- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Золотая осень» (подготовительная группа)
Конспект занятия «Золотая осень» (подготовительная группа)
Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной и речевой активности.
Задачи:
1. Закрепить знания детей об осени, осенних месяцах, явлениях природы. Уметь составлять творческий рассказ, отражать впечатления.
2. Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
3. Воспитывать интерес к познанию. Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.
Основная образовательная область: коммуникация.
Интегрированные образовательные области: познание, социализация, художественное слово, физическая культура. Методы: игровые, практические, наглядные, словесные, поисково-исследовательские.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения: сюжетные картины об осени, мелкие предметные картинки «листочки.
Активизация словаря: явления природы, прилагательные.
Предварительная работа: рассматривание картин об осени, чтение рассказов и беседы об осени, чтение энциклопедий, рисование осени в свободной деятельности, знакомство с приметами, подготовка раздаточного и демонстрационного материала, художественного слова, изучение методической литературы.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1.Отгадывание загадок.
Летит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Слышишь его,
А не видишь его. (Ветер)
Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез. (Туча)
Шумит он в поле и саду.
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь)
Говорю я брату:
- Ох, с неба сыплется горох!
- Вот чудак, - смеется брат, -
Твой горох ведь это… (Град)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто… (Листопад)
Воспитатель: Ребята, вы правильно отгадали. А когда это бывает (ветер, туча, дождь, град, листопад?
2. Беседа об осени.
- Какие времена года вы знаете?
- Какое сейчас время года?
- Давайте вспомним с вами названия осенних месяцев (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- А чем характеризуется это время года? (Солнце уже не так хорошо согревает землю своими лучами, дни становятся короче, а ночи длиннее, осень приносит с собой дожди, листья опадают с деревьев, созревает урожай, в лесу появляются грибы.)
3. Стихотворение об осени.
- Ребята, послушайте стихотворение об осени:
Бродит в роще листопад
По лесам и кленам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Соберем из листьев веер
Яркий и красивый,
Полетит из листьев ветер
Легкий и игривый.
И послушно листьям вслед
Птицы улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает!
4.Придумывание слов-признаков об осени.
- А какая она, осень? Придумаем слова-признаки – прилагательные. У каждого на столе лежит листочек, вы называете слово и приклеиваете листочек на доску. Какая осень? (Золотая, прохладная, грустная, дождливая, пасмурная, хмурая, красивая, разноцветная и т. д.)
- Посмотрите, как много слов мы назвали. Как красиво украсили листочками доску! Ребята, а что мы любим делать осенью? (Ходить в лес, собирать грибы).
5.Прослушивание рассказа Б. Скребицкого «Осень».
«Для своей работы Художница-Осень взяла самые яркие краски и, прежде всего, отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину.
Березы и клены она покрасила лимонной желтизной. А листья осинок разукрасила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный. Весь как огонь горит.
Забрела Осень на лесную поляну. Стоит посреди поляны столетний дуб-богатырь. Стоит, густой листвой потряхивает. Думает Осень: «Нужно богатыря в медную кованую броню одеть». Так и обрядила старца.
Глядит, а неподалеку, на самом краю поляны густые, развесистые липы в кружок собрались, ветви вниз опустили, им больше всего подходит тяжелый убор из золотой парчи. Все деревья и даже кусты разукрасила Осень по-своему, по-осеннему, кого одела в желтый наряд, кого - в ярко красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их не разукрасишь. Пусть какими были летом, такими и останутся.
Вот и остались сосны да ели по-летнему темно-зелеными. И от этого еще ярче, еще наряднее сделался лес в своем пестром осеннем уборе…»
-Так видит осень Б. Скребицкий. А что значит осень для вас? Что вы любите делать осенью? Какие эмоции у вас вызывает осень? Почему вы любите осень?
Пример: Осень- самое красивое время года. Листья падают с деревьев и устилают землю разноцветным ковром. Я очень люблю ездить в лес за грибами. Мы с мамой и папой собираем много грибов и возвращаемся из леса в хорошем настроении.
6. Физминутка.
А сейчас давайте вместе с вами превратимся в осенние листочки.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер – полетели,
Мы летели и летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(Дети выполняют движения по тексту)
6. Дидактическая игра «Что не так?»
- Незнайка прислал мне письмо, но я из него ничего не поняла. Что же здесь не так?
«Осенью на деревьях распускаются листочки. Прилетают из теплых стран птицы. Мы с ребятами вешаем скворечники. Зимой все ходят в лес за грибами и ягодами. В садах зреют яблоки, груши. Разноцветные бабочки перелетают с цветка на цветок. Ребята загорают на солнышке».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.