Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2017

Тема урока: «Осенние листья» с использованием нетрадиционной техники печатание листьями

Кассирова Нина Михайловна
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Основной целью данного урока является: познакомить с техникой печатание листьями; развивать эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве пейзажа. Перед собой я ставила следующие задачи:
• Образовательные:
1. Развивать цветовосприятие.
2. Учить смешивать краски.
3. Учить образной оценке своих работ и работ других детей.
• Развивающие:
1. Развивать фиксацию глаз.
2. Развивать ориентировку в микро пространстве.
3. Развивать образные представления, воображение.
• Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность, усидчивость.
2. Воспитывать бережное отношение и экономное использование природных материалов.
3. Развивать эстетическое восприятие.
4. Воспитывать умение четко следовать инструкции взрослого.

Содержимое разработки

Тема урока: «Осенние листья» с использованием нетрадиционной техники печатание листьями.

Цель: познакомить с техникой печатание листьями; развивать эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве пейзажа.

Задачи:

Образовательные:

Развивать цветовосприятие.

Учить смешивать краски.

Учить образной оценке своих работ и работ других детей.

Развивающие:

Развивать фиксацию глаз.

Развивать ориентировку в микро пространстве.

Развивать образные представления, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Воспитывать бережное отношение и экономное использование природных материалов.

Развивать эстетическое восприятие.

Воспитывать умение четко следовать инструкции взрослого.

Оборудование: осенние листья, образец с цветной композицией, акварель, белые листы, кисти, емкости для воды, клей карандаш, пакет для использованных листьев, ножницы, клеёнка.

Ход урока.

Подготовительная часть.

1 этап. Организация детского коллектива.

2 этап. Вводная беседа.

- Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? Осенью деревья одеваются в яркие, красочные цвета. Поздней осенью листья опадают с деревьев. Вы все видели на улице опавшие листья? Листья лежат везде: на земле, на асфальте, в лужах. Какого они цвета? Земля похожа на разноцветный ковер. Вчера подул сильный ветер и сорвал все листочки с нашего дерева (демонстрируется заготовка: ствол дерева с голыми ветками). Сегодня мы будем наряжать наше дерево листочками. Мы будем рисовать с вами, но необычным способом. Он называется: «печатание листьями». Для этого нам понадобятся настоящие листья.

3 этап. Организация рабочего места.

- На ваших столах вы найдёте краски акварель, кисти и белые листы бумаги. Работать будем на клеёнке.

1 динамическая пауза. Зрительная гимнастика.

Взгляд направить влево-прямо, вправо-прямо, вниз-прямо без задержки в отведенном положении 1 -10 раз.

Круговые движения глазами от 1 до 10 раз кругов влево и вправо.

Смотреть на кончик карандаша, удерживать на вытянутой руке (30 см) от глаз, а затем вдаль несколько раз.

Основная часть

1 этап. Анализ изображения

Организация восприятия предмета в целом.

- посмотрите внимательно на образец. Что изображено на нем?

Анализ предмета.

- какого цвета листья на образце дерева? (детям раздаются осенние листья)

- ребята, вы знаете, листья какого дерева лежат у вас на столах? (клен)

-из каких частей состоит лист? (жилки, лист и черешок)

- положите лист клена на лист бумаги. Придерживайте его указательным пальцем левой руки, а указательным пальцем правой слева на право и сверху вниз обведите листок по контуру. Посмотрите, как это делаю я.

- чувствуете, какие резные и красивые края у листочка? Пальчиком найдите жилку. Проведите по ней.

2 динамическая пауза. Пальчиковая гимнастика.

Друг от друга деревья росли далеко,

(соединить руки, а кисти развести)

Человеку пройти этот путь нелегко,

(перекрещиваем кисти)

Только корни двух елей однажды сплелись,

(опускаем кисти рук вниз)

Будто дерева два навсегда обнялись.

(скрещиваем пальцы).

Повторное привлечение внимание к предмету в целом.

- ребята посмотрите ещё раз на наш образец. Нравится ли вам рисунок дерева? Почему?

2 этап. Определение последовательности выполнения рисунка.

- перед вами на столах листья клена. Сейчас мы будем раскрашивать листья с одной стороны. Сделаем ими отпечатки, накладывая листок окрашенной стороной на бумагу.

- какие цвета мы будем использовать? (желтый, красный, оранжевый). Один листок можно раскрасить несколькими цветами. Например: одну половинку желтую, другую - оранжевую.

Затем дадим листочкам высохнуть. Вырежем их и украсим ими наше дерево.(демонстрируем заготовку: ствол дерева с голыми ветками)

3 этап. Указания к началу работы.

- расположите листок дерева посередине листа бумаги. Начинаем раскрашивать.

3 динамическая пауза. Физминутка

Ветры осенние сильно подули,

(ноги на ширине плеч, руки вверх и плавные движение вправо и влево)

К земле наше деревце низко пригнули,

(наклон всего туловища вперед)

Качается дерево вправо и влево,

(ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняются повороты направо и налево)

Дождик идет, и нахмурилось небо.

(руки вперед и выполняются движения вверх и вниз, затем руки в стороны и скрестить на груди).

4 этап. Работа учащихся над рисунком.

В процессе работы, в случае необходимости или возникновении трудностей при выполнении заданий, детям оказывается индивидуальная помощь. После того, как дети закончили выполнять задание, им предлагается отгадать несколько загадок.

- ребята, пока наши рисунки сохнут, отгадайте загадки:

Падают с ветки желтые монетки. (листья)

Весной вырастают, а осенью опадают. (листья)

-верно, это листья. А как вы догадались?

В это время педагог собирает детские работы, вырезает по контуру изображения листьев, наклеивает их на заготовку дерева.

4 динамическая пауза. Зрительная гимнастика.

Цель: расслабление глазодвигательных мышц

Поморгали глазами, как бабочка крылышками

Зажмурили глазки сильно-сильно

(повторить 2-3 раза)

Заключительная часть

1 этап. Подведение итогов.

Законченную работу вывешивают на доску, стенд (выкладывают на один из столов-демонстрационное место). Детям предлагается рассмотреть, что получилось.

Словесный отчёт

-ребята, чем мы сегодня занимались? С каким необычным способом рисования познакомились?

Анализ детских рисунков

- вам нравится наша работа?

2 этап. Задание на дом

Задание не задается

3 этап. Организованное окончание урока.

На рабочих местах наводим порядок. Дети убирают за собой краски, кисти, выливают воду.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273184-tema-uroka-osennie-listja-s-ispolzovaniem-net

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации