- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 1 классе УМК «Планета знаний»
Цель: научить учащихся находить длину ломаной.
Задачи: учить учащихся правильно находить длину ломаной;
Развивать умения работать с линейкой, работать в парах;
Предмет: Математика 1 класс УМК «Планета знаний»
Тема урока: Длина ломаной.
Цель:научить учащихся находить длину ломаной.
Задачи:учить учащихся правильно находить длину ломаной;
Развивать умения работать с линейкой, работать в парах;
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент. | Учитель настраивает учащихся на начало урока. | |
Устный счёт. | 1.На доске написаны задания: 1)-Какая птица может ходить по дну водоёма? Воробей-3 Оляпка-10 Сорока-15 8-6+12-3+2-3=______ 2)-Кто знает эту птицу? Какая рыба без чешуи? Щука-4 Сом-11 Карась-12 7-4+6-8+11-1=_____ 3)Медведь позвал к себе гостей: ежа, лису и белку. И в дар ему преподнесли горчицу, вилку и ложку. Что подарил медведю ёж? Горчица-8Белка-7+3-8+7-4=___ Вилка-5 Ложка-6Лиса-4+5-8+9-2=___ 2.На доске примеры 14+2+3= 16-2-1= 12+4+2= 2+3+7= - | Учащиеся выполняют задание устно. Один ученик фиксирует ответы на доске. Ответы учащихся. Ответы учащихся. Ответы учащихся. Учащиеся сами формулируют задание. Записывают примеры в тетрадь. Один ученик у доски. |
Актуализация изученного. | -Вспомни, как называются эти линии? Как называются отрезки из которых они состоят ? Измерь их длину? | Учащиеся выполняют задание. Называют линии, измеряют их длину и записывают результаты измерений в тетрадь. |
Постановка учебной проблемы. | - Определите какая ломаная длиннее? | Ответы учащихся. |
Формулирование проблемы. | Как вы определили длину ломаной? | Ответы учащихся. |
Поиск решения(открытие нового знания),формулирование правила)определения. | Как будем находить длину ломаной? (учитель записывает на доске правило, сформулированное учениками) | Ответы учащихся. Формулируют правило? Работа в парах. Измеряют ломаные:1)с помощью полоски бумаги; 2)с помощью линейки; Сравнивают полученные результаты и записывают в тетрадь. __см+__см+__см=__см |
Физкульт.минутка | Медвежата в чаще жили Головой своей крутили Вот так, вот так - головой своей крутили Медвежата мёд искали Дружно дерево качали Вот так, вот так - дружно дерево качали И в развалочку ходили И из речки воду пили Вот так, вот так и из речки воду пили А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали! Вот так, вот так кверху лапы поднимали! Вот болотце на пути! Как его нам перейти? Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! | Поворачиваем голову вправо и влево наклоны туловищем вправо и влево Наклоны вперёд Поднимаем попеременно ручки Прыжки вверх |
Развитие умений, применение нового знания. | -Самостоятельно прочитайте упражнение №2 стр.50. Объясните как будете выполнять его? -Как будем чертить ломаную? -Выполните задание №3 стр.50 устно. -Что нужно сделать? -Как определить путь от дома до озера? Какие числа будем складывать? (учитель фиксирует ответы учащихся на доске). - А теперь, чтобы проверить, как вы усвоили материал, выполните самостоятельную работу. Задание №4 стр.51. - Выполните задание №5 стр.51. - Что нужно сделать? Как будем определять длину ломаной? | Учащиеся читают задание про себя, объясняют. Ответы учащихся. Выполняют задание в тетради. При выполнении проговаривают правило. Учащиеся читают задание. Рассматривают иллюстрацию в учебнике. Ответы учащихся. Ответы учащихся с объяснением. Учащиеся читают задание. Выполняют самостоятельную работу по вариантам. Ответы учащихся. Работа в парах |
Итог урока. | -Какая тема урока у нас была? -Как найти длину ломаной? -На доске нарисована гора. На партах разложены у каждого ученика кружочки. Прикрепите кружочек к определённому месту на горе. Если вы думаете, что усвоили материал урока и поработали хорошо. То прикрепите кружок к вершине готы. Если же недостаточно усвоили материал и не совсем хорошо работали на уроке, то прикрепите кружок пониже. | Ответы учащихся. Рефлексия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272863-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-umk-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.