- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по предмету «Ритмика. Танец»
Республика Татарстан
Чистопольский муниципальный район
МБО ДО «Детская школа искусств им. С.Губайдулиной»
Открытый урок
по предмету « Ритмика. Танец.»
1 класса хореографического отделения
Выполнила:
преподаватель
высшей квалификационной категорииВдовина И.Ю.
2016-2017 уч.год
Открытый урок
по предмету « Ритмика. Танец.»
1класса хореографического отделения
«ДШИ им. С. Губайдулиной».
Преподаватель – Вдовина Ирина Юрьевна.
Ритмика и танец способствует правильному физическому развитию и укреплению детского организма. Развивается эстетический вкус, культура поведения и общения. Контроль позволяет определить эффективность обучения по программе, обсудить результаты, внести изменения в учебный процесс. Контроль позволяет детям, родителям, преподавателям увидеть результаты своего труда, что создает хороший психологический климат в коллективе.
Тема урока: «Элементарные основы народной хореографии»
Возраст: 7-8 лет
Данный урок составлен по адаптированной рабочей программе «Ритмика и танец» для детей 1 года обучения (7-8 лет). Это открытое занятие первого полугодия.
Цель урока: Привить интерес детей к ритмике и хореографии;
ввести ребёнка в мир музыкально-танцевального действия;
развивать воображение и творческое начало средствами ритмики и танца.
Задачи:
1.Пробуждать и формировать интерес детей к ритмике и танцу;
2.Приучать детей к правильной осанке корпуса;
3.Через игру, образ, «предлагаемые обстоятельства» развивать ритмические и танцевальные умения и навыки, приобщать детей к академическим основам народно-сценической хореографии с элементами образной свободной пластики;
4.Формировать умение слушать музыку, понимать настроение, её характер; развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыки;
5.Развивать наблюдательность, внимание, любознательность к окружающей действительности. Учить детей выделять характерные признаки предметов и живых объектов, развивать умение сравнивать и группировать их по общим признакам;
6.Учить адекватно оценивать свои поступки, чутко относиться к творчеству сверстников;
7.Воспитывать силу воли, самостоятельность, стремление доводить начатое дело до конца, понимать значение результатов своего творчества.
Планируемые результаты:
1. Освоить основные упражнения игровой партерной гимнастики ( развивать свои данные – подъём стопы, выворотность, шаг, гибкость спины (всех отделов позвоночника), эластичность мышц и связок суставно-связочного аппарата).
2. Познакомить и освоить «программный» объём движений народно-сценического танца (основные шаги, ходы и бег русского и татарского танца, переступание, притопы, выносы ног на каблук, ковырялочки, галоп, шаг-подскок) и элементарный хореографический репертуар.
3. Определять характер музыки, менять характер движений в соответствии со сменой музыкальных частей.
Форма работы: групповая
Методы обучения: практический, словесный
Оборудование.
-репетиционный зал, оборудованный станками и зеркалами;
- музыкальные инструменты (фортепьяно);
- аудиоаппаратура (музыкальный центр);
- скакалки.
Примерные требования контрольному уроку:
За время обучения учащиеся должны приобрести ряд практических навыков:
1.Уметь выполнять комплекс упражнений.
2.Уметь сознательно управлять своими движениями.
3.Владеть упражнениями на развитие музыкальности, метроритма.
4.Уметь координировать движения.
5. Владеть изученными танцевальными движениями разных характеров и музыкальных темпов.
Структура занятия
I.Вводная часть(3минуты).
Оргмомент, линейное или круговое построение, поклон-приветствие.
Цель: психологический настрой детей на радость, улыбку, праздник; установление благожелательного эмоционального контакта.
II. Основная часть (30 минут).
1.Ритмическая азбука.
2.Учебный экзерсисный материал.
3.Диагональ (танцевальные шаги, броски на 30 и 90*, подготовка к поворотам , прыжки).
4.Партерная гимнастика в игровых упражнениях.
5.Ориентация в пространстве.
Цель: игровое, эмоционально-образное освоение основных учебных блоков, объединенных общими задачами и темой.
III. Заключение (2 минуты). Краткий анализ, поклон-прощание.
Цель: поощрение, психологическая поддержка детей, их творческой инициативы.
Учебно-методическое содержание разделов и тем.
№ | Наименование разделов, тем | Основные задачи | Методические приемы |
| | Раздел«Вводная часть» Поклон- психологическая установка на занятие –введение детей в мир музыки и танца с радостью и улыбкой. Линейное и круговое построение « Рассыпуха». | Заинтересовать, заинтриговать ребенка, ввести его в мир танцевальной образности и игры с радостью и улыбкой | -Игровой прием; -прием образного движения; -прием «Рассыпухи»; -Образный показ педагога. |
|| | Раздел « Знакомство с азбукой ритмики». «Простейшие виды хлопков притопов в различных метроритмических сочетаниях». | Развитие метроритма, слуха и навыков элементарного исполнительства, умение слушать и слышать ритмический узор музыки. | - образный показ; -образный комментарий педагога по ходу выполнения упражнений – движений. |
||| | Раздел «Учебный блок» «Элементарные основы народной хореографии» Базисные элементы русского и татарского танца: ходы, бег, гармошка, притопы, ковырялочка, поочередные выносы ног на носок, на воздух. | Выучить позиции ног и рук. Знакомство с характером и манерой народных танцев на первичном этапе. | -прием образной подачи движения (носки пяточки «целуются» -ГАРМОШЕЧКА); -ПРИЕМ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. |
|V | Раздел «Основы игровой партерной гимнастики» «Элементарные формы растяжек, наклонов. | Выработка шага, гибкости, эластичности мышц и связок укрепление «мышечного корсета», профилактика остеохондроза. | - прием образно-словесной подачи движений ( «лягушка», «мостик», «велосипед», «корзиночка» и т,д.) |
V | Раздел «Ориентация в пространстве» Строим площадки для приземления самолета (круг, диагональ, полукруг, линии, колонки). | Ориентация в ограниченном пространстве репетиционного зала, в паре по часовой стрелке. | - прием «Рассыпуха»; - прием внезапной остановки- поза. |
Ход занятия.
Организационный этап ( 2 мин)
Вход в класс, ( под марш , принцип «Рассыпухи»)
Приветствие.
-Здравствуйте, ребята! Вы уже научились приветствовать меня и друг друга языком хореографии. Давайте и сегодня подарим друг другу приветственный поклон!
-Подтянули живот, опирайтесь на обе ноги, поднимите голову, выпрямите спину; расправьте отпустите вниз плечи.
Усталость часто бывает следствием неправильной осанки. Ссутуленная спина приводит к тому, что легкие оказываются зажатыми, сокращается объем вдыхаемого воздуха. От недостатка кислорода мышцы устают гораздо быстрее
-поклон
Основная часть (30 мин)
- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с миром хореографии, будем узнавать и изучать новые секреты и правила.
- Но сначала напомните, какое новое движение мы учили на прошлом занятии.(упр. для рук 1 portdebras) - ответ детей.
Разучивание позиций рук «Воздушные шарики»
Берём зелёный шарик в руки (подготовительная позиция)
Поднимаем его повыше ( 1-я позиция рук) , потом ещё повыше ( 3-я позиция рук) , а теперь запускаем в небо, он улетел (раскрываем руки в стороны 2 позиция) . Это упражнение повторяется три раза, каждый раз мы запускаем шарик разного цвета.
-Хорошо. Ну а сейчас еще вспомним какое упражнение учили (дети отвечают) (Стоя в шестой позиции, оторвите пятки от пола - «низкие полу пальцы». Приподнимите пятки еще выше и перенесите вес тела на пальцы ног — это «высокие полу пальцы».)
- Исполнение движений на полу пальцах, особенно если вы танцуете босиком, делает танец более изящным и грациозным, придает шагам легкость и воздушность.
Проверка позиций ног
Жили два брата Миша с Вовой (6-я позиция)
Поссорились братья Миша с Володей (1-я позиция)
Но скучно им было порознь играть (1-я позиция)
Миша с Володей вместе опять. (6-я позиция)
Ну а сейчас мы с вами немного поиграем.
-Первое упражнение для развития музыкального слуха:
дети становятся в исходную позицию – ноги соединены, корпус прямой, руки опущены вдоль тела. Затем на счет «и» слегка согнуть колени и тут же выпрямить их на счет «раз, упражнение «пружинка».
- Следующее «слуховое» упражнение «хлопки»: подбирается несколько музыкальных произведений простых и доступных для детского восприятия по стилю, жанру и характеру, как правило, квадратные по форме. С детьми под музыку произносятся слова «Вместе хлопаем в ладоши». Затем следует ритмический рисунок, который по усмотрению педагога может меняться, усложняться и т.д.
Предлагаю вам отправится в не большое путешествие ,Татарстан у нас многонационален и мы с вами исполним упражнения в разных характерах.
-dem-plie (перепелочка бел.хор.)
Исполняется по I ,II,III поз.
(II-d/p,I-g/p,releve руки собираются в III поз. переход в поз.)
-battement tendu (неваляшкирус.хор.)
Исполняется по I- поз. Вперед, в сторону , назад
( С пр.н и с лев.н. 4-раза носок, пятка .носок закрываем в поз. 4-раза пружинку В сторону с пр., с лев.4 раза. Гармошку от себя к себе с пр. и с лев. Ноги. Назад исполняем как и вперед.)
-battementtendujete (апипя тат.хор.)
Исполняется по I-поз.
Выбрасываем ноги на воздух 45*
(2-раза медленно с пр. и с лев.ноги,4- раза быстро, повтор. С лев ноги исполняем ковырялочку 3 раза и тройной притоп также с лев. ноги. Боковой приставной шаг с раскрытием рук через подготовительную позицию в сторону в пр. и лев сторону. Повтор 1 части)
-ronddejambeparterre(цыганочка цыг.хор.)
Исполняется свободная I поз.
(Preparation- руки раскрываем в сторону и обнимаем себя.
Исполняем 2 раза раскрытие рук, 2раза выпады с руками и с выкриками «Хоп» по 2-ronda с пр. и слев .н. endehorsendedans . Соскоки и удары по щиколотке 4 раза ,садимся на колени пр.рука во II-поз. лев. в III-поз и меняем4 раза . Сидя на коленях как бы раскладываем карты в пр. и лев. стороны за 4 разом пр . рукой обнимаем себя лев.р в III-поз. исполняется полтора поворота по полу, затем ложимся в перед и откидываемся назад).
-маршевые шаги по точкам ,выпады в сторону (смотрим в бинокль),садимся на пол берем скакалку перед собой исполняем наклоны в перед (плывем на лодке), руки со скакалкой отводим назад на плечи (наклоны в сторону),встаем исполняем переступание в матросском стиле и заводим маршем на диагональ ( яблочко ).
Диагональ:
Танцевальных шагов очень много. Шаги могут много нам рассказать о состоянии человека – усталости, лёгкости. Например, если человек устал, ноги его болят, то идёт он как мишка косолапый, А , если человек бодр и полон энергии, шагает легко с носочка. Если он никуда не торопится, может идти, как уточка, «вразвалочку»
Шаги:
-простой
-на полу пальцах
- переменный шаг
- с высоким подниманием колен.
Теперь наберемся терпения,
Перейдем к изучению движений,
Движения танца просты, посмотри и повтори!
Далее: приставные шаги; и добавляем хлопки. исполняем комбинацию:
приставные шаги + хлопки.
-броски на 35*
-броски на 90*
Наши ножки не устали мы тихонько побежали
Бег:
-бег с захлестом ног назад
- бег с выносом прямых ног вперед (ножницы)
- подскоки
- галоп боковой.
Следующее наше движение прыжки.
Прыгаем с вами в высоту по vI позиции ивытягиваемся как струночки.
-прыжок по vI поз.
Представим , что прошел дождь и образовалось много луж и мы будем прыгать через эти лужи
-pasjete (прыжок через лужи)
-jete (без pas подряд)
Перестроение на центр зала в шахматном порядке.
Гибкость тоже нам нужна, без нее мы никуда
-Партерная гимнастика
1.сидя на полу поднимаем ноги по очереди
2.Бабочка
3.наклоны вперед, сидя в позе «лотоса»
4 Велосипед лежа на спине
5.Лодочка с веслом
6.Корзиночка.
Молодцы!
А сейчас мы с вами поиграем
(упражнение на ориентировку в пространстве).
. Игра «Найди своѐ место».
Запомните, пожалуйста , свое место, и посмотрите кто стоит рядом с вами. Теперь представьте, что
вы бабочки, жуки, а ваши места цветы. Бабочки, жуки летают по полю, и тут появляется туча. Каждая(ый) летит на свой цветок. Молодцы!!!!!
Игра « Самолетики»
Представим ,что мы самолеты летаем по небу и нам нужно приземлится на станцию ,а станция у нас будет круг, полукруг, колонны, линии, что объявит ведущий . И так самолеты заводят свои моторчики и полетели…(по объявлению ведущего дети строят станции)
Заключительная часть.
Последняя станция построена.
- Вы очень старались, аж, запыхались. Нужно восстановить наше дыхание.
Упражнения на восстановление.
"Птица в полёте".И.п. - встаньте прямо, ноги немного согнутые в коленях на расстоянии чуть больше ширины плеч. Руки свободно опустите вдоль туловища ладонями назад. Голову держите прямо. Представьте себя красивой птицей, легко и свободно парящей в синем безоблачном небе. Делая вдох, соберите пальцы рук в щепоть и поднимите руки через стороны вверх. Сцепите руки над головой, ладони при этом повёрнуты вниз. Задержите дыхание на несколько секунд и посмотрите на сцеплённые пальцы рук. Расцепив пальцы рук, поверните ладони в стороны и на выдохе, медленно опуская руки вниз, присядьте, спину при этом держите прямо, обхватите колени руками и опустите голову.
Выдох закончен. Делая вдох, плавно выпрямитесь и повторите движения сначала. Широкие и мягкие, они напоминают взмахи крыльев летящей птицы.
- Наше занятие подходит к концу. Ножки ваши в порядке?
И я хочу, чтобы вы оценили свою работу и поставили себе оценку.
(дети оценивают свою работу)
- Спасибо за внимание, старание, хорошую работу!
- Скажем друг другу: « До свидания!» языком хореографии.
Поклон.(маршем выходят из класса)
Критерии оценок:
Оценка 5 (отлично) выставляется:
за технически качественное художественно осмысленное исполнение программы, отвечающее всем требованиям на данном этапе обучения.
Оценка 4 (хорошо) выставляется:
за грамотное исполнение с небольшими недочетами.
Оценка 3 (удовлетворительно) выставляется:
за исполнение с большим количеством недочетов, а именно: неграмотно и невыразительно выполненное движение, слабая техническая подготовка, неумение анализировать свое исполнение, незнание методики исполнения движений.
Список литературы
Барышникова Т. Азбука хореографии.- М., 1999.
Бочкарева Н. И. Развитие творческих способностей детей на уроках ритмики и хореографии. Учебно–методическое пособие. – Кемерово, 1998.
Буренина А. И. Ритмическая мозаика. – Спб., 1997.
Горшкова Е.В. От жеста к танцу. Методика и конспекты занятий по развитию у детей 5-7 лет творчества в танце. –М., 2002. – 120с.
Коренева Т.Ф. Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2001. – Ч.1. – 112 с.
Коренева Т.Ф. Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2001. – Ч.2. – 104 с.
Слуцкая С. Л. Танцевальная мозаика. Хореография в детском саду. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2066. – 272 с. + вкл.
Видео: Суворова Т. «Ритмика» выпуск 5.
Видео: Методика логоритмики и танцевальные этюды для детей 3-6 лет Л. Богомазова, 2009.
Видео: Танец для детей 4-6 лет. Методика и постановки А. Уфимцевой, 2009.
.
Республика Татарстан
Чистопольский муниципальный район
МБО ДО «Детская школа искусств им. С.Губайдулиной»
Методическая разработка по предмету:
«Ритмика. Танец».
1 класса хореографического отделения
Выполнила:
преподаватель
высшей квалификационной категории
Вдовина И.Ю.
2015-2016 уч.год
онспект открытого урока «Ритмика и танец».
Открытый урок по предмету «Ритмика и танец» первый год обучения.
Преподаватель: Трофимова Валентина Павловна
Данный урок составлен по адаптированной рабочей программе «Ритмика и танец» для детей 1 года обучения. Это открытое занятие первого полугодия. В нем представлены танцевальные игры, на развитие чувства ритма, фантазии, импровизации, перестроения.
Данный материал предложен в игровой форме, с использованием сюжетных сказочных образов для детей, что служит отличной базой для успешного понимания и разучивания ребенком танцевальных движений, и постановок.
План урока
Тема урока: «Навыки выразительного движения. Работа в парах»
Тип урока: комбинированный
Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.
Задачи:
развивать чувство ритма;
учить слушать и слышать музыку;
способствовать формированию выразительности движений, образности в исполнении;
прививать учащимся культуру общения между собой
5. Форма работы: групповая, парная, игровая
6. Оборудование и источники информации:
музыкальный центр
аудио записи
баян
7. Методы обучения: практический, словесный
8. Структура урока:
Организационный момент (организованный вход детей в класс и построение в линии, поклон - приветствие) - 3 минуты
Разминка на середине: (разогрев всех групп мышц) – 10 минут
Прыжки по кругу – 7 минут
Основная часть: игроритмика (танцы - игры по кругу под чтение стихов), музыкально – ритмические этюды, упражнения на ориентировку в пространстве (перестроение в колонну по одному, по двое, по четыре) – 20 минут
Заключительная часть: упражнения для восстановления дыхания, поклон.
Подведение итогов. – 5 минут.
Содержание урока:
Организационный момент
Организованный вход детей в класс, приветствие – поклон, объявление темы и цели урока.
Разминка на середине в линиях:
Разогрев всех групп мышц под веселую детскую песенку Алины Кукушкиной «Песенка – зарядка». Слова: М. Гауэр, музыка: В. Богатырёв
Музыкальный размер 2/4.
Проигрыш «пружинка»
1 куплет
Зайцы встали по-порядку, упражнения для шейного отдела (повороты и наклоны головы)
Зайцы делают зарядку,
Саша тоже не ленись-
На зарядку становись.
Припев:
Прыг-скок, руки вверх 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши над головой
Прыг-скок, руки вниз 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши внизу
А теперь давай, дружок, подтянись. поднять руки вверх и встать на носочки
(повторить 2 раза)
2 куплет
Рядом ежик травку топчет, подъемы на полупальцы
Заниматься с нами хочет.
Будем с ежиком шагать, марш на месте с высоко поднятыми коленями
Выше ноги поднимать.
Припев:
Топ-топ, шаг вперед, 2 притопа, шаг вперед
Топ-топ, шаг назад. 2 притопа, шаг назад
А теперь в ладошки хлопнуть
Встали и стоять.
(повторить 2 раза)
Проигрыш:
3 куплет
А лягушки на кувшинке «мячик» на месте, руки как у лягушек
Дружно вытянули спинки,
Ставят лапки на бока руки поставить на пояс
И качаются слегка. наклоны в стороны
Припев:
Кач-кач, вправо, влево, наклоны корпуса в стороны
Кач-кач, влево, вправо.
Вот такая лягушачья повороты корпусом в стороны
И зарядка, и забава.
(повторить 2 раза)
Проигрыш: прыжки на месте
Прыжки по кругу: прыжки с продвижением вперед, подскоки, галоп лицом в круг.
Основная часть:
Игроритмика (танцы игры по кругу под чтение стихов развивают у детей слух, чувство ритма, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве):
Игра «Воротики» (по методике К. Орфа)
Выбирают Водящего и встают в круг. Под музыку дети идут друг за другом, взявшись за руки и поют:
Тра-та-та, тра-та-та, растворились ворота. тройные притопы и расширение круга
А оттуда из ворот вышел маленький народ.поднять сцепленные руки вверх
Водящий со следующим за ним ребенком образуют «ворота», а следующие за ними дети изображают героев стихотворения, проходят в «воротики».
Один дядя вот такой.
Другой дядя вот такой,
Третий дядя вот такой,
А четвертый вот такой.
Одна тетя вот такая,
А вторая вот такая,
Третья тетя вот такая,
А четвертая вот такая.
Парный танец – игра «Ойра-ойра».
Цель и задачи: танцевальная композиция, народный парный танец - игра, очень интересен и забавен детям любого возраста. Учить детей ритмично исполнять притопы, основной шаг – подскоки. Формировать азы партнерских отношений, прививать знания этикета танца.
Пары детей стоят по кругу (мальчики — спиной в круг), держась за обе ручки. 1-я фигура.
Три топа (лев, прав, лев), 2 раза столкнулись правыми стопами. ( Как бы небольшие легкие удары внутренним ребром стопы)
Три топа (прав, лев, прав), 2 раза столкнулись левыми стопами.
2-я фигура.
Три топа (лев, прав, лев), 2 раза столкнулись правыми плечами. Три топа (прав, лев, прав), 2 раза столкнулись левыми плечами.
3-я фигура.
Три топа (лев, прав, лев), 2 раза столкнулись правыми бедрами. Три топа (прав, лев, прав), 2 раза столкнулись левыми бедрами.
4-я фигура.
Три топа (прав, лев, прав), развернулись и поклонились друг другу. 2. По кругу против час. стр., держась за 1 руку (парни — правую, девушки — левую): шаг с левой ноги, подскок. Шаг, подскок, 3 шага, подскок. Покружились и поменялись парами, просто мальчики перешли к рядом стоящим девочкам и начали танец с 1-й фигуры.
Повторяем ещё 3 раза.
Танцевальная композиция «На носок»
Цель и задачи: учить детей ритмично исполнять основные шаги, сочетая хлопки и притопы.
Муз. размер 2/4
И.П.: стоим по кругу лицом в круг, ноги 6п, руки свободно опущены
На носок, на носок, пр.н. вперед на носок
Каблучками – цок, цок. каблуком пр.н.
Поворот, поворот, поворот в пр. сторону
И в ладоши – хлоп-хлоп. два хлопка в ладоши
Шаг вперед – раз, два, три, шаг вперед и тройной притоп
Шаг назад – раз, два, три шаг назад и тройной притоп
И пойдем, и пойдем, и пойдем по кругу.
Далее повторяем с лев. н. в другую сторону.
Упражнения на ориентировку в пространстве.
Муз. размер 4/4. Исполняем марш.
Через середину перестроение в колонну по одному, по двое, по четыре.
Музыкально – ритмические этюды (в линиях по 4 человека):
Ритмический этюд «Тюлень»
Цель и задачи: создать условия для развития у детей
выразительности движений
Муз. размер 2/4
И.П.: ноги в 6п., руки свободно опущены
Жил – да – был один тюлень разворачиваем пр.н. в 1п и ставим в И.П. – 2р
Все тюленю было лень: повторяем с л.н.
Умываться по утрам – лень, показываем как умываемся, на слово «лень» - наклон вниз
Одеваться по утрам – лень показываем как одеваем штаны, на слово «лень» - наклон вниз
И зарядкой заниматься тоже было лень поднимаемся и сгибаем от локтя руки поочередно
Вот такой смешной тюлень, поворот вокруг себя на полупальцах, руки через верх раскрываем в стороны
Вот такой смешной тюлень.
Раз по лужам он ходил 4 шага вперед
Прямо в лужу угодил садимся на пол: ноги согнуты в коленях, сзади упор
Только плавать было лень болтаем ногами
Вот и утонул тюлень. встаем в позу: пр.н в сторону на пятку, руки в стороны.
«Бабка – Ежка»
Цель и задачи: добиваться эмоциональности и выразительности исполнения.
Музыкальное сопровождение: песня «Бабка Ежка» сл. и муз. Т. Морозова
Хореография: Т. Суворова
И.П.: ноги в 6 п., руки свободно опущены
На неведомых дорожках, выпад в пр. сторону пр.р. над бровями – «смотрим вдаль», повторить в лев. сторону
Где растёт дремучий лес. поднимаем руки вверх и опускаем
Избушка там на курьих ножках. руки домиком над головой
Да сосны вьются до небес. поднимаем руки вверх и опускаем
Кто в избушечке живёт? держать руку «под козырек» (то правую, то левую)
Песню громкую поёт? удивляются: вправо - влево
Там бабушка Яга приседаем: руки как «Чунга-Чанга»
Костяная нога 4 хлопка по пр. н. – 4 раза
Припев:
Бабка Ёжка, выгляни в окошко показываем Бабку Ежку в окошке
(2 раза) (показать руками окошко)
Не боимся мы тебя руки на пояс, поочередно выставлять на пятку то пр.,
то л.н. – 4 раза
Тру-ля-ля, тру-ля-ля
Выходи скорей гулять
Будем петь и танцевать
Проигрыш: сложить руки полочкой, поворот вокруг себя в пр. сторону, затем в л. сторону.
Ох, и скучно же старушке повторяются движения первого куплета
Жить одной в такой глуши.
Когда вокруг одни лягушки
Да густые камыши.
Вот бы было б хорошо,
Кабы в гости кто пришел
к бабушке Яге -
Костяной ноге.
Припев:повторить движения припева
Танцевальная композиция «10 поросяток»
Цель и задачи: добиваться эмоциональности и выразительности исполнения. Исполняют движения, о которых поется в песенке.
Проигрыш один из детей выносит огромное корыто и зовет остальных
Десяток поросяток
Ужасно есть хотят.
Десяток поросяток
Торопятся, спешат.
Толкаются, брыкаются,
Пронзительно визжат.
И это называется обед у поросят (2 раза)
Вперед спешат пробиться,
И драка началась,
Еда вся из корытца на землю пролилась.
Пропало их питание, стоят и голосят.
Плохое воспитание у этих поросят (2 раза).
«Арам – цам – цам» (игра на ускорение)
Игра не только забавляет ребят, но и учит согласовывать свои движения друг с другом и с ритмом текста, что очень полезно для развития слухового внимания.
Музыкальное сопровождение: песня «Aram Zam Zam» в исполнении Der Benniii
1-2 такты: 3 хлопка по коленям – 2 раза
3-4 такты: круговые движения руками перед собой (мотор)
5-8 такты: повторить движения 1-4 тактов
9-10 такты: руки к щеке (спим), повторить с правой, левой – 2 раза
11-12 такты: повторить 3-4 такты
13 такт: 3 хлопка по коленям
14-16 такты: повторить движения 11-13 тактов
Постепенно музыка ускоряется и движения тоже.
Заключительная часть:
упражнения для восстановления дыхания
поклон
Подведение итогов. Отметить работу каждого у
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272543-otkrytyj-urok-po-predmeturitmika-tanec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.