- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Лесные производители»
Конспект открытого урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Лесные производители»
Учитель Шкробот Юлия Борисовна МБУ "Школа им С.П.Королёва"
Цель: создание условий для формирования представлений детей о лесе, как об устойчивой экосистеме
Задачи:
Познавательные:
1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Ход урока
- Долгожданный дан звонок!
-Девочки и мальчики садитесь пожалуйста!
- Догадайтесь, о чем идет речь в этой загадке:
Богатырь стоит, богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой.
-Мы сегодня начнем знакомиться с экосистемой леса
- И начнем с самого главного? как вы думаете с чего?
-Давайте прочитаем диалог наших героев в учебнике на с.58.
-Какое вы заметили противоречие?
-Какой возникает вопрос?
- Назовите тему нашего урока
- Вспомним кто такие производители?
Лена: лес- это просто много деревьев.
Папа: лес- это сложная экосистема.
Какие производители населяют экосистему леса
«Лесные производители»
Производители, или «кормильцы», – это растения. Они поглощают из воздуха
углекислый газ, а из почвы –воду и минеральные (неорганические) питательные вещества, например соли. Из них на свету производятся богатые энергией сложные органические вещества. Этот процесс называется фотосинтезом.
Созданные в результате фотосинтеза вещества служат строительным материалом
самим растениям, а затем пищей другим организмам. При фотосинтезе производители выделяют кислород, необходимый для дыхания.
Поиск решения проблемы
- Давайте познакомимся с лесом.
-Рассмотрите рисунок на с.58. Расскажите каких производителей мы можем увидеть в лесу?
-Какие преимущества имеют деревья перед травами?
-Что дают деревья растениям нижних «этажей»?
-Проверим свои предположения с помощью учебника на с.58.
-Назовите деревья, которые растут в лесах нашей полосы.
- На какие две группы мы можем разделить эти деревья?
- Почему дерево не могло бы жить без своих частей: листьев, ствола, корней?
-Проверим наши предположения на с.60
-Ребята, сделайте вывод, что же такое деревья.
- Назовите следующий «этаж» лесных производителей.
- А что же мы можем назвать кустарниками.
Проверим предположения на с.60.
- Может кто-нибудь назовет кустарник, который занесен в красную книгу?
Это можжевельник. Там где он посажен воздух намного чище. Ягоды можжевельника применяются в медицине.
- Теперь мы перейдем к следующему « этажу» .Назовите его.
- Что такое травы?
-Травы- растения с мягкими зелеными стеблями.
-Давайте познакомимся с травами, которые растут в лесу.
-Какие из этих трав ты видел?
- Если вам стало интересно узнать подробно о каких-то травах, на следующий урок подготовьте сообщение о них.
Лес- это экосистема из нескольких «этажей» : деревья, кустарники, травы.
Высокие деревья составляют верхний «этаж» леса. Им достаётся
больше солнечного света. Кустарники, травы и мхи вынуждены
мириться с затенением. Зато деревья дают им прохладу и влажность
в жару, защищают от сильных ветров
Деревья — многолетние растения с крепким одревесневшим стеблем.
- Кустарник- многолетне растения, у которого несколько твердых стеблей ответвляются от общего корня.
Предположения детей.
Применение новых знаний
- А сейчас мы с вами применим знания, которые получили на сегодняшнем уроке.
Откройте свои рабочие тетради на с.29 и выполните задание № 2.
-Проверим как вы выполнили задание.
- А теперь выполним задание № 6 на с .30
Проверим задание.
Ответы детей
Рефлексия учебной деятельности и домашнее задание.
Дома вы подготовите сообщение об обитателях леса.
А сейчас как всегда вы должны оценить свою работу на уроке.
Об этом мне расскажет ваш цветовой круг, который вы нарисуете на полях в тетради.
Зеленый круг- «Я уверен в своих знаниях. Я счастлив!»
Желтый –«У меня многое получалось, но я сомневаюсь в своих знаниях»
Красный-«Мне очень трудно. Стоит подучить».
-Наш урок закончен. До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274419-otkrytyj-urok-po-teme-lesnye-proizvoditeli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.