Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Открытый урок по теме: «Разнообразие лесов России»

Кузьмина  Ольга  Ивановна
учитель географии и биологии
Предмет география
Класс 8
Тема урока Разнообразие лесов России
Тип урока урок « открытия » нового знания
Цели урока: 1.Сформировать знания о природных зонах тайги, смешанных и широколиственных лесов.
2.Формировать умения определять географическое положение этих зон.
3.Закрепить умения определять взаимосвязь между компонентами природы в этих природных зонах.
4.Определять причины и особенности различий лесных зон России.

Содержимое разработки

Учитель Кузьмина Ольга Ивановна

Учреждение МКОУ « Основная школа с. Степная Васильевка МО « Мелекесский район» Ульяновской области»

Должность учитель географии и биологии

Предмет география

Класс 8

Тема урока Разнообразие лесов России

Тип урока урок « открытия » нового знания

Технологическая карта урока

ТДЦ:

Обучающий компонент:

1. Сформировать  знания  о  природных  зонах тайги, смешанных  и широколиственных

     лесов.

  2.Формировать умения определять географическое положение этих зон.

  3.Закрепить  умения  определять  взаимосвязь   между  компонентами   природы  в  этих

     природных зонах.  

4.Определять причины и особенности различий лесных зон России.

Развивающий компонент:

  1.Развивать умение овладевать основными мыслительными операциями: анализ, сравнение, вывод.

  2.Развивать умение самоконтроля на основе тестовых заданий.

3.Совершенствовать умения работы с картами атласа.

  4.Продолжить формирование умения составлять характеристику природной зоны.

  5.Развивать логическое мышление, речь и память учащихся.

Воспитывающий компонент:

  1.Экологическое  воспитание  учащихся  на  примере  бережного отношения  к  природе.

2.Формирование нравственно-эмоционального отношения к природе, чувства личной сопричастности проблемам охраны природных комплексов .

Учебно-методический комплекс: учебник

Перечень оборудования:

Компьютер , мультимедийное оборудование, карта « Природные зоны России».

Этапы учебного

занятия

Формируемые УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Ожидаемый результат

1.Самоопределение к деятельностизадачи:создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (2мин)

регулятивные:волевая саморегуляция

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

личностные:положительное отношение к процессу познания

Создает благоприятный психологический настрой на работу

Положительно настраиваются на урок, организуют свое внимание

Мотивация учащихся к учебной деятельности

2.Актуализация знаний

задачи:актуализировать необходимые знания, умения и способы деятельности;создать затруднения в индивидуальной деятельности и организовать фиксацию затруднения самими учащимися (6мин)

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Дает образное восприятие лесной зоны, задает вопросы, создает проблемную ситуацию

Просматривают слайды, отвечают на вопросы, фиксируют затруднения, самостоятельно формулируют познавательные задачи

Проявление интереса к изучаемой теме

3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из затруднения.

задачи:организовать работу по постановке учебной задачи, и на этой основе-выбор способа и средств их реализации (6 мин)

регулятивные:целеполагание, прогнозирование

познавательные:ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того ,что еще не известно

коммуникативные:умение использовать для решения познавательных задач источники информации

Создает проблемную ситуацию. Дает задания, организует работу в парах, группах, с учебником атласом

формулируют собственные мысли, почему в нашей местности нет тайги?Что дает тайга человеку?Проговаривают цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить. Высказывают и обосновывают свою точку зрения,выделяют причинно-следственные связи; работают по предложенному учителем плану, используя необходимые средства(учебник, атлас ),создают словесные образы подзон.

проговаривают цели урока: -значение леса в природе и жизни человека;

-в чем особенности зоны тайги, занятия населения;

-чем отличается зона широколиственных лесов от зоны тайги;

-как проходит граница лесной зоны

4.Первичное закрепление

задачи:организовать усвоение учащимися открытого ими нового знания (14мин)

Предметные : умение объяснять: различия подзоны тайги и смешанных и широколиственных лесов; условия формирования этой природно-хозяйственных зоны; характер влияния человека на природные условия природных зон;

- умение определять: особенности размещения лесной зоны на территории России;

Организует работу с учебником и с контурной картой. Дает задание: 1)составить кластер

«Значение лесов»(для проверки выполненного задания выводится эталон кластера на экран). См.приложение 1.

2)в контурных картах отметить границы и подзоны лесной зоны.

Выполняют работу в контурных картах: отмечают границы и подзоны лесной зоны, сравнивают с атласом, проводят самооценку выполненного задания: «правильно», «неправильно» (мах 3балла),

составляют кластер «Значение лесов»,сравнивают с эталоном, проводят самооценку(мах11баллов)

Развитие образного восприятия материала, отработка умений и навыков, применение полученных знаний

5.Самостоятельная работа с проверкой по эталону(включение новых знаний в систему деятельности учащихся)

задачи:выявить уровень усвоения знаний и умений, способов деятельности. Развивать у учащихся способности к оценочным действиям(7мин)

Предлагает выполнить тест, выявляет качество и уровень усвоенных знаний по эталону (см.приложение2)

Выполняют тестовые задания на соотнесение, проводят взаимопроверку по эталону, оценивают работу соседа по критериям:

выполнено правильно:

5заданий-высокий уровень

4 задания-повышенный

3 задания-базовый

2 задания-низкий

(мах 5баллов)

выявление степени усвоения нового материала

6. Рефлексия деятельности (итоги урока)

задачи:организовать работу по самооценке учащимися результатов своей деятельности, осознания метода построения и границ применения нового способа действий(6мин)

регулятивные:уметь соотносить цель и результат; волевая саморегуляция, самооценка; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;коммуникативные:уметь выражать свои мысли

личностные:развивать способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности

Организует познавательную работу по самооценке учащимися своей учебной деятельности 100-80%-высокий уровень;

79-65%-повышенный уровень;

64-50%-базовый

Демонстрируют уровень восприятия информации на уроке, делают выводы и подводят результаты урока:

19-15баллов-высокий, оценка«5»

14-13баллов-повышенный оценка «4»

12-10баллов-базовый, оценка«3»

достижение целей урока,самооценка личных достижений

7.Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (4мин)

регулятивные: соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно

дает дифференцированное задание: базовый уровень-выучить п. 23, ответить на вопросы

повышенный уровень-п.23, подготовить сообщение по теме «Использование лесных ресурсов в химической промышленности» используя дополнительную литературу

высокий-п.23, подготовить презентацию «Хозяйственное значение лесов»

записывают домашнее задание, выбирают уровень выполнения

качественная подготовка домашнего задания

Приложение 1

Кластер « Значение леса»

Значение леса

в природе в жизни человека

-естественный фильтр - поставщик сырья

-источник кислорода -топливный материал

-почвозащитная и водоохранная роль -материалы для народных промыслов

-местообитание и источник корма для животных -ягоды, грибы. пушнина

-улучшение климата приземного слоя воздуха -важная часть экспорта

Приложение 2

Тест

Установите соответствие

В-1 Тайга В-2 Смешанные и широколиственныелеса

Произрастают только хвойные деревья

Характерно очаговое распространение

Суровые климатические условия

Характерны серые лесные почвы

Климат мягкий . лето продолжительное

Слабая заболоченность

Занимает наибольшую площадь лесов России

Сильное изменение хозяйственной деятельностью человека

Нет ярко выраженных надпойменных терасс

Образована деревьями с опадающей листвой

Ключ к тесту

В-1 тайга 1), 2), 3), 7), 9).

В-2 широколиственные леса 4), 5), 6), 8), 10).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274643-otkrytyj-urok-po-teme-raznoobrazie-lesov-ross

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки