- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прогулка с колобком
МАДОУ «ЦРР д/с №144»
«Прогулка с колобком»
Конспект занятия по развитию речи
в средней группе составлен
воспитателем Шарапова А.М.
2017г.
Задачи: Связная речь: учить детей вместе с воспитателем рассказывать сказку (воспитатель начинает рассказ, дети его продолжают); развивать диалогическую речь, умение выражать свои эмоции и отношение к персонажам сказки. Учить понимать смысл загадок. Учить использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые распространенные предложения.
Материал: «Волшебная рукавичка», домик-ширма, игрушки (дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса).
Ход занятия:
Ребята, у нас в гостях «чудесная рукавичка», она не простая, волшебная.
В этой рукавичке, как в теремке живут сказки.
Сейчас мы узнаем, какая сказка в гости к нам придет.
Но сначала рукавичку нужно разбудить.
Давайте разбудим ее ласково, нежно.
Когда говорят ласковые слова, смотрят нежно, ласково, говорят не громко.
Попробуйте (дети говорят).
Вот и сказочка. Смотрите, слушайте и помогайте сказку рассказывать.
В окошке дома появляются дед с бабой.
Дед говорит : «Старуха, испеки мне колобок».
Баба: «Ну, что ты, старый, из чего спечь, муки-то нет»
Дед: «А ты, у детей спроси, подскажут.»
Дети рассказывают бабушке, где взять муки, и вместе с ней имитируют движения. (По амбару помети, по сусекам поскреби. Замешиваем тесто, все сопровождая словами и лепим колобка) Появляется колобок.
Дед с бабкой радуются. Перед обедом они решили отдохнуть, а колобка на окне оставили остудить.
Колобок решает отправиться на прогулку в лес.
Только не знает, что такое лес.
Обращается к детям: Вы были в лесу?
Что видели?
Какие животные живут в лесу?»
(рассказы детей)
Просит детей отправиться с ним на прогулку в лес.
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц.
Заяц говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем»
Колобок отвечает:
Не ешь меня, я тебе песенку спою. Ребята, помогайте.
Заяц: «Хорошо, я не буду тебя есть, если вы со мной поиграете» (игра с пальчиками).
Колобок говорит:
До свидания, зайчик. Приятно было с тобой познакомится.
Катится колобок, а тут речка. Надо по мостику пройти (дети помогают колобку через реку перебраться).
Наступая на дощечку, говорит слова, относящиеся к лесу:
Ой, кто здесь?
Покажите, как испугался колобок.
Волк: «Не бойтесь, это я - серый волк, а вы кто?»
Ответ детей.
Колобок спрашивает волка:
Почему ты такой грустный?
Волк: «По утрам я делаю зарядку, только одному сучно.»
Поможем волку зарядку сделать (подвижная игра «Ровным кругом»)
До свидания волк, а мы отправляемся дальше».
Лес стал гуще, кое-где деревья повалены.
Перешагивайте, высоко ноги поднимайте, чтобы не упасть (Дети перешагивают, называя деревья: береза, липа, дуб и т.д.).
Смотрите, к нам навстречу вышел медведь!
Медведь спрашивает: «Зачем вы сюда забрались?»
Дети объясняют: Мы гуляли, колобок захотел увидеть лес и зверей, которые в нем живут. А еще мы хоти показать ему полянку, на которой растут красивые цветы.
Медведь: «Отгадайте мои загадки и я скажу вам в какую сторону идти (загадки про зайца, волка, медведя, лису). Молодцы! Сверните налево, пройдите 3 шага, поверните направо, там и находится полянка.»
«Вот она какая красивая, а вот и она - красавица леса - лиса.»
Лиса: «Колобок, колобок, я тебя съем.»
Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою. Ребята, помогайте.
Лиса: «Понравилась мне песенка и за это я с вами поиграю, (подвижная игра «Хитрая лиса»)
Ну вот и все, закончилась наша прогулка!
Колобку к дедушке с бабушкой пора возвращаться, да и нам тоже. Вот и сказке конец. Сказке пора спать. Кто хочет покачать? Сможешь покачать нежно и спеть колыбельную.
Вам понравилась прогулка с колобком?
Что запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274950-progulka-s-kolobkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.