- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Е. Благинина «Простокваша», В. Орлов «На печи». 2 класс
Технологическая карта урока по литературному чтению, 2 класс.
Тема урока | Е. Благинина «Простокваша», В. Орлов «На печи». |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Цель урока | Продолжить знакомство с биографией К. Чуковского; повторить литературоведческую терминологию , сведения о малых жанрах фольклора; |
Задачи урока | Отрабатывать выразительное чтение произведения. |
Новые понятия и термины, которые будут введены в ходе урока | Литературоведческие термины: жанр, фольклор, рифма. |
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока. | Личностные УУД: -устанавливать связь целью учебной деятельности и её мотивом; - определять общие для всех правила поведения. Регулятивные УУД: -определять и формулировать тему урока, цель деятельности на уроке; -проговаривать последовательность действий на уроке; -осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: -ориентироваться в учебнике , тетради; -находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя связь с жизнью; - проводить анализ учебного материала; Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -умение точно выражать свои мысли; - владеть формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Формы работы на уроке: | индивидуальная, коллективная |
Применение оборудования и инструментария: | ПК, проектор, электронное приложение к учебнику (диск). |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | Звенит звонок Начинается урок | Эмоциональный настрой на урок. | Личностные: Формируем мотивацию к обучению целенаправленной познавательный деятельности |
2. Мотивация к учебной деятельности. Цель : определение темы и целей урока. | - Какая тема урока? -Какая цель урока? Тема урока: К. И. Чуковский «Путаница» -Цель : знакомство с новым произведением К. И. Чуковского. | Речевая разминка: Был белый дом, Чудесный дом. Но что-то застучало в нём, И он разбился и оттуда Живое выбежало чудо- Такое тёплое, такое Пушистое и золотое. | Регулятивные: Умение формулировать тему и цель урока. |
3.Актуализация знаний Цель | Повторение литературоведческой терминологии: рифма, фольклор, жанр. | Устные полные ответы на поставленные вопросы. | Коммуникативные: -формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся; |
4. Создание проблемной ситуации | -Разгадайте ребус и узнаете автора произведения. | Подбор слов, отгадывают ребус | Коммуникативные: Умение высказывать свою точку зрения |
5.Совместное открытие знаний | Работа по теме урока -Что вы узнали о жизни К. И. Чуковского? Поговорим о нём подробнее. | Называют произведения К. Чуковского, которые знали раннее, читают отрывки наизусть. | Познавательные: -перерабатывают полученную информацию. |
6.Физминутка | Раз, два- стоит ракета, Три , четыре- самолёт. Раз, два – хлопок в ладоши, А потом на каждый счёт. Раз, два, три, четыре- Руки выше, плечи шире. Раз, два, три, четыре- И на месте походили. | Двигательная активность обучающихся. | |
7. Продолжение работы по теме урока. | Прослушивание записи стихотворения «Путаница», определение жанра. - Что вам показалось смешным? -Почему вы улыбались при прослушивании? | Выразительное чтение обучающихся.Отработка навыка. | Коммуникативные: Умение договариваться при общем обсуждении, слышать других и уважать их точку зрения |
8.Обсуждение стихотворения. | -Назовите персонажей произведения; - Чем путаница похожа на небылицу? -Какое настроение создаёт поэт? | Соотношение иллюстраций и текста, выборочное чтение. | Познавательные: Находить ответы на вопросы, работать с текстом. |
9.Рефлексия. | - Что узнали на уроке? -За что бы похвалили себя? -Что у вас особенно получилось? | -Я сегодня узнал … -Могу похвалить себя за …. -У меня получилось … | Коммуникативные: Умение донести свою позицию до других: Оформлять свою мысль в устной речи. |
10.Подведение итогов урока. | -Какие произведения К Чуковского вы знаете? -Какое произведение вы сегодня изучали? | Ответы детей | |
11. Домашнее задание. | Выучить отрывок из произведения наизусть. | Записывают домашнее задание в дневники. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272633-e-blaginina-prostokvasha-v-orlov-na-pechi-2-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.