Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2017

Конспект опытно-экспериментальной деятельности для старшей группы «Воздух и его свойства»

Конспект опытно-экспериментальной деятельности для старшей группы
«Воздух и его свойства»

Содержимое разработки

Конспект опытно-экспериментальной деятельности для старшей группы

«Воздух и его свойства»

Цель: Сформировать знания детей о воздухе.

Задачи:

Обучающие:

- расширить представление детей о значимости воздуха в жизни человека

-познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его

обнаружения

- активизировать и расширить словарный запас детей

Развивающие:

-развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности

- развивать умение делать выводы

Воспитательные:

-воспитывать интерес к окружающей жизни

Оборудование: использование ИКТ

Раздаточный материал: целлофановые пакеты, зубочистки, мыльные пузыри,

трубочки для коктейля, веера (на каждого ребенка).

Демонстрационный: схемы, картинки с изображением пробирок мыльных

пузырей, минеральная вода, пластилин, стаканы, поролон, песок, глина, бруски

деревянные.

Ход занятия

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать?

Ну тогда вперёд! Вы станете настоящими исследователями. Вы хотите быть

исследователями?

Дети: - ДА!

А что мы будем исследовать вы узнаете отгадав загадку:

Через нос его вдыхаем,

А потом и выдыхаем.

Без него мы жить не можем

Должен быть он чистым тоже.

Можно с ним и поиграть

И шарики воздушные с ним можно надувать.

В-ль: Что это?

ДетиВоздух.

В-ль: А как вы думаете, что это такое?

Дети: газообразное вещество

В-ль: сегодня нам с вами предстоит закрепить наши знания о воздухе и провести

некоторые опыты. В-ль: Давайте проверим, можем ли мы жить без воздуха. Вдохнем глубоко, а затем

выдохнем. Как вы умаете, что мы вдохнули и выдохнули? (воздух)

А теперь вдохнем и задержим дыхание. (вдохнули задержали дыхание, задышали)

Можно ли без воздуха прожить?

Дети: НЕТ.

В-ль: Какой можно сделать вывод?

Дети: Человек без воздуха жить не сможет.

В-ль: Правильно, человеку воздух необходим для дыхания. А кому еще нужен

воздух?

Дети: растениям, животным, птицам.

В-ль: Да, правильно, но здоровье человека зависит не только от того, как он

дышит, но и чем он дышит. Давайте присядем на стульчики и посмотрим

внимательно на экран телевизора (изображение природы, животных, заводы,

машины под музыку).

В-ль: какой в лесу воздух?

Дети: чистый, свежий.

В-ль: Почему он такой чистый?

Дети: В лесу нет загрязняющих заводов, которые выделяют вредные вещества, нет

машин, которые выделяют выхлопные газы вредные для здоровья человека.

В-ль: Какой можно сделать вывод?

Дети: самый чистый воздух в лесу, потому что там много деревьев, кустарников,

цветов, и никто не загрязняет воздух. Значит воздух бывает чистый и грязный.

В-ль:А кому ещё нужен чистый воздух?

Дети: животным и птицам.

В-ль:правильно!

В-ль: Мы можем видеть воздух?

Дети: нет потому что он не видимый. А как можно его увидеть?Опыт-1

"Где спрятался воздух?"

В-ль: Прошу вас занять места в нашей лаборатории.

На столах у детей целлофановые пакеты. Каждый ребёнок берёт по одному

пакетику.

В-ль: Возьмите целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух, закрутите

пакеты.

В-ль: Что произошло с пакетом?

Дети: Они надулись, приобрели форму.

В-ль: Попробуйте сдавить пакет.

Дети: Не получается.

В-ль: Почему не получается?

Дети: Внутри находиться воздух.

В-ль: Где можно использовать это свойство воздуха?

Дети: Надувной матрас, спасательный круг, велосипед.

В-ль: Теперь посмотрите через пакет на свою руку, вы видите свою руку? (ДА)

Значит воздух какой?

Дети: НЕВИДИМЫЙ!

В-ль: Какой можно сделать вывод?

ВЫВОДвоздух не видимый, не имеет формы, но приобретает форму этого

предмета в которой он попадает.

В-ль: а теперь давайте посмотрим на схемы (выставляет на доске схемы к опыту)

ОПЫТ-2

"Воздух занимает место"В-ль: давайте проведем конкурс: "Самый большой пузырь!" Для этого нам нужно

взять мыльные пузыри и надуть. У кого из вас получится самый большой,мы сейчас

проверим. Дети берут мыльные пузыри и надувают. Почему надувается и лопается

мыльный пузырь?

