- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике
Конспект урока 8 класс
Тема: «Меры времени»
Тип: обобщения и систематизации знаний
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о мерах времени.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания детей о времени; закрепить представление о мерах времени, продолжить формирование вычислительных навыков, преобразования мер времени
Коррекционно-развивающая: показать практическое применение знаний единиц измерения времени на уроках, в жизни; способствовать развитию мыслительных процессов, речи, развитие умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развитие внимания, логического мышления; речи, памяти; развитие познавательной активности, совершенствование умений учащихся работать индивидуально
Воспитательная: воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь, воспитывать стремление к экономии времени, проведении времени с пользой.
Эффективность: достигается за счет применения на уроке активизирующих методов, различных форм работы, разнообразных заданий, организации оперативной обратной связи, своевременное оказание помощи учителем. На протяжении всего урока поддерживается интерес обучающихся, создается благоприятный психологический климат.
Результативность: достигается применением разноуровневого материала, реализацией индивидуального подхода, диффернцированной оценкой деятельности учащихся для укрепления каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях;.
Оборудование урока:
Компьютер;
Мультимедийный проектор;
Презентация;
Шаблон циферблата;
Календари;
Часы.
Ход урока:
Организация учащихся на урок: Здравствуйте ребята, садитесь, запишите число и классную работу.
Сообщение темы урока: Разгадайте ребус и узнаем тему нашего урока (Слайд 1)
Устный счёт:(слайд 3) запишите все меры времени которые вы знаете через запятую.
Повторение, обобщение и систематизации имеющихся знаний учащихся под руководством учителя и в самостоятельной деятельности: ещё в незапамятные времена человек столкнулся с необходимостью ориентироваться во времени и его измерять. Ни пальцы, ни шаги тут не помогали. Самыми древними часами оказалось Солнце. Люди заметили периодическую смену дня и ночи. (Слайд 4) Расположите правильно части суток. (Комлев). После утра наступает день, затем вечер и ночь, а потом всё сначала. И так появилось представление о сутках – первой естественной единице измерения времени. Наблюдения продолжали и заметили изменения в погоде. Назовите времена года. (Слайд 5) (Лошадкин) Наблюдали за периодически изменяющимся видом Луны и заметили еще единицу времени - месяц (промежуток времени от одного новолуния до следующего примерно 30 суток). Расположите месяца соответственно временам года.(Слайд 6). Теперь понятно почему на русском и на многих других языках слово месяц означает и луну. Промежуток времени от новолуния до 1-ой четверти составляет четвертинку месяца – семидневную неделю. Назовите по порядку дни недели (Коточигов)(Слайд 7). Секунды, минуты, сутки, недели, месяца проходят, образуя год, года-века. (Таблица мер времени)
Работа у доски:
6 ч 20 мин + 11ч 40мин= 17 ч 60 мин=18ч (Спевак)
18 ч 20 мин + 6 ч 15 мин = 24 ч 35 мин = 1 сут 35 мин(Комлев)
8 ч 25 мин + 12 ч 35 мин = 23 ч 60 мин = 1 сут (Колгашкин)
Работа на каточках (для Какабадзе, Видяшева, Сачковой, Пигузова)
6 ч 37 мин + 5 ч 36 мин = 23 ч 56 мин
18 ч 20 мин + 6 ч 45 мин = 24 ч 65 мин = 1 сут 1 ч 5 мин
8 ч 25 мин + 12 ч 45 мин = 20 ч 70 мин = 21 ч 10мин
15 мин + 8 ч 50 мин = 24 ч 65 мин = 1 сут 1ч 05 мин
Физ. Мин.:
Подойдите и выберите себе по одному предмету, сядьте на свои места. Встаньте те, у кого предметы для определения времени: часы; (Слайд 5)
Встаньте те, у кого предметы для определения дней недели, месяцев: календари. (Слайд 6)
Встаньте, те у кого предметы, не относящиеся к мерам времени
Работа над задачей (для всех) (Бобров с места у доски учитель)
с. 24 №73(1)
Репетиция началось в 13ч и продолжалось 3часа. В какое время закончилась репетиция?
Нач. -13ч
Прод. -3ч
Зак. -? ч
13+3=16(ч)
Ответ: В 16ч закончилась репетиция.
с. 24 №74(3)
В 2002 году Мише исполнилось 13 лет. В каком году родился Миша?
Род. 2002 г. – 13 лет
Родился - ? г.
_2002
13
1989 (г.)
Ответ: В 1989 году родился Миша.
В это время работают на каточках: Спевак, Колгашкин, Комлев.
Сравни. Поставь знаки <, >,= .
5 с … 5 мин
7 мин … 40 с
1 ч … 100 мин
48 ч … 2 сут
1 сут … 24 ч
45 мин … 1 ч
Задание на дом: с. 24 №71, №72(Слайд 7)
Подведение итогов урока: Время быстротечно, нужно использовать время с пользой. (Слайд 8) Спасибо за урок. (Слайд 9)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273306-urok-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.