Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2017

конспект урока

Честикова Ирина Сергеевна
учитель начальных классов
конспект урока литературное чтение по рассказу К.Паустовского "Корзина с еловыми шишками"

Содержимое разработки

Тема: «Секреты музыкального подарка»

по рассказу К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».

Цели:

 Образовательные:

·   Создать условия для формирования учебной деятельности школьников.

·   Способствовать развитию умения определять настроение автора и литературных героев (через слушание, чтение и анализ произведения), умения выражать свои чувства словом.

·   Способствовать формированию навыков правильного, выразительного чтения (через работу над лексическим значением слова и определением средств выразительности речи).

Развивающие:

·   Способствовать развитию внимания, образного мышления, связной речи и критического мышления.

·   Способствовать развитию эмоционального отношения к произведениям искусства.

Воспитательные:

·   Помочь раскрытию истины о том, что человек становится по-настоящему счастлив лишь тогда, когда он испытывает любовь ко всему, что его окружает.

·   Способствовать воспитанию чувства прекрасного и любви к литературе и музыке.

Оборудование:

ТСО: компьютер.

Портреты:  К.Г. Паустовского и Э.Грига;

Толковый словарь Даля;

Индивидуальные рабочие листы.

Учебник «Литературное чтение» для 4 класса начальной школы в 2 частях, ч. II (Сост. Л.Ф. Климанова и другие). – М: Просвещение,   2013 г.

Тип урока: комплексного применения знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах).

Методы:

· словесные: фронтальная беседа,     словарно-лексическая работа;

· проблемные: метод отбора фактов; метод выбора на основе ассоциаций и выделения главного;

·  наглядные методы: обращение к музыкальным и зрительным образам; анализ чувств детей;

· практически- действенные: аналитическая работа с текстом.

Структура учебного занятия:

1.      Оргмомент.

2.      Слушание музыкального произведения Э.Грига

3.      Целеполагание и мотивация.

4.   Актуализация опорных знаний

1) Анализ произведения с опорой на текст.

2)Физминутка.

3)Анализ музыкального образа.

5.  Разгадывание тайны произведения.

6.   Домашнее задание.

7.  Рефлексия.

Ход урока.

 1. Организационный  момент.  

Учитель: 

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости – это педагоги нашей школы.

Учителям и вам я желаю удачи .

Здоровья, света и добра.

И вы друг другу пожелайте

     Хотя бы чуточку добра. 

2. Слушание музыкального произведения Э.Грига «Утро».

 

- беседа по прослушанному произведению

-понравился ли вам подарок?

3. Целеполагание и мотивация.

-Знаете ли вы еще примеры, когда подарком была музыка?

-Да, на протяжении двух уроков мы узнавали о встрече маленькой девочке Дагни и композитора Э.Грига

- Приятно ли было Дагни получить подарок, который нельзя увидеть, потрогать?

- Чем же так удивительны и прекрасны музыкальные подарки? что же они таят в себе неразгаданные секреты? Если вы согласны разгадывать секреты музыкального подарка, предложите вариант темы нашего урока

- если такова тема нашего урока, что же будет целью нашего урока?

- какое художественное произведение поможет нам в достижении цели? (автор, название)

-а еще в достижении цели нам помогут картинки-символы.

4.Актуализация опорных знаний.

Открываем первую подсказку.

- Дерево. Как вы думаете, что может обозначать этот символ? (беседа по описанию красоты норвежского леса)- Дагни вспоминает этот лес во время концерта

Вывод: Музыка способна вызывать  в воображении картины  образы навевать у людей воспоминания.

-музыка навивает воспоминания (ключевое слово)

- открываем вторую картинку-символ и мы видим корзинку с шишками.(давайте найдем те строки, где упоминается этот символ

Чтение диалога

Характеристика девочки в 8 лет и сравнение с 18-ей Дагни - осталась доброй, чуткой и внимательной

Вывод: Девочка имеет доброе сердце, умеет думать и печалиться о других. Именно поэтому Григу захотелось сделать ей подарок.

-Значит только добрый и отзывчивый человек может оценить и понять музыкальный подарок. доброта и чуткость (ключевое слово)

Следующая кртинка-символ рояль

Зачитать отрывок об описании дома композитора, о его первых слушателях

- беседа по созданию музыкального подарка

Вывод:Григ отдавал людям свою музыку, талант, любовь к жизни. И этим он был счастлив.

И вот еще один секрет, что творчество дарит радость и композитору и слушателям творчество (ключевое слово)

И последний символ –цветок

Разминка «цветок»

-о чем же нам поведает следующий символ?

-ребята, а можете ли вы найти те строчки, где говорится о раскрывающемся цветке?

-беседа о чувствах Дагни во время концерта (работа в парах по карточке)

- какие слова благодарности хотелось сказать Дагни?

- вот мы и раскрыли 4 секрет – за ту радость, которую нам дарит творчество, хочется благодарить. Благодарность (ключевое слово)

5. Разгадывание тайны произведения

Как прекрасно мы с вами поработали вместе и мне очень хочется раскрыть для вас еще 1 секрет. Произведение, которое мы слушали вначале урока – именно оно посвящено Дагни Педерсен.

6.  Домашнее задание.

Домашнее задание:

Выбрать картинку-символ- подготовить выразительное чтение, понравившегося отрывка.

Рисунок-символ к секрету. (по желанию)

7.Итог  урока.

Паустовский создал высокохудожественное произведение, а вы были внимательными читателями и разгадали тайны этого рассказа и некоторые секреты музыкального подарка.

8.Рефлексия.

Надеюсь, что теперь вы будете  чаще любоваться природой и ценить каждую минуту жизни.

Урок окончен.  Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272612-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки