- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку немецкого языка в 3 классе по теме «Im Herbst ist alles reif»
Технологическая карта урока немецкого языка
Учитель немецкого языка МКОУ СОШ с. Ветошкино Лебяжского района Кировской области Ветошкина Елена Анатольевна
Дата | |
Тема урока | “ImHerbstistallesreif” «Осенью всё спелое» |
Оборудование | УМК «Немецкий язык. 3 класс» Бим И.Л., Москва «Просвещение», 2015 год, интерактивная доска наглядность |
Цель урока | Учебные: научить использовать новую лексику в диалогах, читать их по ролям, употреблять глагол nehmen и существительные после него, обращая внимание на изменение артикля, употреблять глагол fressen в высказываниях о животных. Развивающие: развивать умение инсценирования, персонификации, перевоплощения, языковой догадки при семантизации лексики (на примере интернационализмов). |
Планируемые результаты | |
Предметные | Отработать новые лексические единицы по теме, усвоить употребление артикля у существительных после глагола nehmen, спряжение и употребление глаголаfressen. |
Личностные | Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию, коммуникативной компетентности. |
Познавательные | Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, умение анализировать, сравнивать, классифицировать. |
Регулятивные | Определять цель и формулировать проблему урока с помощью учителя; оценивать степень успешности достижения цели. |
Коммуникативные | Правильная формулировка своих мыслей, участие в диалоге, использование речевых средств в соответствии с ситуацией. |
Этапы урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые умения |
Самоопределение в деятельности. | - создаёт проблемную ситуацию, предъявляя учащимися картинки с изображением уборки урожая. -задаётвопросы Was machen die Menschen? Wie sind die Äpfeln und Biernen? Wie sind die Gurken und Tomaten? WasmachtdieFrau? (вопрос дети понять смогут, но, возникнут сложности с ответом на иностранном языке, поэтому, допускаю ответы на русском языке) -помогает сформулировать задачи урока, оформляет их на доске. - записывает на доске тему урока. | - отвечают на вопросы учителя -предлагают варианты формулировки задач урока | Регулятивные - обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии по теме урока Познавательные - актуализировать полученные ранее знания (изученные лексические единицы по теме), - выдвигать гипотезы Коммуникативные - излагать свою точку зрения, аргументируя её. - использовать известные речевые средства в соответствии с ситуацией. |
Учебно – познавательная деятельность. | - организует повторение лексики предыдущего урока - делит класс на группы - предлагает учащимся заполнить ассоциограммы Obst, Gemüse, используя карточки с названиями овощей и фруктов. | - работают в команде на общий результат - проверяют результат по предложенному слайду с ответами - работают над фонетической стороной при прочтении слов из своих групп, образуют от существительных единственного числа, существительные множественного числа. | Регулятивные - находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности (при наличии критерия) Познавательные - осознанно подбирать лексические единицы Коммуникативные - внимательно слушать речь учителя и других учащихся |
Упражнение 1 - организует работу с диалогом, предъявляя его в записи - задаёт детям вопрос о том, какие слова они услышали и поняли без словаря. Упражнение 1 (а) - предъявляет слова на слайде - организует чтение диалога учащимися за диктором Упражнение 1 (в) - организует чтение диалога по ролям. | - слушают диалог, выделяя слова, о значении которых можно догадаться без словаря - проверяют свою догадку по слайду - читают за диктором - распределяют роли и читают диалог по ролям | Регулятивные - оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям. Познавательные - соотносить услышанные слова – интернационализмы с образцом, анализировать и сравнивать Коммуникативные - участвовать в чтении диалога | |
Упражнение 1 (с) - организует работу в парах со сменой партнёра - предъявляет слайд со спряжением глагола essen. -задаётвопросы Was isst du gern? Welches Obst und welches Gemüse? | - работают в парах сменного состава (1 – задаёт вопрос, 2 – отвечает, затем меняются ролями, проигрывают вновь и меняются парами). | Регулятивные - находить и исправлять ошибки, самоконтроль понимания услышанного и правильность выполнения задания Познавательные - осознанно задавать вопросы Коммуникативные - работать в паре, излагать свою точку зрения | |
Интеллектуально – преобразовательная деятельность | Упражнение 2 - организует работу по заполнению таблицы - организует работу по представлению вариантов выполненных заданий - предъявляет слайд с заполненной таблицей как образец | - работают с таблицей в учебнике, заполняют графы - предъявляют заполненные таблицы, сверяя их с образцом на слайде. | Регулятивные - оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям Познавательные - уметь анализировать, сравнивать, классифицировать Коммуникативные - быть готовым изменить свою точку зрения, понимать позицию другого. |
Физкультминутка | - организует физкультминутку. - предлагает детям повторить стихотворение, выполняя движения | - повторяют стихотворение, выполняя движения | Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний - развивать произносительные навыки Коммуникативные - слушать и понимать речь других - работать в команде |
Упражнение 3 - организует работу в парах (по партам. 1 парта – фруктовый салат, 2 – овощной и т.д.) - обращает внимание обучающихся на употребление артикля существительного после глагола nehmen - организует работу по представлению вариантов выполненных заданий - предлагает оформить рецепты салатов - обращает внимание учащихся на слайд, на котором написаны ингредиенты, необходимые для приготовления салатов, но данных лексических единиц в активном словаре обучающихся нет. | - работают в парах, подбирают ингредиенты для своего вида салата - работают со слайдом, сверяют написанное с образцом - оформляют рецепты салатов и представляют их классу. | Регулятивные - планировать свои действия - Познавательные - учится анализировать, сравнивать Коммуникативные - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией - работать в паре - уметь излагать свою точку зрения |
Упражнение 5 - предъявляет учащимся «спор» овощей в записи - организует чтение прослушанного текста по ролям - предъявляет изображения овощей и их характеристики на слайде для снятия возможных лексических трудностей у учащихся Упражнение 5 (с) - организует игру “Prahlhans” | -слушают запись - читают прослушанный текст по ролям - работают со слайдом, называют овощ и его характеристики - подбирают, из предложенных, маски овощей и разыгрывают «спор», играют в “Prahlhans” | Регулятивные - оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям Познавательные - устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать Коммуникативные - работать в группе - участвовать в полилоге - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией. | |
Упражнение 6 -формулируетзадание Alle Kinder essen gern Obst. Einige Kinder essen gern Gemüse. Und Tiere? Welche Tiere essen/fressen gern Obst und Gemüse? - побуждает учащихся к высказыванию своего мнения о разнице в употреблении глаголов essen и fressen. -обращает внимание детей на слайд, где дано спряжение глаголов essen и fressen. | - отвечают на вопросы учителя - высказывают своё мнение - сравнивают спряжение и употребление глаголов essen и fressen. | Регулятивные - выдвигать версии, выбирать средства достижения цели Познавательные - уметь анализировать, сравнивать Коммуникативные - излагать свою точку зрения - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией. | |
Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. | - организует подведение итогов урока - организует рефлексию - обращает внимание детей на задачи, поставленные в начале урока (задачи написаны на доске) - предлагает учащимся закончить предложения | - оценивают личные результаты урока - записывают домашнее задание | Регулятивные - оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям, самооценка Познавательные - структурировать свои знания - определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные -использовать речевые средства в соответствии с ситуацией |
Методический комментарий
Данный урок построен на лексическом материале предыдущего урока, поэтому, в начале урока актуализировали знания, полученные ранее. Актуализация знаний представляет собой заполнение ассоциограмм, что является и, одновременно, фонетической зарядкой, так как после заполнения ассоциограмм, учащиеся проговаривали их. На протяжении всего урока использовалась презентация, информация на слайдах которой служила образцом, способствовала формированию у учащихся умения оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям и источникам информации (при составлении рецептов, ознакомлении с употреблением спряжения глагола fressen).
Выполняемые на уроке задания соответствуют возрасту детей, теме урока и ситуации. Парная работа на уроке чередовалась с индивидуальной и групповой.
Последовательность заданий выбрана по степени сложности, то есть, от заданий, выполнение которых было по образцу, к заданиям, требующим большей самостоятельности и творчества.
Рефлексия на уроке осуществлялась на русском языке, что допустимо в начальной школе, но некоторые дети строят высказывание и на иностранном языке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272626-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-nemeckogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.