друзей – белых медведей. Хотите ребята? (да). Предлагаю вам присесть за столы и приготовить свои пальчики Сидели два медведя, На тоненьком суку Один мешал сметану, Другой месил муку. Раз ку ку, два ку ку Оба шлёпнулись в муку! Нос в муке, рот в муке, Ухо в кислом молоке! Сегодня я вам предлагаю нарисовать друга для Умки - белого медведя, но рисовать мы с вами будем не красками, а клеем и манкой. У вас на столах лежат заготовки, и все необходимое для работы. Сначала наносим слой клея на контур белого медведя. Затем засыпаем манкой. Лишнее стряхиваем на тарелки. (фоном включается «Колыбельная медведицы) Умка, посмотри, каких друзей тебе нарисовали ребята. Тебе понравилось? А вам ребята? Умка: Спасибо вам, ребята, что вы помогли найти мне друзей. За это я дарю вам мыльные пузыри, чтобы вы всегда помнили обо мне, о Северном полюсе и северном сиянии. Нам с ребятами пора садиться в самолет и возвращаться в детский сад. До свидания. Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт, Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. Мы снова в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие. А что вам более понравилось, запомнилось? (ответы детей) Вы все молодцы. И я благодарна каждому из вас за наше путешествие. (перечисляются достоинства на занятии каждого ребенка) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.