Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2017

Учебный предмет: изобразительное искусство

Дугарова Цыпылма Дашинимаевна
учитель начальных классов
Класс: 2 УМК «Эльконина-Давыдова»
Автор программы учебного курса: Ю.А. Полуянов. Программы по интегрированному курсу «Изобразительное искусство и художественный труд» для 1 – 4 классов начальной школы. Москва: «Вита-Пресс», 2013г.
Тема урока: Как по очертанию узнать, что будет нарисовано.
Роспись пасхального яйца « в разделе Очертание предметов и изображений.-2урок из 7 часов.

Содержимое разработки

МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 2 им.Ю.Б. Шагдарова»

Ф.И.О. учителя: Дугарова Цыпылма Дашинимаевна

Учебный предмет: изобразительное искусство

Класс: 2 УМК «Эльконина-Давыдова»

Автор программы учебного курса: Ю.А. Полуянов. Программы по интегрированному курсу «Изобразительное искусство и художественный труд» для 1 – 4 классов начальной школы. Москва: «Вита-Пресс», 2013г.

Тема урока: Как по очертанию узнать, что будет нарисовано.

Роспись пасхального яйца " в разделе Очертание предметов и изображений.-2урок из 7 часов.

Цели:

Обучающие:

Научить росписи пасхальных яиц с использованием различной техники выполнения работы.

Обучить умению выделять характерные средства художественной выразительности в работах народных умельцев.

Развивающие:

Познакомить с традициях росписи пасхального яйца, познакомить с характерными особенностями росписи.

Развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ, уважать мнение товарища.

Развивать самовыражение посредством художественных символов.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему красоту на радость людям.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- положительное отношение к самостоятельной творческой деятельности;

- уважительное отношение к труду;

- положительное отношение к творческой преобразовательной деятельности;

- интерес к творческой работе.

Познавательные:

- анализировать последовательность действий;

- постановка и формирование проблемы;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- понимать, анализировать и сравнивать новую информацию.

Коммуникативные:

-формулировать свои затруднения;

- проявлять активность для решения познавательных задач;

- выслушивать мнения других, отвечать на вопросы по содержанию презентации;

- задавать вопросы; обращаться за помощью к одноклассникам, учителю.

Регулятивные:

- адекватно использовать речь;

- контролировать себя в процессе работы;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- руководствоваться правилами при выполнении работы.

Оборудование:

Для учащихся: работа с предыдущего урока- заготовка формы для росписи (заготовка), цветные карандаши, акварельные краски, гуашь, кисти №2,3, восковые мелки, непроливайки с водой, салфетки, карточка для групп.

Для учителя: презентация, музыка «Звон колоколов», яйцо деревянное, сувенирное яйцо «Фаберже», киндер-сюрприз, натуральное яйцо с наклейками, вода для наклеивания.

Ход урока

1 Решение Учебной задачи.

2. Актуализация знаний. Звон колоколов.

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов,

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краев.

Что вы видите? Очертание предмета.

Что вы можете сказать по очертанию? Это яйцо.

Как связана Пасха и яйцо?

3.Постановка художественной задачи.

– Ребята, кто назовет тему нашего урока?

– Что вы будете делать на уроке?

Мы сами будем расписывать и украшать яйца. (Слайд).

– Яйца преподносятся в подарок всем родным и близким в знак любви и прощения всех обид.

– А как красят яйца?

– Их красят луковой шелухой, травой, но чаще – специальными красителями. (Слайд)

– Что на них рисовали? (рисовали виды природы, солнышко, рыбок, птиц, бабочек, цветы).

– Но яйца долго храниться не могли. И придумали сувенирные яйца (Карл Фаберже. Слайд).

Эти яйца украшали драгоценными металлами, бисером, шоколадом. Были деревянные и стеклянные яйца (Слайд).

Детям взрослые до Пасхи сооружали качели. И в праздник ребятня качалась на качелях (Слайд), играла в игры с яйцами (Слайд). На этом слайде показана игра, когда мягкой палочкой скатывают яйца по желобку, у кого, дальше укатится.

Биться яйцами – это тоже игра. У кого в руках находится много выбитых яиц – тот победитель.

- Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить роспись пасхального яйца. Рисуйте разнообразные, понравившиеся вам цветы, солнце, прямые и волнистые линии.

IV. Практическая часть.

I группа – роспись яиц восковыми карандашами.

II группа роспись яиц акварельными красками–.

III группа – роспись яиц гуашью.

III группа – роспись яиц цветными карандашами.

Подарки, которые преподносят в этот день, символизируют обновление и плодородие.

И в первую очередь, это относится к яйцам. (Приложение 1)

Символы для росписи

Точечки, любая ягодка - символ плодородия.

Круг – символ солнца.

Плавная линия – символ воды. Символы были разные.

Символика цвета

Желтый цвет - символ солнца и божественный цвет.

Красный - цвет радости, жизни, любви

Голубой – цвет неба и одеяния божьей матери.

Зеленый – цвет богатства растительного мира.

Коричневый и черный – цвета матери - земли.

4.Практическая работа. Составление композиции росписи(приложение 2 А, 2 Б).

Защита групп.

Обсуждение групп.

Мастер-класс учителя. Приклеивание наклейки на яйцо.

Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые сувениры у нас получились. Скажите, чьи работы понравились вам больше и почему? Что запомнилось больше всего на сегодняшнем занятии? В этот праздник принято дарить друг другу подарки. В этом году он приходится на 12 апреля. А какой ещё праздник отмечается 12 апреля?

Рефлексия.

Выставка готовых работ. Оценивание работ учащимися по группам..

-Посмотрите, какие разные у вас получились работы. Нет ни одной похожей. Прочитайте пословицу: «Рукам работа – душе праздник».

-Объясните смысл пословицы. (Ответы детей). Да, чтобы изделие получилось красивым, нужно постараться. Вам нравятся ваши работы? В этом и заключается смысл пословицы.

Домашнее задание: приклеить наклейку на яйцо.

Группа______ Приложение 1.

Символы для росписи

Символика цвета

Точечки, любая ягодка - символ плодородия.

Красный - цвет радости, жизни, любви

Желтый цвет - символ солнца и божественный цвет.

Круг – символ солнца.

Голубой – цвет неба и одеяния божьей матери.

Плавная линия – символ воды.

Зеленый – цвет богатства растительного мира.

Голубь-символ души

Коричневый и черный – цвета матери - земли.

1.Придумать композицию___________________________________________

2. Разукрасить____________________________________________________

3 Защита работы.

Группа______

Символы для росписи

Символика цвета

Точечки, любая ягодка - символ плодородия.

Красный - цвет радости, жизни, любви

Желтый цвет - символ солнца и божественный цвет.

Круг – символ солнца.

Голубой – цвет неба и одеяния божьей матери.

Плавная линия – символ воды.

Зеленый – цвет богатства растительного мира.

Голубь-символ души

Коричневый и черный – цвета матери - земли.

1.Придумать композицию________________________________________

2. Разукрасить_____________________________________________________

3 Защита работы.

Приложение 2.

А) Б)

Аспектный анализ урока

План анализа урока по реализации принципа

оптимальной организации обучения

Краткая психолого-педагогическая характеристика класса: во 2 «Б» классе 26 человек, из них 12 девочек, 14 мальчиков. Класс на уроках изобразительного искусства активный, дружный, с хорошим учебным потенциалом. В классе преобладает спокойный, деловой, доброжелательный настрой. Большинство учеников может адекватно оценить свою работу. Общение в классе построено на основе дружеского расположения. На уроке преобладают положительные эмоции, удовлетворенность учащихся общением друг с другом и с учителем.

Тема урока: Как по очертаниям узнать, что будет нарисовано. Роспись пасхального яйца.

Тип урока: изучение нового материала

Цели и задачи урока спланированы дидактически верно. На этапе подготовки к активной познавательной деятельности школьники самостоятельно сформулировали основную задачу урока, в процессе изучения нового материала правильно отвечали на вопросы учителя, справились с самостоятельной работой, в конце урока подвели итоги.

Структура урока соответствует этапам урока изучения нового материала. Учитель грамотно распределил время на каждый из элементов урока, но в ходе проведения урока практическая работа в группах заняла времени больше и рефлексия прошла в сокращённом виде, защита 4- х групп прошла удачно.

Содержание урока соответствовало основному содержанию программы и учебника. Учитель умело вовлекает учеников в работу при объяснении (закреплении, контроле) материала, используя задания, вопросы, иллюстрации презентации.

Изучение материала проводилось не на основе монолога учителя, а на основе беседы, дискуссии; в процессе урока наблюдалась активность детей, желание задавать и отвечать на вопросы, самостоятельно находить решения.

Учитель сочетала несколько форм обучения: групповая, индивидуальная форма организации учебной деятельности

При организации самостоятельной работы учитель и наиболее подготовленные ученики оказывали индивидуальную помощь слабоуспевающим ученикам.

На уроке использовалась презентация «Пасха», звуковая запись «Звон колоколов». Презентация помогла наглядно представить праздник Пасхи, расписывание мастеров и детей пасхального яйца..

Стиль общения учителя с учениками был демократичный.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274354-uchebnyj-predmet-izobrazitelnoe-iskusstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки