- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему «Применение музыкальной технологии» Развитие образной выразительности «В музыкальном воспитании детей старшего дошкольного возраста»
Богданова Ольга Юрьевна, МБОУ д/с №26, Красногорск МО,
музыкальный руководитель.
Открытое занятие на тему: «Применение музыкальной технологии «Развитие образной выразительности» в музыкальном воспитании детей старшего дошкольного возраста
Цель
- воспитывать способность к осознанному эмоциональному восприятию образного содержания музыкального произведения.
-учить детей слышать изменения в музыке и на этой основе воплощать музыкальный образ в пластике.
-учить двигаться выразительно, используя мимику, жесты, пластику тела. Развивать интонационную выразительность речи.
Музыкальный репертуар: «В пещере горного короля» Э.Грига.
Методы театральной педагогики:
-метод бессловесных действий ( прием - оценка факта)
-метод физических действий ( прием - этюд, ритмопластики)
Элементы костюма: колпаки с бородками, карточки с изображением театральных нот. Элементы костюма Колобка, Винни-Пуха, Пятачка, Карлсона, Буратино.
Ход занятия
В зал входят дети, держась за руки они поют приветствие гостям:
Мы друг другу руки подаём
И с улыбкой «здравствуй» мы поём.
Добрый день! Добрый день!
Заниматься нам не лень! (А.Евтодьева)
Под музыку присаживаются на стулья.
Музыкальный руководитель Ребята, вы знаете кто такие гномы?
Дети Это маленькие волшебные человечки, живущие в пещерах или под землей.
Музыкальный руководитель Да, в сказках встречаются разные гномы: добрые, злые, веселые, страшные. Какие сказки о гномах вы знаете? (ответы детей: «Путешествие Нильса с дикими гусями» Братьев Гримм, «Белоснежка и семь гномов» Братьев Гримм)
Послушайте музыку норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере горного короля». Музыка эта необычная. После прослушивания попробуйте о ней рассказать. (дети слушают)
Дети Музыка сначала была тихая, таинственная, непонятная. Потом она стала очень быстрая, бешеная.
Музыкальный руководитель Да, действительно вторая часть музыки быстрая, скачущая, сверкающая, в то же время немного пугающая. Что вы себе представили, когда слушали музыку?
Ребенок Я представил себе гномов, которые шли к своему королю в пещеру.
Музыкальный руководитель Давайте попробуем сочинить сказку, которую нам подсказала музыка, и покажем маленький спектакль про гномов. Итак, будем вместе придумывать сказку. В одной стране жили-были гномы. Однажды самый главный из гномов- король гномов…..
Дети…..пригласил всех своих жителей к себе в пещеру.
Музыкальный руководитель Со всей страны, незаметно для людей, гномы крадучись, чтобы их никто не видел, шли в пещеру к своему королю. Когда гномы дошли до пещеры, они еще раз оглянулись, чтобы убедиться, что люди не подсматривают за ними. Король ждал своих любимых гномов…а потом они стали веселиться и пировать. Ребята, в музыке как вы услышали, есть 2 части. Первая- медленная, тихая, осторожная, загадочная, таинственная. Вторая-шутливая, громкая, скачущая, танцевальная. У нас с вами получилась не совсем сказка, а лишь небольшой рассказ, в котором произошло событие, в результате которого изменилась и музыка, и поведение гномов. Что же произошло там?
Ребенок Гномы зашли в пещеру, и здесь их уже никто не сможет найти, они попали себе домой.
Музыкальный руководитель Молодец! В сказке произошел переход гномов из мира людей в их собственный мир. И гномы изменились. Какие они были вначале? Пугливые, осторожные и музыка была такой же- тихой, таинственной. Но вот гномы оказались в своем подземном царстве и обстановка изменилась. Сама музыка показала нам как изменилось поведение героев. Они стали веселыми, резвыми, шустрыми. Теперь давайте разыграем сценку, рассказанную музыкой. Наденьте бородки и колпачки гномов.
Дети надевают на себя элементы костюмов и превращаются в гномов. Затем разыгрывают сценку «Домой, в пещеру короля»
Музыкальный руководитель Здорово! Очень было похоже на гномов, которые прятались от людей, шли по лесу осторожно и на веселых, шумных гномов, которые попали в свой мир.
Ребята, а знаете какая самая любимая игра гномов на празднике? (ответы детей) Хотите я вас научу?
Игра «Театральные нотки» (на развитие интонационной выразительности речи)
Детей знакомят с театральными нотами «зва» (звать), «пре» (предупреждать), «про» (просить). Эти ноты изображены на картинках. Нота «зва» -мама выглядывает из окна, зовет сына домой. Нота «пре» - лиса предупреждает собак, что выскочит из домика. Нота «про» - ребенок просит поиграть игрушкой своего друга. Ребенок берет карточку в руки. Задача игры- с
интонацией ноты сказать фразу «Всем привет!» или любую другую, по желанию ребенка.
Музыкальный руководитель Понравилась вам игра? Научите своих родных этой игре. Подошло время завершить наше путешествие.
-Скажите пожалуйста пьесу какого композитора мы с вами слушали? (Эдварда Грига).
-Как называлась эта пьеса? («В пещере горного короля)
-Сколько частей было в пьесе?( Две части)
-Части были разные по характеру?(Разные по характеру)
-Как назывались нотки в игре?(Театральные)
-Какие интонации мы с вами произносили?(Просили, удивлялись, звали)
Попрощаемся с вами по музыкальному.
Музыкальный руководитель Мы и пели, и плясали.
Дети: Мы и пели, и плясали.
Музыкальный руководитель И не сколько не устали!
Дети: И не сколько не устали!
Музыкальный руководитель Завтра в зал придем опять.
Дети Завтра в зал придем опять.
Музыкальный руководитель Будем петь и танцевать!
Дети: Будем петь и танцевать!
Дети выходят с зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275160-otkrytoe-zanjatie-na-temu-primenenie-muzykaln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Медиация в системе образования»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.