Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2017

Видео музыкального занятия в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Хамзина Галия Камиловна
музыкальный руководитель
Видео музыкального занятия в средней группе «Путешествие в осенний лес»
Ссылка на видео https://yadi.sk/i/eovfr11u3Nm5hD
Разрешение родителей: https://yadi.sk/i/rnRQZAVl3PmSQg

Содержимое разработки

Конспект тематическогомузыкально-ритмического занятия в средней группе

«Путешествие в осенний лес»

Музыкальный руководитель Хамзина Г.К.

Цель: Расширять представление детей о многообразии звуков природы: голоса диких животных; звук дождя, шуршание листьев. Развитие музыкальных способностей через игру на детских музыкальных, шумовых инструментах. Создание условий, способствующих повышению творческого воображения и активности детей; расширению музыкального кругозора; пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.

Слайд № 1 презентация 

Ход занятия

Под фонограмму песни «Осень» Дети под музыку заходят в зал, встают в общий круг.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!

Давайте поздороваемся – вот так (поёт «здравствуйте» - «ля», дети повторяют). Хорошо, мне очень понравилось, как вы поздоровались! А теперь поздороваемся друг с другом звучащими жестами, вот так:

Приветствие

Музыкальный руководитель: “Здравствуйте, ребята!” (По слогам Здрав-ствуй-те – 3 хлопка, ребята – 3 хлопка по коленкам).

(Дети повторяют движения всей группой; по подгруппам (мальчики, девочки).)

Музыкальный руководитель: Молодцы! Ребята, сегодня рано утром в детский сад пришел почтальон и принес необычное письмо (показывает конверт, украшенный по-осеннему, как вы думаете, что в этом конверте? (ответы детей). Сейчас проверим. (достает кленовый листок):

От кого письмо, ребятки,

Отгадайте-ка загадку:

Загадка: Пришла девица красная,

И листья обсыпает.

А как она зовется,

Кто, дети, угадает? (осень). Правильно, осень!

Музыкальный руководитель: Здесь еще что-то написано:

К вам прийти не успеваю

К себе в гости приглашаю

Осторожно в лес шагайте

И зверушек не пугайте.

Не нарушайте лесной тишины- и…

Звуки природы услышите вы!

Музыкальный руководитель: Хотите отправиться в осенний лес и послушать звуки природы? Осень в письме просила идти осторожно, чтобы не мешать лесным жителям готовиться к зиме. И чтобы никому не помешать, мы пойдем осторожным, крадущимся шагом. Кто покажет, как это сделать?

Замечательно ______, мы пойдем слегка наклонившись вперед с согнутыми коленями.

Музыкально-ритмическое упражнение «Таинственный шаг»

Слайд № 2 «Осенние лес»

Муз.руководитель: вот мы и пришли. Тихо в осеннем лесу. Только слышно как ветерок шумит, да листочки шуршат. Давайте послушаем!! Смотрите, какие красивые осенние листочки.

Ребята, я вам предлагаю каждому взять по листочку и потанцевать с ними под музыку «Танец осенних листочков» (движения по показу музыкального руководителя)

Активное слушание «Танец Осенних листочков», А. Филиппенко

Музыкальный руководитель: Красивый получился танец, настоящий листопад, все старались. Как называется музыка, под которую вы танцевали?

Какая она по характеру?

(нежная, ласковая, плавная)

Слайд № 3 "Осенние листья" (фонограмма звук падающей листвы)

Ребята, а давайте поиграем с нашими листочками. Упражнение на дыхание "Осенние листья" (дети дуют на листочки, прикрепленные за нитки к ветке)

Дует легкий ветерок –

Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

И качает так листок –

Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

Дует сильный ветерок –

Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

И качает так листок –

Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!

Молодцы ребята, вы только посмотрите какие разные листочки в нашем лесу!!!

И я предлагаю с ними познакомиться, а для этого пройдем на нашу лесную учебную полянку.

Листики все разные

И все они разговаривают по разному_

Осенние листочки на веточках висят,

Осенние листочки детям говорят –

Рябиновые: А-а-а!

Осиновые: И-и-и!

Кленовые: О-о-о!

Дубовые: У-у-у!

Музыкальный руководитель: ребята, а про песню осень мы знаем, споём?

Исполняем песню «Осень, осень наступила».

Воспитатель: (обращает внимание детей, что на пианино что-то лежит, достает осенний листочек) Какой красивый осенний листочек – это Осень нам сюрприз приготовила,

Воспитатель:

3Нет ушей , не видно ножек.

Шар в колючках – это… (ёжик).

Слайд № 4 «Ёжик» (фонограмма)

Музыкальный руководитель: Ой ребята, вы слышите, кто-то пыхтит? (проходим в зону музыкальных инструментов и находим ежика)какой хорошенький ёжик спрятался под осенним листочком,

Ежик: Здравствуйте ребята!!!!!

порадуем маленького ёжика игрой на музыкальных инструментах?

Ежик: Ой я очень люблю музыку!!!

А для этого, внимательно прослушайте и узнайте песенку.

Играет на металлофоне попевку «Ежик-чудачек».

Ежик-ежик чудачек

Сшил колючий пиджачок

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Музыкальный руководитель: (выставляет мольберт) Правильно, я выложу ритм песенки листочками. Как «зовут» маленькие листочки, большие? Проговариваем слова и прохлопываем ритм. А теперь сыграем для нашего ежика на музыкальных инструментах. Молодцы ребята, ежик а тебе понравилось как детки играли на ложках!!

Ежик:Мне очень понравилось, очень-очень так здорово, спасибо вам!!

Отправляйтесь дальше, знакомиться с лесными жителями!!!!

А какие животные еще живут в лесу? Как они двигаются?

Слайд № 7 «Лиса» (фонограмма тема лисы)

Слайд № 8 «Медведь» (фонограмма тема медведя)

Слайд № 9 «Заяц» (фонограмма тема зайца)

(дети слушают темы зверей и передают характерные движения)

Итог занятия

Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам, ребята, в осеннем лесу? А какие звуки природы вы слышали?

(ответы детей).

Слайд № 10 «Осенний дождь» (фонограмма звук дождя)

Начинается осенний дождь и нам пора возвращаться в группу.

Давайте попрощаемся, используя уже знакомые нам звучащие жесты.

Прощание звучащие жесты “До свидания, друзья!”Под звуки музыки дети уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273057-video-muzykalnogo-zanjatija-v-srednej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки