- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Редактирование текста-повествования «Лиса»
Автор: Андросик Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс
Тип урока: урок применения полученных знаний
Дата проведения: сентябрь
Технологическая карта изучения темы
«Редактирование текста-повествования «Лиса»
Тема | Редактирование текста-повествования «Лиса» | ||||||||||||||||||||||||||||||
Цели | - учить корректировать заданный текст с учётом точности, правильности и выразительности письменной речи; - учить применять орфографические правила при записи собственных и предложенных текстов; - способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления; - формировать умение участвовать в коллективном обсуждении, высказывать и пояснять свою точку зрения; включаться в групповую работу, связанную с общением; - воспитывать культуру поведения при оценивании процесса и результата решения коммуникативной задачи | ||||||||||||||||||||||||||||||
Основные понятия | текст, редактор, редактирование | ||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | русский язык, окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы: -основные | - Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х ч. Часть 1. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс, 2009. – 144 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум») | ||||||||||||||||||||||||||||||
Формы работы | фронтальная, групповая | ||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент | -Начнём урок с того, что включим организм в работу. Физминутка (упражнения на активизацию мозгового кровообращения:массаж ушных раковин, «ленивые восьмёрки» и т.п.) Класс разделён на три группы в зависимости от уровня знаний. -На уроке мы будем работать в группах. | ||||||||||||||||||||||||||||||
II.Актуализация знаний | -На одном из уроков литературного чтения мы познакомились с произведением Г.Сапгира «Четыре конверта». -Кто прислал Алёнке жёлтый конверт? (Лисы, лоси, зайцы, барсук.) -Какие молодцы звери! Прямо настоящие писатели! А знаете ли вы, что один из них сочинил о себе рассказ? Кто? -Достаньте из конверта лист с заданиями. Выполните задание №1. Задание 1. 1группа -Отгадайте загадку, но сначала расположите её строчки в нужной последовательности. Промелькнуло, пробежало... За деревьями, кустами, Промелькнуло, будто пламя, 2группа - Решите головоломку.
КОД : г 2, б 3, д 3, а 4 3группа - Разгадайте ребус. , , ? М Н О СА -Проверяем. (У всех групп получилось слово «лиса».) | ||||||||||||||||||||||||||||||
III. Работа с текстом | 1.-Прочитайте. Доска: шла лесу лиса по -Что написано на доске? (Слова.) -Какие задания можем с ними выполнить? -Составьте предложение. (Шла по лесу лиса.) -Можно ли по этому предложению что-то узнать о лисе? (Нет.) -Почему? (Это не текст.) -Что такое текст? (При затруднении можно обратиться к учебнику: с.11) -Что такое тема текста? -Можно ли по этому предложению определить тему рассказа? (Да. Тема «Лиса».) Доска: Лиса. -Лисе посвящено много произведений художественного творчества: сказок, рассказов, стихов, басен. -Возьмите в конверте лист с заданием №2. -Прочитайте, что нужно сделать. Есть вопросы? Выполняйте. Задание 2. 1группа -Рассмотрите иллюстрации. Назовите автора и произведение. 2группа -Рассмотрите иллюстрации. Назовите автора и произведение. Какой эпизод сказок изображён на иллюстрациях? 3группа -Рассмотрите иллюстрации. Назовите автора и произведение. Какой эпизод сказок изображён на иллюстрациях? Процитируйте изображённые фрагменты басен. -Проверка. Физминутка -А какая лиса? Представьте и изобразите её: вот лиса крадётся к добыче, а вот она любуется собой, убегает от собак, гуляет по лесу. 2.-Прочитайте. Доска: Лиса Шла лиса по лесу. Лиса – небольшой зверь. Вдруг она почуяла. Она побежала на запах. Только зелёный хвост в кустах замелькал. У лисы большой пушистый хвост. Да не удалось полакомиться лисе! Угодила он в капкан. -Что это? (Текст.) -Какой это текст? (Текст-повествование.) -Докажите. (В нём рассказывается о лисе.) -Можно ли этот рассказ опубликовать в книге о природе, животных? (Нет.) -Почему? (В его содержании есть ошибки.) -Кто знает название профессии человека, который правит недостатки текста? (Редактор) Редактор - составляет, проверяет и исправляет содержание издания (книги, журнала, газеты и т. п.). |
IV. Формулирование темы и целей урока | -Предлагаю всем нам стать редакторами. -Сформулируйте тему и цели нашей работы. |
V. Работа с текстом (продолжение) | -Прочитайте текст ещё раз. Что узнали о лисе из текста? -Что такое капкан? Капкан – снаряд для ловли зверей и некоторых видов птиц. Один тип представляет две высокие железные дуги, соединенные между собой в одном конце — винтом, а в другом — сильной подковообразною горизонтальной пружиной, снабженною замочным механизмом со спуском. -Что делала лиса до того, как попала в капкан? (Шла лиса по лесу. Вдруг она почуяла. Она побежала на запах. Только зелёный хвост в кустах замелькал.) -Какие предложения затрудняют понимание текста? (Лиса – небольшой зверь. У лисы большой пушистый хвост.) -Докажите, что они лишние. (В этих предложениях описание внешности лисы, а не того, что с ней произошло.) Учитель стирает с доски ненужные предложения. -Прочитайте, что теперь у нас получилось. Доска: Лиса Шла лиса по лесу. Вдруг она почуяла. Она побежала на запах. Только зелёный хвост в кустах замелькал. Да не удалось полакомиться лисе! Угодила он в капкан. -Все ли предложения точны по содержанию? (Нет.) -Продолжим редактирование. -Возьмите в конверте лист с заданием №3. Задание 3. -Отредактируйте текст, используя слова-помощники. Лиса Шла лиса по лесу. Вдруг она почуяла ______________. ________________ побежала на запах. Только __________ хвост в кустах замелькал. Да не удалось полакомиться __________! Угодила ОНв капкан. Слова-помощники: зайца, рыжий, лисица, плутовка. -Проверка. Прочитайте отредактированный текст. Лиса. Шла лиса по лесу. Вдруг она почуяла зайца. Лисица побежала на запах. Только рыжий хвост в кустах замелькал. Да не удалось полакомиться плутовке! Угодила она в капкан. Физминутка (для глаз) -Мы отредактировали текст. Какой вид работы с этим текстом вы ещё можете предложить? (Найти в тексте орфограммы, выполнить различные виды разборов, письмо по памяти, списывание, придумать окончание рассказа.) -Возьмите в конверте лист с заданием №4. -Прочитайте, что нужно сделать. Есть вопросы? Выполняйте. (Каждый ученик выполняет задание в своей тетради.) Задание 4. 1группа -Спишите рассказ. Подчеркните все изученные орфограммы. При затруднении используйте памятку на с.13 учебника. 2группа -Напишите рассказ по памяти, используя памятку. Памятка 1.Прочитай текст. 2.Подчеркни слова, необходимые для понимания текста. 3. Перескажи его. 4.Прочитай текст ещё раз и, если нужно, ещё раз перескажи. 5.Запиши рассказ. 6.Сделай проверку. 3группа -Напишите продолжение рассказа. Если нужно, измените название. -Проверка. (Представитель 1 группы объясняет орфограммы, используя текст, написанный на доске. Представители 2 группы – 1 или 2 человека – зачитывают свои тексты. Представители 3 группы - 2 или 3 человека – читают продолжение рассказа. |
VI. Итог урока | -Можно ли теперь рассказ, написанный лисой, опубликовать в книге о природе, животных? (Да.) -Почему? (Мы его отредактировали, и теперь это правильно составленный текст.) |
VII. Рефлексия | - Итак, наша работа подошла к концу. Предлагаю вам оценить работу вашей группы. На контрольно-оценочном листе закрасьте прямоугольники нужным цветом. (После выполнения задания обсуждаются итоги работы групп.) |
VIII. Домашнее задание | -Составить рассказ-описание от имени любого животного – героя стихотворения Г.Сапгира «Четыре конверта». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27486-redaktirovanie-teksta-povestvovanija-lisa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.