- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поможем Карлсону». Занятие по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников
• Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
• Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание.
• Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
• Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, развивать любознательность, взаимопомощь, развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха.
Программное содержание:
Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание.
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, развивать любознательность, взаимопомощь, развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха.
Образовательные задачи:
закрепить у детей знания о цифре
продолжаем закреплять названия геометрических фигур
учить классифицировать фигуры по разным признакам: величине, цвету, форме.
Воспитательные задачи:
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Развивающая среда:
счетные палочки, геометрические фигуры обручи разного цвета, листы бумаги на каждого ребенка, картинки с лабиринтами.
Ход занятия
Сюрпризный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в сказочную страну. Мы с вами поедем туда на поезде, но поезд необычный. В вагоне указаны места с цифрами в виде зверей. Покупайте билеты в кассе, и каждый займет свое место по билету.
Решение задач-шуток.
Воспитатель:
- Ребята, для того чтобы поезд тронулся с места, надо решить загадки-шутки:
(1) На столе лежало 4 яблока. Одно из яблок разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?
Ответ: (4 яблока)
(2) Сколько шагов сделает воробей за одну минуту?
Ответ: (Воробей прыгает )
(3) Может ли дождь идти 2 дня подряд?
Ответ: (Нет, между ними ночь)
Воспитатель:
- Молодцы, вы успешно справились с заданием. Наш поезд поехал. Ребята, мы с вами приехали в сказочную страну.
Дети выходят из поезда.
Воспитатель: - Ой, кто нас здесь встречает?
- Карлсон.
Карлсон: - Привет, ребята! Как хорошо, что вы приехали. Ребята, я такой озорной и неловкий вот нашел коробку, в ней какие-то фигуры. Помогите мне в них разобраться. Но сначала отгадайте загадки. Если отгадаете, то узнаете, что в коробке.
Разгадывание загадок.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …… (Квадрат)
Воспитатель: - Что вы знаете о квадрате?
( четыре одинаковых стороны и прямые углы).
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскажешь сам. (Треугольник)
Карлсон: - Молодцы, вы все загадки отгадали правильно, в коробке лежат геометрические фигуры. Ой, что я наделал, я нечаянно их рассыпал.
Воспитатель: - Не волнуйся, Карлсон, мы тебе поможем собрать их. Поможем дети?
Дети: - Да, конечно.
Карлсон: - Разложите эти фигуры в пересекающие обручи, вот как, слушайте:
В красный обруч – все красные фигуры.
В синий обруч – все квадраты.
Какие фигуры будут лежать в середине? Правильно. Вы мне очень помогли, что я бы без вас делал?
Воспитатель: -Карлсон,а ты умеешь рисовать геометрические фигуры?
Карлсон:-Не, не умея.
Воспитатель: -А хочешь, мы тебя научим?
Карлсон: - Да, включайте свои моторчики и полетим.
Дети:-А мы не умеем летать, мы можем только пешком пройти.
Карлсон:-Тогда,мы сможем пройти по болоту.
(подходят к болоту, а там кочки с цифрами )
Карлсон:-А как здесь пройди?
Дети:-Нужно прыгать по порядку 1,2,3…..
(Дети и карлсон проходят болота и подходят к столам)
Карлсон:- Проходите на мои крыши и садитесь.
Воспитатель:- Карлсон ты будешь выполнять у доски ,а ребята выполняют на крыше. Будьте внимательны.
Упражнение «Слушай и рисуй».
Нарисовать круг и прямоугольник так, чтобы:
Прямоугольник находился внутри круга.
Круг находился в прямоугольнике.
Прямоугольник и круг пересекались.
Воспитаель:- правильно выполнили? Молодцы!
Минутка отдыха.
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте постоять.
На носок, потом на пятку -
Все мы делаем зарядку.
Воспитатель:- Ребята ,а где Карлсон живет?
Дети:-На крыше.
Карлсон:- А вы где живете?
Дети :-В домах,квартирах,5-этажном доме и т.д.
Воспитатель: Давайте ребята, мы построим дом из счетных палочек Карлсону. А он выберет в каком доме ему жить.
(Дети проходят на места и выполняют задание)
Карлсон:- Ваня, сколько палочек ты использовал?
Дети:-10 палочек.
Карлсон :-Какие у вас палочки волшебные
Воспитатель:-Ребята,а сейчас выложите прямоугольник
(Дети выкладывают)
Воспитаель:-А сейчас сделайте так .чтобы из прямоугольника получилось 2 квадрата.
Карлсон:- Паша, а как ты сделал?
Дети:- Добавил одну палочку и получилось 2 квадрата.
Карлсон:- Молодцы, а давайте сейчас немного отдохнем и вернемся на мою поляну.
(Дети с Карлсоном подходят к болоту)
Воспитатель; -А здесь циры, но не попорядку
Дети:-Здесь обратный счет
Дидактические игры «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Воспитатель: - Ребята, вы очень хорошо потрудились, помогли Карлсону, выполнить задания, но нам пора возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с Карлсоном и проходят на свои места в вагоны.
Литература:
Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. «Литературный материал с математическим содержанием.» (Методическое пособие для воспитателей, родителей). 1993г.
Панова Е.Н. «Дидактические игры – занятия в ДОУ». 2006г.
Занятие по формированию
элементарных математических представлений
в средней группе
Тема: «Поможем Карлсону»
Воспитатель МБДОУ № 13 «Незабудка»
общеразвивающего вида
Дуркина Евгения Юрьевна
Северодвинск 2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275174-pomozhem-karlsonu-zanjatie-po-formirovaniju-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.