- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строение клетки
Карта урока по биологии
ФИО учителя Котаева Светлана Николаевна
Класс«5 в» Дата 22.10.2015
Тема урока | Строение клетки | ||
Цели урока | |||
Личностная | Метапредметные | Предметные | |
-осознавать недостаточность имеющихся знаний и проявлять интерес к новому содержанию; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - оценивать собственный вклад в работу группы. | 1. Регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; 2. Коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию; - слушать товарища и обосновывать свое мнение; - выражать свои мысли и идеи. 3. Познавательные: - работать с учебником; - находить отличия; - составлять схемы-опоры; - работать с информационными текстами; - объяснять значения новых слов; - сравнивать и выделять признаки; - уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации. | - знать строение клетки; - рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке; - уметь отличать клетки бактерий от клеток растений, грибов и животных. | |
Краткий конспект урока с комментарием
Основные этапы организации учебной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (в виде УУД) | ||||
Личностная | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||
Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку, создание рабочей обстановки. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Формирование навыков самодисциплины | ||
Актуализация опорных знаний и умений | Способствовать формированию представления о клетке. Подготовка учащихся к работе на занятии. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом | Развитие умений: - работать с учебником; - находить отличия; - составлять схемы-опоры; - объяснять значения новых слов; - сравнивать и выделять признаки; | Формирования умения учиться правильно обосновывать свое мнение и выражать свои мысли и идеи. | самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; интересоваться чужим мнением, высказывать свое |
Постановка учебной проблемы | Формирование умения ставить цели для преодоления заданий. | Осознание недостаточности имеющихся знаний и проявление интереса к новому содержанию; | Развитие умений участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; | Формирование навыков слушать других учащихся и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи. | Самостоятельно планировать личностные познавательные цели |
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Уметь планировать свою деятельность на уроке. | Установление связь между целью деятельности и ее результатом; | Развитие способности анализировать и оценивать объем и точность имеющихся знаний | -формулировка учебной цели занятия с учетом аспекта совместной деятельности | Развитие навыков самостоятельной деятельности и самоконтроля. |
Открытие нового знания | Формирование представления о клетке, обучение школьников умению выделять существенное и несущественное в понятиях. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний. Подведение к самостоятельному выводу | Получение новых знаний, сопоставление их с имеющимися. | Осуществление поиска необходимой | Формирование умения слушать других людей, сравнивать различные точки зрения. | |
Первичная проверка понимания | Создание условий для выявлений причинно – следственных связей между особенностью строения частей клетки и выполняемыми функциями. | Формирование умения работать с учебником. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять , сравнивать и выделять признаки. | Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре). | Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки. | |
Применение новых знаний | Освоение способа действия с применением знаний в практической деятельности. - формирование у учащихся умений реализовать новые способы работы. | Формирование умения самостоятельно работать над творческим заданием | Осуществление поиска необходимой | ||
Рефлексия учебной деятельности | Выяснение качества и уровня знаний и их коррекция. | Анализ полученных на урок знаний | Самооценка своей деятельности и оценка деятельности рабочей группы. |
Самоанализ по каждому этапу урока, оценки за урок
Тип урока – комбинированный.
Организационный момент был направлен на создание рабочей атмосферы в классе.
Этап «Актуализация опорных знаний» подразумевает повторение ключевых понятий и терминов, подведение учащихся к изучению новой темы. Основной метод, который был использован на данном этапе – метод беседы, наглядно-иллюстративный метод (демонстрация презентации).
Постановка учебной проблемы проведена с использованием наглядно-иллюстративного метода. Познавательный интерес учащихся формировался с использованием метода стимулирования учения (создание ситуации научной занимательности). Формирование учебной мотивации являлось важной и неотъемлемой частью данного этапа, т. к. служит предпосылкой формирования новых, устойчивых знаний в дальнейшем на уроке.
Этап «Формулирование проблемы, планирование деятельности» основывался на выводе учащихся о том, что имеющихся знаний по изучаемой теме недостаточно, и они требуют уточнения. На данном этапе реализуется метод проблемного обучения.
Этап «Открытие нового знания» проходил в рамках репродуктивного метода (активное восприятие и запоминание сообщаемой учителем информации) с использованием наглядно-иллюстративных средств (демонстрация презентации).
Первичная проверка понимания учащихся была организованна в форме групповой работы учащихся (составление таблицы «Строение клетки» с использованием текста учебника и наглядного раздаточного материала). На данном этапе учащиеся проявили заинтересованность в групповой работе и взаимопроверке. Важной особенностью данного этапа является создание положительного эмоционального фона, подкрепляющего учебную и познавательную деятельность, направленную на достижение конкретного результата.
Применение новых знаний является значимым этапом урока, направленным на закрепление полученных знаний. Учащиеся выполняли творческие задания в группах с использованием дополнительных источников информации – справочников и энциклопедий. Основной задачей этого этапа стало формирование навыков и учений самостоятельной работы с литературой, поиска необходимой информации и умение представить ее в виде логического рассуждения.
Рефлексия учебной деятельности. Данный этап подразумевает самооценку учащимися своей индивидуальной и групповой работы. Был проведен анализ полученных знаний на уроке, выставление оценок.
В целом, структура урока была соблюдена. Высокая заинтересованность учащихся была обеспечена за счет использования инновационно-коммуникативных технологий, интересных научных фактов, что создавало рабочую обстановку и благоприятный эмоциональный настрой. Ориентируясь на уровень подготовки каждого учащегося в течение всего урока использовался индивидуальный подход. Работоспособность класса была высокой. Четкое планирование структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно подобранные методы и правильно подобранный материал позволил достигнуть цели урока и реализовать все образовательные и воспитательные задачи.
Оценки за урок:
«5» -
«4» -
«3» -
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273667-stroenie-kletki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.