- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практический урок «Игра на детских музыкальных инструментах»
Пермский край
Кунгурский муниципальный район
«МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств»
Практический урок
«Игра на детских музыкальных инструментах»
Преподаватель фортепиано:
Жукова Т.Ф.
п. Комсомольский
2017 г.
ТЕМА: Детские музыкальные инструменты.
ЦЕЛЬ: - познакомить с детскими музыкальными инструментами и приемами игры на них;
-расширять кругозор детей;
- развивать ритмический слух.
ОБОРУДОВАНИЕ: ксилофон, металлофон, ложки, бубен, маракас, румба, треугольники, кастаньеты, трещотки.
ХОД УРОКА.
Сегодня на уроке мы познакомимся с детскими ударными инструментами и приемами игры на них.
КСИЛОФОН (показ) - представляет собой набор деревянных пластин, расположенных в один ряд и свободно укрепленных на раме; звук извлекается деревянными или пластмассовыми молоточками. Основной способ извлечения удары правой и левой рукой; удар должен быть энергичным и коротким, после чего головка молоточка отскакивает от пластинки. Инструмент ставят на специальную подставку или стол, играют стоя или сидя двумя молоточками.
-еще один способ игры на ксилофоне - ГЛИССАНДО, - при котором молоточек скользящим движением проводится по ряду пластинок.
( показ учителем).
ИГРА на фортепиано пьесы « Сурок» Л.Бетховен. Дети играют на ксилофоне - прием глиссандо:
- слушание музыки
- выделяют сильную долю
- имитируют рукой игру на глиссандо
- затем исполняют.
МЕТАЛЛОФОН - представляет набор металлических пластинок, свободно укрепленных на раме. Способ игры, стоя и сидя, молоточек следует держать легко без напряжения.
ИГРА «Волшебные колокольчики» из оперы « Волшебная флейта» А.Моцарт:
- слушание музыки
- показ игры молоточками на металлофоне
- хлопать ритмический рисунок по показу учителя с различными вариантами
в размере две и четыре четверти.
( аншлаг – с ритмическими рисунками)
РУМБА – ПАНДЕЙРА - представляет собой четыре пары маленьких металлических тарелочек, вмонтированных в деревянную рукоятку. Звучание её напоминает эффект, достигаемый встряхиванием.
ИГРА « Р.Н.П. Калинка «
- слушание пьесы
- выделение сильной доли хлопками
-исполнение с музыкальными инструментами
ТРЕЩЕТКИ и КАСТАНЬЕТЫ - это русские национальные инструменты. Один из видов ТРЕЩЕТОК - представляет собой набор деревянных пластин укрепленных на шнурке. Держа за шнурки - инструмент покачивают или взявшись за крайние пластины имитируют хлопки в ладоши, при этом пластины ударяются друг о друга. КАСТАНЬЕТЫ - деревянные раковинки - дольки. Быстро ударяясь друг о друга, издают стрекотанье.
ИГРА – пьесы р.н.п. - « Как у наших у ворот».
- слушание музык
- показ приемов игры на трещотке и кастаньетах.
БУБЕН - имеет вид деревянного обруча, с одной стороны обтянутого кожей и открытого с другой стороны; по окружности его в специальные пружинки, а на них натянуты колокольчики или металлические тарелочки. Основные приемы игры: 1. встряхивание (бубен держат горизонтально обеими руками на уровне пояса, направляя движение от себя или если нужно - тихое звучание колокольчиков, покачивая, будто сеют муку через сито.) 2. Удары правой рукой по мембране (бубен держат вертикально левой рукой за обод или продев несколько пальцев в специальное отверстие, сделанное на ободе). 3. Удары пальцами обеих рук (при исполнении быстрых ритмических рисунков в песнях и танцев народов Востока). Инструмент при этом держат двумя руками вертикально. Отведенную, для удара кисть правой руки, необходимо расслаблять. Большое значение имеет место удара и его сила, влияющая на тембр и силу звука. Удары можно производить раскрытой ладонью, мягкой нижней частью ладони, плоскими и полусогнутыми пальцами (подушечками пальцев), кулачком, можно чередовать удары кулачка и пальцев, ладони и пальцев.
ИГРА « Веселая дудочка» - композитор М. Красев.
- слушание песни
показ приемов игры ( аншлаги с различными ритмами в размере две и четыре четверти
ТРЕУГОЛЬНИК - изготовляется из металлического прута, согнутого в форме треугольника. Звук треугольника - высокий вызывается легким ударом металлической палочки по одной из сторон. Треугольник укрепляют на леске или шнурке, нельзя задевать согнутые стороны треугольника рукой, звука не будет. Для получения коротких ударов звук гасят прикосновением пальцев. У начинающих исполнителей подвешенный треугольник после удара по нему начинает вращаться вокруг своей оси. Это происходит, потому что удар производится не по центру основания, а ближе к одному из углов или же по одной из боковых сторон, и не сверху вниз, а от себя.
