- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по развитию речи в средней группе. Обобщение и закрепления знаний по теме «Осень»
Конспект логопедического занятия по развитию речи
в средней группе.
Обобщение и закрепления знаний по теме «Осень»
учитель – логопед: Кирчанова О.П.
Цель. Знакомство с характерными признаками осени, закрепление знаний по теме «овощи», «фрукты».
Образовательная задача. Закреплять знания об осенних явлениях, активизировать словарь по теме. Продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Коррекционно-развивающая задача. Продолжать развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики. Способствовать расширению и активизации словарного запаса, зрительного восприятия, переключаемости внимания. Продолжать работу по развитию речевого слуха.
Оборудование: картина осень, предметные картинки: дождь, яркое солнце, туча, листопад, дерево, сильный ветер, зонт, гриб, сапоги, плащ, игрушки «овощи», «фрукты» две корзинки, индивидуальные зеркала
Ход занятия.
I. Орг. момент. Дети заходят в группу, здороваются с гостями, улыбаются им.
Логопед: Ребята, мне сегодня загадали загадку, а я не могу её отгадать, помогите мне, пожалуйста.
Ветер, туча, дождь, грибочки,
Клюква, желтые листочки,
Шапка, плащ и листопад,
Голый лес и голый сад
Птицы к югу улетают
Ну, когда это бывает?
Дети: (Осенью).
Вам нравится осень? Осень украсила деревья разноцветными листьями. Какого цвета листья на деревьях осенью? (красного, желтого, зеленого). Вы хотите, чтобы к вам в группу пришла осень? Закройте глаза и откройте только тогда, когда услышите звук колокольчика.
(звучит музыка Шопена Ф. «Осень», логопед надевает венок из осенних листьев)
Осень: Здравствуйте ребята. Я пришла к вам в гости и хочу поиграть с вами. Вы любите играть?
II. Осн. часть. Дети садятся на свои места.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Ребята, возьмите все зеркала. Чтобы наш язычок хорошо работал, нам надо с ним поиграть.
«Заборчик». Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
«Трубочка» В гости к нам пришел слоненок,
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри,
Губки хоботком тяни.
«Часики» Раз, два, три, вправо, влево посмотри
Качели. А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
«Вкусное варенье». Каждый раз по воскресеньям
Мы едим с тобой варенье.
Верхнюю губу вареньем
Мы намажем, а потом
Язычком широким сразу
Мы варенье облизнем.
«Лошадка» Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
«Блинчик». Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке,
1,2,3,4.5
Блинчик хочет отдыхать
Логопед: Дети, холодная, красивая, дождливая, ветреная, золотая, разноцветная, богатая, унылая, пасмурная и т. д. – это осень или зима?
Логопед: предлагаю вспомнить пальчиковую гимнастику про осень.
Пальчиковая гимнастика
Осень, осень к нам пришла (ребенок сжимает, разжимает кулачки)
Нам подарки принесла:
Желтые листочки, (загибает по очереди все пальцы одновременно на обеих руках)
Вкусные грибочки,
Овощи и фрукты,
Хлебные продукты.
Логопед: Ребята, осень, время сбора урожая: овощей, фруктов, зерновых
Вот у меня здесь есть овощи и фрукты, но они все перемешаны, помогите мне их разобрать
Дети берут один предмет, называет его, определяет, что это фрукт или овощ и кладет в определенную корзинку.
Логопед: давайте немного отдохнем, вспомним нашуфиз. минутку про ветер.
Ветер дует нам в лицо, (делаем махи руками)
Закачалось деревцо, (руки вверх, наклоны вправо-влево)
Ветер тише, тише, тише, (приседаем)
Деревцо все выше, выше, выше (поднимаемся, встаем на носочки)
Дунул ветер (набрать воздух и дуем)
Сдул все листочки с дерева (опускаем руки)
Игра «Назови ласково».
А сейчас поиграем так: я буду показывать картинку признаки осени, а вы назовите это слово ласково (дождь, капля, лист, гриб, зонт, плащ, птица, солнце, дерево и т. д.).
Упражнение «Топни – хлопни». Ребята, я хочу с вами еще в одну игру поиграть, я буду называть слова, а вы, если услышите короткое слово – топните ногой, а если
длинное слово – хлопните в ладоши (осень, туча, снегопад, дождь, холод, ветер, зонт, лужа, дождевик, листопад и т. д.).
Заключительная часть.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273844-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.