- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Права человека в обществе: знакомство с основами для младших школьников
Тема: «Права человека в обществе».
Цели:
•познакомить учащихся с основными правами, свободами и обязанностями граждан, изложенными в Конституции РФ;
• на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека;
•довести до сознания детей мысль о том, что каждый человек наделён гражданскими правами.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, макет солнца с лучиками, карточки для работы в парах, Конституция РФ.
Ход урока
Эмоциональный настрой и актуализация опорных знаний.
Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
Учитель:. Мы сегодня будем говорить о нашей стране, нашей Родине, о её гражданах.
- Как называется наша Родина? (Россия, РФ)
Учитель: какие символы России вы уже хорошо знаете? (Герб, гимн, флаг).
II. Целеполагание.
Учитель: О гербе, гимне и флаге мы уже с вами не раз говорили. А вот ещё один очень важный символ России – это Конституция Российской Федерации.(Слайд 2)
– Конституция - это основной закон нашей страны, где перечислены важнейшиеправа и обязанности граждан России.
– Наша современная Конституция была принята 12 декабря 1993 года.
- Давайте посмотрим небольшую сценку.
Инсценировка. [1]
– Если не согласишься с нами играть, мы тебя из комнаты не выпустим! – угрожающе предупредила Анюта Илюшу.
– Не имеете права! Что я вам – крепостной, что ли?! – возмутился Илюша. – Хочу – играю, хочу – нет.
– Да, Илюша прав, – подтвердил папа. – Вот если бы вы жили 200 лет назад и ты, Анюта, была бы дворянкой – хозяйкой крестьян, то могла бы приказать своим крепостным играть с тобой тогда, когда тебе захочется. А в современном обществе всё не так.
– Разве я не могу поиграть с Илюшей? – не унималась Анюта.
– Можешь, но только если он сам тоже этого хочет. Он имеет право отказаться.
– А у меня что же, нет никаких прав?
– Какое противоречие возникло у героев сценки? (Они не знают, какими правами могут пользоваться в современном государстве)
– О правах и обязанностях человека и прописано в Конституции.
Тема нашего урока -Права человека в современном обществе (Слайд 3)
–Сегодня на уроке мы узнаем и поймём, какими же правами пользуются граждане нашего государства и какие, обязанности они должны выполнять.
III. Работа по теме урока.
Учитель: Помощником сегодня на уроке у нас будет солнышко. которое затаило в своих лучиках ответы на вопросы. И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и беречь.
1) Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным? (1 лучик-жизнь)
– А почему самым большим богатством для человека является жизнь?
Ответы детей (Жизнь даётся человеку один раз, как и какими делами и поступками она будет заполнена, во многом зависит от нас самих. Хотелось бы, чтобы за свою жизнь вы совершали как можно больше хороших поступков, оставили после себя хорошие дела.)
Вывод: Человек имеет право на жизнь. Об этом говорится в Конституции в главе «Права и свободы человека и гражданина».
Сейчас мы с вами вместе поработаем над ними.
У вас на столах лежит раздаточный материал, в нём самые главные статьи из Конституции РФ, где записаны права человека.
Какая статья даёт нам право на жизнь, найдите её!. (Зачитывает ребёнокстатью 20 часть 1 из Конституции РФ )
2) Ребята как вы думаете, что нужно ещё человеку, чтобы он жил долго и счастливо, что еще является не менее ценным? (2 лучик-здоровье - мед. обслуживание).)
– Вы согласны с этим мнением? Почему люди должны ценить здоровье свое? (Здоровому человеку свойственно всё: творить, трудиться).
Какая статья об этом говорит. (Статью 41 часть 1зачитывает ученик)
Вывод: Итак, каждый человек имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание.
3) А без кого человек не может быть по-настоящему счастлив? (Без семьи, без друзей ).
Докажите свое мнение…. Согласно ли с нами солнышко? (3 лучик – семья)
– Найдите статью Конституции о семье (статья 38 часть 1 ребёнок читает).
4) Что же ещё является значимым для человека? (Родина)
–Люди вдалеке от Родины тоскуют по ней Родина - место, где родился человек, где живут его близкие, где тебя всегда ждут и всегда тебе рады).
(Дети читают стих) слайд
Если скажут слово Родина (слайд 4) (Рома)
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот
У реки берёзка-скромница( слайд 5) (Люся)
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной, московский двор.
В лужах первые кораблики,(слайд 6) (Хадиджа)
Над скакалкой топот ног
И большой, соседней фабрики
Громкий радостный гудок
Или степь от маков красная,(слайд 7) (Вика)
Золотая целина
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
(З. Александрова)
Люди во все времена не жалея жизни, здоровья сражались за свою Родину. Их двигала любовь к своему Отечеству, к своей родной земле.
-А как можно назвать нас, жителей страны? ( граждане).Давайте посмотрим есть ли в Конституции статья о гражданах?
( статья 6 часть 1 и 3) (лучик 4 право быть гражданином).
Вывод: Человек имеет право быть гражданином своей страны.
5) Следующее право – право на свободу и личную неприкосновенность.