ИГРА « Вальс» А. Майкопар.
- слушание музыки
-показ игры на треугольнике
- выделение сильной доли хлопками
- исполнение на инструменте
ЛОЖКИ - своеобразный русский народный инструмент. Держат их за ручки и ударяют друг о друга тыльными сторонами черпаков, либо, положив одну ложку выпуклой стороной к верху на левую ладонь, ударяют по ней другой, получая более компактные звуки,
напоминающее цоканье копыт.
ИГРА - р.н.п. «Коробейники»
-слушание музыки
-показ игры на ложках разными способами
-исполнение на инструментах
Вот мы познакомились со всеми музыкальными инструментами и теперь попробуем сыграть оркестром произведение, которое называется « ШАРМАНКА» муз. Д.Шостаковича.
Лет двести тому назад техника подарила музыке - деревянный ящик с сюрпризом. Крутишь ручку при ящике - органчик наигрывает приятную музыку. Крутить ручку - дело нехитрое, нето что на скрипке или на фортепиано играть. Даже немощный безграмотный старик мог почувствовать себя музыкантом, развлекая публику с шарманкой в руках где – то на площади.
- слушание пьесы
- слушание по частям и показ игры на инструментах
-игра по частям
-соединение всех частей
ИСПОЛНЕНИЕ – полностью произведения на музыкальных инструментах произведение « Шарманка» муз. Д.Шостакович.
ИТОГ: С какими музыкальными инструментами мы познакомились?
Дети отвечают. МОЛОДЦЫ! Урок закончен.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Комсомольская детская школа искусств»
РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО
На выпускницу 8-го класса МБУО ДОД « Комсомольской детской школы искусств». Гридневой Татьяны Геннадьевны - 12.06.2001 года рождения, место рождения г. Кунгур Пермской области. Паспортные данные: серия 57 15 номер № 327416 выданный УФМС России по Пермскому краю г. Кунгур.
«Комсомольская детская школа искусств» - рекомендует для поступления в музыкальное учреждение выпускницу Гридневу Татьяну Геннадьевну.
Гриднева Т.Г. – является выпускницей МБОУ ДОД 2016 года, имеет свидетельство с отличием за основное общее обучение.
Гриднева Татьяна демонстрирует достаточно высокий уровень базовых знаний, необходимый для продолжения обучения в музыкальном учреждении.
В музыкальной школе Татьяна показала себя внимательной, дисциплинированной, аккуратной. Материал, объясняемый учителем, быстро усваивает и легко запоминает, к урокам всегда готовится. Гриднева Татьяна - с хорошими музыкальными способностями, старательная, прислушивается к замечаниям. Она обладает хорошей музыкальной памятью, проявляет интерес к музыкальной литературе, особенно к предметам теоретического цикла. Выпускница принимала активное участие игре в ансамбле, умеет спокойно держать себя на сцене. Основные черты её характера - добрая, скромная, активная.
Гриднева Татьяна принимала участие в жизни школы:
2010 год – Диплом 3 степени «За творческие успехи на 5 открытом городском конкурсе пианистов «Юный виртуоз».
2010 год - Грамота за активное участие в концертах и городских конкурсах.
2011 год - Диплом 3 степени за творческие успехи на 6 открытом городском конкурсе пианистов «Юный виртуоз».
2012 год - Благодарность за хорошую учебу и активное участие в конкурсах и концертной деятельности школы.
2012 год - Сертификат Министерства образования Пермского края -номинация «Фортепиано».
2014 год - Грамота за активное участие в концертной деятельности школы.
2015 год - Диплом 3 степени за успешное участие на межмуниципальном конкурсе «Подари улыбку миру «.
2015 год - Благодарность за активное участие в деятельности школы.
2015 год – Грамота за 1 место в школьном конкурсе «Исполнение самостоятельно выученных произведений».
2015 год - Грамота за отличную учебу и активное участие в концертной деятельности.
2016 год - Грамота за 2 место в номинации « Инструментальное исполнительство школьного фестиваля « Секрет успеха» посвященного году кино.
2016 год - Благодарность в номинации «Фортепиано» Пермского 12 фестиваля имени Д.Б. Кабалевского.
2016 год - Грамота за отличную учебу и активное участие в жизни школы.
2017 год - Грамота за 1 место школьного конкурса « Самостоятельно выученного произведения».
Гриднева Татьяна Геннадьевна способна учиться в музыкальном учреждении.
Директор Олейник Е.Н.
Преподаватель фортепиано Жукова Т.Ф.
«____»_____________2017 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275678-prakticheskij-urok-igra-na-detskih-muzykalnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.