Дети: В каплю воды попадает воздух, чем его больше,тем больше пузырь.

Лопается мыльный пузырь потому, что когда его задеваешь рвется оболочка

мыльного пузыря. И ещё тогда, когда воздуха становится очень много и он

помещается в капле.

В-ль: А почему один мыльный пузырь больше, а другой меньше?

Дети: Потому что в одном маленьком пузыре воздуха меньше, а в другом больше.

В-ль: Какой можно сделать вывод?

ВЫВОД: Чем больше воздуха попадает в каплю воды, тем больше надувается

пузырь. Воздух занимает место.

ОПЫТ-3

"Воздух легче воды и имеет силу"

В-ль: Посмотрите внимательно на опыт, который я вам сейчас покажу.

Наливает в стакан минеральную воду, сразу бросает в нее несколько кусочков

пластилина (разноцветного) величиной с рисинку.

Дети внимательно наблюдают.

В-ль: Почему пластилин падает на дно?

Дети: он тяжелее воздуха, поэтому и тонет.

В-ль: Что происходит на дне? Почему пластилин всплывает и снова падает?

Дети: В воде есть пузырьки воздуха, они поднимаются вверх и выталкивают

кусочки пластилина, потом пузырьки воздуха выходят из воды, а тяжелый

пластилин снова опускается на дно. В-ль: какой можно сделать вывод?

ВЫВОДВоздух легче воды и имеет силу.

В-ль показывает схемы.

Я предлагаю нашим исследователям отдохнуть.

Физкульт-минутка.

Дует,дует ветер (Движения согласно тексту.)

Дует задувает Поднять руки вверх и покачать ими в

Желтые листочки разные стороны.

С дерева срывает Медленно опускаем руки, поворачивая

И летят листочки кистями рук.

Прямо по дорожке Кружимся вокруг себя.

И летят листочки Немножечко поднять ножки имитируя

Прямо нам под ножки. (как-будто мы играем с листочками.)

ОПЫТ-4

"Воздух может двигаться. "

В-ль: Ребята, а как вы думаете может ли воздух двигаться?

Дети: нет

В-ль: Давайте проверим, Возьмите свои веера и помашите ими на себя. Что вы

чувствуете? (ветер)

А что такое ветер?

Дети: это движение воздуха. В-ль: А где мы можем наблюдать движение воздуха?

Дети: Качаются деревья, бегут облака, крутится вертушка, пар изо рта.

В-ль:А в комнате, как мы можем почувствовать воздух?

Дети: когда работает вентилятор, кондиционер.

В-ль: какой мы можем сделать вывод?

ВЫВОДВоздух движется.

В-ль: На реке и на море точно также поднимаются волны, когда движется воздух. А

когда мы дуем на горячий чай, он быстрее остывает.

ОПЫТ-5

"Воздух в других предметах"

В-ль: посмотрите все сюда (показывает таз с водой отпускает кусочки поролона,

бруски дерева, комочки земли, глину).

Дети рассматривают твердые предметы и наблюдают за выделением воздушных

пузырьков.

В-ль: Что это выделяется в воде?

Дети: Пузырьки.

В-ль: Откуда они взялись?

Дети: в пузырьках воздух и вода вытеснила их, поэтому они выделяются.

В-ль: Откуда взялся воздух?

Дети: он был в предметах.

В-ль:А что случилось с нашими предметами?

Дети: Они намокли, стали тяжелее, потонули, всплыли. В-ль: Какой можно сделать вывод?

ВЫВОДВоздух есть в других предметах.

Показ схем к опыту.

Итог:

Вот и подошло наше путешествие в лабораторию к концу. Вам понравилось?Что

вы нового узнали? Что такое воздух?

Воздух- это газообразное вещество, невидимый, прозрачный, не имеет формы, но

мы его можем обнаружить и почувствовать, он есть во всех предметах, мы его

можем вдыхать и выдыхать, он не имеет цвет. чистый воздух не имеет запаха, но

он может передавать запах предметов.

Вы все были внимательными и проявили любознательность, были активны.

Молодцы! За ваше открытие я хочу присвоить вам звание "Юный исследователь" и

вручить вам медали. А мы с вами отправляемся обратно в наш детский сад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275439-konspekt-opytno-jeksperimentalnoj-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки