- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике «Построение диаграмм и пиктограмм»
План урока математики №
Раздел: Множества.
Тема урока: Построение пиктограмм и диаграмм.
Урок № Тема урока: Составление диаграмм, пиктограмм | Школа: КГУ «Начальная школа №2 города Зыряновска» | ||||||
Дата: | ФИО учителя: Первова С.В. | ||||||
Класс: 1 « В » | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 1.4.1.7 проводить сбор данных, систематизировать и достраивать/составлять таблицы и диаграммы (пиктограммы, гистограммы) с помощью подручных материалов 1.2.4.1. Классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер предметови т.д.). 1.2.4.2. Группировать предметы во множества по признакам, сравнивать группы предметов с помощью составления пар. | ||||||
Цели обучения | Все учащиеся будут: • достраивать/составлятьтаблицы и диаграммы (пиктограммы, гистограммы) с помощью подручных материалов; составлять множества комбинаций «по два» из предметов окружающего мира. Большинство учащихся будут знать:проводить сбор данных для составления диаграмм. Некоторые учащиеся будут: • анализировать жизненные ситуации по сбору данных и предлагать диаграммы для их систематизации. | ||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: комментировать свои действия по составлению диаграмм. Предметная лексика и терминология: пиктограмма, длина, масса, вместимость. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Где в диаграмме показано то или иное число предметов? Объясни, как ты догадался. Сколько насчитали тех или иных предметов? | ||||||
Ключевые слова и фразы: Письмо: Запиши числовые данные в пиктограмме, по пиктограмме. | |||||||
Предыдущее обучение | |||||||
План | |||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия (замените ниже запланированными действиями) | Ресурсы | |||||
Начало урока 2 минут 3 -5 мин Середина урока 6- 35 мин | Орг. момент. Мотивация Учитель: - Вы учитесь в одном классе. Но хорошо ли вы знаете друг друга, н-р, знаете ли вы, кто из ваших одноклассников предпочитает те или иные фрукты? Хотите выяснить эту информацию за короткий срок? Как вы думаете, куда мы можем занести результаты опроса? Тема урока: Составление диаграмм, пиктограмм Постановка цели урока. Какова цель нашего урока? проводить сбор данных, систематизировать и достраивать/составлять таблицы и диаграммы (пиктограммы, гистограммы) с помощью подручных материалов Середина урока. Открытие нового (К) – Перед вами различные фрукты. Вы выбираете свой любимый фрукт и прикрепляете картинку к доске, причем разные фрукты необходимо разместить в различных столбиках. Яблоки Груши Бананы Апельсины Мандарины - Каких фруктов больше всего? - Каких фруктов меньше всего? - Каких фруктов равное количество? - На доске у нас получилась пиктограмма, т. е. мы прикрепили изображения фруктов, которые любим больше всего. - Что вы смогли узнать, используя пиктограмму? - Что же такое пиктограмма? (Пиктограмма – это изображение или знак, который используется для обозначения предмета.) - Где в повседневной жизни встречали пиктограммы? ( дорожные знаки, условные обозначения погоды) (П) – Посчитайте портфели каждого цвета., а затем сравните полученные данные. (всего 17 портфелей, зелёных портфелей меньше всего, синих – больше всего) (Г)Учитель: – Данные можно представлять не только в виде пиктограмм, но и виде гистограмм. Учащиеся делятся на 3 группы. У каждой группы по листу с таблицей и по одному набору кубиков одинаковой формы. | ||||||
Шоколадное мороженое | Сливочное мороженое | Фруктовое мороженое |
- Обменяйтесь информацией о том, какое мороженое у вас самое любимое из предложенных сортов. Затем возьмите по одному кубику и положите его туда, где записано ваше любимое мороженое. Постройте из этих кубиков башню.
- Сколько кубиков стоит на записи « Шоколадное мороженое». Сделайте вывод, сколько учащихся в вашей группе любят шоколадное мороженое. - Сколько кубиков стоит на записи « Сливочное мороженое», Сделайте вывод, сколько учащихся в вашей группе любят сливочное мороженое - Сколько кубиков стоит на записи « Фруктовое мороженое» Сделайте вывод, сколько учащихся в вашей группе любят фруктовое мороженое.
- У вас получилась гистограмма.
Гистограмма – это рисунок из прямоугольников или квадратов, который помогает сравнивать полученные данные.
Рисунки фруктов
Карточки для групповой работы
36-42 мин
Закрепление. (И) Работа в тетради
Работа по учебнику.
Карточки для индивидуальной работы
Конец урока 43 - 45 минут
Итог. Что такое пиктограмма? Где можно встретить пиктограммы? Что такое гистограмма? Для чего нужны гистограммы? Как располагаются данные в гистограммах?
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Кто хотел бы продолжить предложения?
Дети продолжают неоконченные предложения.
Д/з (на листах А-4) Посчитайте, сколько дома дверей, окон, шкафов. Зафиксируйте результат в виде пиктограммы на листах.
Дополнительная информация
Дифференциация.
Как вы планируете поддерживать учащихся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
Оценивание.
Как вы планируете увидеть приобретённые знания?
Межпредметные связи.
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275744-razrabotka-uroka-po-matematike-postroenie-dia
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.