- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 5 классе Летописное повествование и стихотворение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
Иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;
Понимать термины: худ. Литература, фольклор;
анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, постерах, таблицах;
читать наизусть выразительно.
Предмет: русская литература | Школа: ГУ “Первомайская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района” | |
Класс: 5 | ФИО учителя: Михеева Марина Викторовна | |
Тема урока: | Летописное повествование и стихотворение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» | |
Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке: | 5.1.1.1., 5.1.2.1., 5.1.3.1., 5.1.6.1., 5.3.2.1.. | |
Цели: | Все учащиеся смогут: Иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему; Понимать термины: худ. Литература, фольклор; анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, постерах, таблицах; читать наизусть выразительно. Большинство учащихся смогут: Развивать умение осмысливать тему при помощи составления толстых вопросов; Писать творческие работы по опорным словам Некоторые учащиеся смогут: Развивать свои творческие способности при написании эссе. | |
Ценность урока: | Приобщение к истории наших предков. Ключевые слова: Поэзия, Пушкин, летопись, князь Олег, Повесть временных лет. Полезные фразы для диалога/ письма: Эпиграф: «Преданья старины глубокой… Дела давно минувших дней…» Вопросы для обсуждения: - Что побудило Пушкина написать «Песнь о вещем Олеге»? - Кто предсказал Олегу смерть от коня? - Что сделал князь после предсказания? Каким образом сбылось предсказание кудесника? | |
Предыдущее обучение | Всемирная история. | |
План
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | ||
Начало урока | Психологический настрой урока: «Хорошо быть казахстанцем» Мозговой штурм (вопросы для обсуждения) Эпиграф к уроку Определение темы и целей | Презентация, 1 слайд, медальки | ||
Середина урока | Творческая мастерская «Театральный салон» - Знакомство с критериями оценивания (учебник – стр. 33) - Чтение наизусть отрывка из «Песни…» Оценивание в группах жестами с комментариями. - Индивидуальное задание у доски СООТНЕСИ! Сеча оружие Кудесник быстрый Хазары бой Секира лоб Ретивый кочевник (проверка с комментариями) Работа с текстом учебника: - Чтение статьи учебника «О древнерусском летописании» - стр.33. - Работа в группах: 1 и 2 группы – Составление кластера «Летопись», 3 и 4 группы – синквейен «Летопись» Ф. О. – жесты, аплодисменты. Физминутка «Австралийский дождь» Чтение учителем отрывка из «Повести временных лет». Вопросы на стр.35 Ф. О. – жесты, карточки комментарий. Работа в тетрадях: Составление диаграммы Венна по стихотворению Пушкина и по отрывку из Повести временных лет. п Задание для одаренных: Эссе «Моя история о вещем Олеге» Ф. О. – оценивание по светофору с комментариями | Учебник Светофор Медальки Презентация, 2 слайд учебник Учебник светофор | ||
Конец урока | Домашнее задание: план статьи, дополнительно – иллюстрации. Рефлексия “Солнышко, месяц, тучка” Приклеить стикеры к солнцу (Понятно! Интересно!), месяцу (Не совсем понятно и интересно!), тучке (Не понятно! Скучно!) | стикеры | ||
ДифференциацияКак вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете поддерживать способных учащихся? | Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | Межпредметные связи, соблюдение СанПиН. ИКТ компетентность. Связи с ценностями. | ||
Задания по уровням | Беседа по вопросам - Ф.О. учителем, Рассказ наизусть – Ф. О. ученики – светофор по критериям, “Диаграмма Венна” - Ф.О. учителем, учениками, Кластеры - Ф.О. - по группам “2 звезды, 1 пожелание” Эссе – самооценивание. | История, русский язык, изо. Приобщение к истории предков | ||
Рефлексия. Были ли цели урока реалистичными? Что учащиеся сегодня изучали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? (на обратной стороне) | Цели урока реалистичны. Учащиеся изучают историю князя Олега в стихотворении Пушкина и в отрывке Повести временных лет. Хорошо срабатывает запланированная дифференциация, выдерживается время обучения. Обучение направлено на развитие навыков понимания и ответов по тексту, анализа и интерпретации текста; Изменений в плане нет. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273744-urok-literatury-v-5-klasse-letopisnoe-povestv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.