Никто не может стеснять свободу человека: задержать его, бросить в тюрьму или избить.
-Найдите статью, которая отражает это право.( статья 22 часть 1) (лучик 5 на свободу и личную неприкосновенность)
Ученик: А как же преступники. Их же сажают в тюрьму?
Учитель: Да, но преступником можно назвать человека только после того, как его вина будет доказана в суде. И тогда он будет наказан – временно лишен свободы. Но и преступников нельзя подвергать физическому наказанию – избивать. Ведь они остаются людьми и сохраняют свои права.
6) Однако, вред человеку можно нанести не только побоями. Лживым или грубым словом можно обидеть человека, оскорбить .И это тоже будет нарушением права – права на защиту чести и достоинства.
-Какая статья отражает это право граждан (статья 46 часть 1) ( Лучик 6 права на защиту чести и достоинства)
Вывод: Каждый может добиваться справедливости, а клеветники должны быть наказаны.
7) –Ребята, у граждан России ещё много других прав.
Послушайте стихотворение и подумайте, какое право оно демонстрирует?
(читает ребёнок на слайде 8)
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка. Нож…
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба
Все это создано трудом,
А не свалилось с неба.
За всё, что создано для нас
Мы благодарны людям
Придёт пора, настанет час
И мы трудиться будем.
(С. Михалков)
– Правильно, это право на труд и отдых. (7 лучик – труд и отдых)
- Какая статья Конституции даёт гражданам это право? (статья 37 часть 1 и 5)
- И я не буду нарушать ваше право на отдых, так как разумный отдых способствует сохранению здоровья.
Физкультминутка
8) А сейчас, пока вы – школьники, главный ваш труд это учёба, хорошие, крепкие знания. Кстати, как вы думаете, есть ли право, связанное как-то с вашей учёбой?
_Найдите эту статью об образовании (8 лучик – образование статья 43 часть1)
_ Вот ребята и раскрыло солнышко перед нами все свои лучики, в которых осветило:
Право………………………………………………………
_Ребята мы познакомились с наиболее важными правами граждан России, но права не могут существовать без обязанностей.
-В Конституции РФ есть и обязанности граждан, вот некоторые из них:
- Как вы думаете, что надо делать, чтобы в обществе не было преступлений?
(Все должны соблюдать Законы ) - ответы детей
Вывод: Каждый гражданин обязан соблюдать законы своей страны.
- Не за горами то время, когда вы подрастёте, станете взрослыми, у каждого из вас появятся свои новые обязанности.
А какие обязанности есть у мужчин России перед Родиной?
Вывод: Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
- Итак, сегодня мы говорили с вами о правах, которые имеют все граждане не зависимо от возраста, но у детей, свои особые права
_О них мы прочитаем в нашем учебнике
_ Найдите страницу 42
Учитель: Какие же права есть у детей?
- есть право на заботу и любовь, право на защиту чести и достоинства ребёнка, никому не позволено оскорблять или унижать маленького человека. Забота о соблюдении всех прав ребенка, прежде всего, лежит на его родителях.
Вывод: В современном обществе каждому человеку принадлежат равные права.
IV. Выполнение дифференцированных заданий в рабочих тетрадях
Учитель: ребята а теперь давайте поработаем в рабочих тетрадях.
Найдите страницу 22.
-1 задание выполняют: ……..
-2 задание выполняют: ……..
………. откройте учебник на странице 26 и выполните задание номер 5. (слайд 10)
(проверка выполнений заданий).
Закрепление:
- Итак , наш урок подошёл к концу
- Как же называется основной закон нашей страны? (Конституция).
- Назовите основные права граждан РФ?
-Какие обязанности есть у граждан России?
Давайте заполним пропуски в предложениях: (слайд 11)
1.Россия – это моя страна, поэтому я – гражданин России.
Каждый гражданин обязан знать и помнить основной закон государства – Конституцию.
В Конституции России перечислены важнейшие права и обязанности граждан России.
- Ребята есть ещё одно задание
К каждой иллюстрации, которые вы видите на доске, найдите правильные ответы.
VI. Рефлексия. (на слайде 12) Итак я сегодня на уроке узнал……
– Молодцы, ребята сегодня на уроке вы были активны, отлично справились со всеми заданиями. Оценку «5» я ставлю…… На «4» у нас работали…..
Я надеюсь, что вы теперь хорошо знаете свои права, обязанности . Будете выполнять их, не нарушая прав других людей.
Какие ждут нас в будущем дела? (Слайд 13)
Об этом думать мы должны всё чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждёт от нас страна.
Желаю Вам быть настоящими гражданами нашей Родины.
– Если вам понравился урок и вам всё понятно, ваши рыбки должны плавать на поверхности аквариума. Если материал урока был для вас трудным и что-то вы не поняли – ваши рыбки должны уйти на глубину.
- Домашнее задание запишите со слайда. (слайд 14).
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9» с. Кучерла
(урок в 4 классе, районный семинар учителей начальных классов)
Подготовила
учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 9 с. Кучерла
Динеева Минара Муктаровна
Февраль 2012 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275350-prava-cheloveka-v-obschestve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.