Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2017

Конспект итоговой непосредственно организованной образовательной деятельности кружка по дополнительному образованию «Волшебные ладошки» «Одуванчик»

Конспект занятия кружка «Волшебные ладошки» по теме «Одуванчик» для дошкольников. Дети закрепят умение передавать образ цветка, его строение и форму с помощью пальчикового рисования. На занятии ребята будут ритмично наносить точки, создавая пушистую шапочку одуванчика, что развивает мелкую моторику и сенсорное восприятие. Интеграция познавательного и художественно-эстетического развития помогает закрепить названия цветов и приобщает к декоративному творчеству. Занятие воспитывает бережное отношение к природе и вызывает яркий эмоциональный отклик, формируя у детей эстетический вкус и любовь к окружающему миру.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 68»

КОНСПЕКТ

итоговой непосредственно

организованной образовательной деятельности

кружка по дополнительному образованию «Волшебные ладошки»

на тему: «Одуванчик »

(для детей средней группы )

Подготовила и провела:

руководитель кружка

Ежикова Н.Б.

Саранск 2017

Конспект итоговой НОД с использованием ИКТ по нетрадиционному рисованию в средней группе на тему «Одуванчик».

Цель: закрепить умение детей передавать образ цветка через интеграции образовательных областей: познавательно-речевое развитие и художественно-эстетическое творчество.

Образовательные задачи: закрепить умение передавать образ цветка, его строение и форму используя пальчики, закреплять название цветов; приобщать детей к декоративной деятельности; закреплять умение ритмично наносить точки пальчиками.

Развивающие задачи: развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предмета.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе и желание заботиться о ней. Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Познавательное развитие» (сенсорное): закреплять умение выделять цвет; обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:развивать свободное общение со взрослыми и детьми; активизировать словарный запас детей

ОО «Физическое развитие»: осуществлять контроль за осанкой детей во время рисования.

Методические приемы: организационный момент, загадки, художественное слово, дидактическая игра «Прорисуй в воздухе», пальчиковая гимнастика, физкультминутка, вопросно-ответная беседа, рефлексия.

Предварительная работа по образовательным областям:

ОО «Познавательное развитие»: наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций с изображением растений и насекомых.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:рисование «Светит солнышко», «Все сосульки капали», «Идет дождь» (с использованием пальчиков); слушание музыкальной композиции Чайковского «Времена года».

ОО «Речевое развитие»: чтение стихов иразгадывание загадоквесне, природе, природных явлениях.

Словарная работа: одуванчики, солнце, лучик, золотистый, маленький, красивый, желтый, стебель, листья, цветок, пчелка, нектар, лужок, золотой, сладкий.

Дидактический материал:

Демонстрационный: экран, проектор, ноутбук, изображение весны и одуванчиков на лугу. Картинка с изображением одуванчика на мольберте. Модель пчелок по количеству детей.

Раздаточный: тонированная бумага для рисования, краски для рисования пальчиками, баночка с водой, влажные салфетки.

Музыкальный фон:музыкальная композиция Чайковский «Времена года».

Техника: рисование пальчиками.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель показывает слайд с изображением весны.

Ребята, наступило прекрасное время года. Какое? (Весна)

Вся природа просыпается от долгого сна.

Послушайте загадку:

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ... Весна.

Молодцы, вот еще вам загадка:

Капли солнца спозаранку

Появились на полянке.

Это в жёлтый сарафанчик

Нарядился …(Одуванчик.)

Воспитатель показывает слайд с изображением одуванчика.

Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?

Он круглый. Одуванчик желтый, как солнышко.

Ребята, посмотрите, а из каких частей состоит одуванчик?

Цветок, листья, стебелек.

Давайте с вами прорисуем в воздухе названные вами части (прорисовываем в воздухе), сколько стебельков у цветочка?

Посмотрите, какого цвета листочки и стебелек, цветок?

Ой, ребята, а вы слышите кто-то жужжит.

Кто это?

Модница крылатая

Платье полосатое

Ростом хоть кроха

Укусит, будет плохо! Пчелка.

Здравствуй пчелка. Как тебя зовут? Майя.

Пчелка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она к нам не одна, а со своими друзьями – пчелками.

Воспитатель вносит пчелок.

Физкультминутка.

Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг).

И работать ей не лень. (Покачивание указательными

пальцами в знак отрицания.)

От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками.)

Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу.) Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз,

наклониться.)

За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы.)

Унесет нектар тот в улей (Изображают полет.)

И назад вернется пулей. (Резко выбросит руку с вытянутым

указательным пальцем вперед.)

В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами.)

Скоро ведь зима придет. (Поеживание.)

Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой.)

Надо летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты.)

Ребята, пчелок много, а цветок один. Где нам взять каждой пчелке цветок? Нарисовать.

А чем можно рисовать? Красками, кисточками. Но у нас нет кисточек.

Не беда, у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами. Кто знает, что это за кисточки? Догадались? Конечно это наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик - дедушка, 
Этот пальчик - бабушка, 
Этот пальчик - папочка, 
Этот пальчик - мамочка, 
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.

А теперь я вас научу рисовать пальчиками-кисточками. Наберем на пальчик желтую краску, поставим на листе яркую точку, а потом вокруг нее много точек по кругу.

Воспитатель сопровождает объяснение примерным показом.

Вот и получился цветочек – желтый, пушистый. А что мы еще не нарисовали?

Листочки. Стебелек. Их можно будет нарисовать прямыми линиями. Кто хочет показать?

Ребенок рисует на образце.

Посмотрите, в нашей группе вырос еще один одуванчик. А теперь вы сами нарисуете одуванчики для каждой пчелки.

Дети рисуют одуванчики. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

Какие замечательные получились цветы. Молодцы. Теперь сложим одуванчики вместе – получился золотой лужок. Наши пчелки сядут на него, и будут пить сладкий нектар. Послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю.

Уронило солнце

Лучик золотой

Вырос одуванчик –

Первый молодой!

У него чудесный

Золотистый цвет,

Он большого солнца

Маленький портрет!

Все ребята постарались, пчелки очень довольны и говорят вам спасибо.

Литература:

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- 3- е изд., испр. и доп.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2012;

Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду.-М.: Мозаик-Синтез, 2006.

Комарова Т.С. Обучение дошкольников техники рисования.-М.: педагогическое общество России, 2005.

Савельева Е.А. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников.-Спб.; ООО» ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО»,2011.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274020-konspekt-itogovoj-neposredstvenno-organizovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки