- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной образовательной деятельности по теме: «Одежда. Ателье»
МАДОУ №4 «Детский сад комбинированного вида»
г. Кемерово Кемеровской области.
Конспект совместной образовательной деятельности
по теме «Одежда. Ателье»
Подготовила: Воспитатель Агафонова Яна Борисовна
Возрастная категория: вторая младшая группа (3-4 года).
Время использования: при изучении лексической темы «Одежда. Ателье».
Цель: Формирование первичных представлений об одежде, ателье.
Образовательные задачи:
Расширить знания детей об одежде.
Учить детей классифицировать одежду по заданному признаку (зимняя или летняя, женская или мужская).
Познакомить с профессией «швея» и некоторыми инструментами, используемыми ею для работы.
Развивающие задачи:
Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать определения к заданному слову, согласовывать существительные и прилагательные.
Развивать связную речь: учить отвечать на вопросы воспитателя; составлять распространенные предложения по опорным картинкам.
Развивать интонационную выразительность речи, темпо-ритмическую организацию.
Развивать слуховое внимание (фонематическое восприятие), память, мышление.
Развивать общую, мелкую и мимическую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к труду взрослых и к стремлению всегда им помогать, воспитывать бережное отношение к своей одежде.
Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ. Вводная.
1.1. Организация начала занятия / Организационный момент.
Воспитатель. Ребята давайте сегодня отправимся с вами на экскурсию в ателье. Усаживайтесь поудобнее и представьте, что мы находимся в большом помещение, где создается одежда. Это ателье.
1.2. Чтение загадки.
Загадка про одежду
Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?
Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.
Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?
Воспитатель. Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда. Мы сегодня будем говорить с вами об одежде.
Подвижная игра «Платье»
Воспитатель произносит текст и выполняет движения, а дети подражают ему, договаривая слова и словосочетания.
Это платье для Наташки | Четыре ритмичных поворота вправо влево, рукина поясе. |
Красные горошки. | Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах. |
А на платье два кармашка, | «Рисуют» на животике два кармашка. |
Спрячем в них ладошки. | Прикладывают обе ладошки к животику. |
Н.В. Нищева
2 ЧАСТЬ. Основная.
2.1. Рассмотрение предметных картинок.
Воспитатель по очереди переворачивает картинки с одежды. Комментирует (используются загадки).
Куртка
Ты ее наденешь в дождь,
В дождь гулять ты в ней пойдешь.
С капюшоном дождь не страшен
Ни Андрюше, ни Наташе.
Футболка
В ней в футбол Кирилл играет.
Как назвать ее он знает.
Не болтай и ты без толку.
Как назвать ее…?
Платье
Подарили гости Кате
Это шелковое…
Пижама
Знаю я, друзья, на «пять»,
В чем мне спать, а в чем гулять:
Днем на солнце я в панаме,
Ночью сплю я в чем? — В…
Рубашка
Широка да тонка,
Надувает бока,
Весь день на мне ездит.
Не слезая сидит,
А ночь придёт –
Свернётся и спит
Перчатки
Домики для пальчиков
Девочек и мальчиков.
Шляпа
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля.
2.2. Пальчиковая гимнастика «Стирка»
Постираю чисто с толком | (Движения кулачками, имитация стирки) |
Рубашку, кофту и футболку, | (Поочередное потирание всех пальцев) |
Свитерок и брюки — Устали мои руки. | (Встряхивание кистей рук) |
Н.В. Нищева
2.3. Дидактическая игра «Одежда».
Сюрпризный момент – пришла кукла Даша. Принесла с собой ткань (картон разных цветов) и модели одежды (внутри картона вырезанные отверстия в виде «юбки», «брюки», «шляпы») и просит: «Я хочу, чтобы Маша сделала мне красную юбку» Ребёнок подкладывает под шаблон «одежды» цветной картон и получается «красная юбка», «жёлтые брюки» и т. д.
2.4. Физминутка «Неряха»
Дети ходят по кругу
Коля, Коля, Николай, за собою убирай! | (идут по кругу друг за другом) |
У тебя ленивы руки | (хлопают в ладоши) |
Под столом ремень и брюки, | (приседают) |
Не в шкафу рубаха, | («рисуют» четырехугольник) |
Николай – неряха. | (грозят пальчиком и качают головой) |
Н.В. Нищева
2.5. Обсуждение характерных признаков одежды.
1 стол.
Ход организованной образовательной деятельности.
Чтение стихов об одежде. Беседа.
Воспитатель читает детям зарифмованные тексты и задает вопросы по их содержанию.
Одежда
Куртки, брюки, пальто и штаны,
Платья, юбки человеку нужны.
Все, что мы надеваем, одеждой зовется.
И название это запомнить придется.
Для чего человеку одежда нужна?
Укрывает от дождика, ветра она,
Согревает в морозы, защищает в жару,
От прохлады избавит она поутру.
Только, чтобы служила подольше одежда,
Содержать ее нужно опрятной и свежей.
Чистить, гладить, стирать и сушить,
Поносить, а потом аккуратно сложить.
- Что такое одежда?
- Какие предметы одежды вы знаете еще?
- Для чего человеку нужна одежда?
- Как можно назвать одежду для занятий спортом? (для дома, для работы, для праздников). Какая это одежда?
- Какую одежду носят мужчины? (женщины, дети)
- Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего?
Физминутка «Прогулка»
Мы зимой гуляли – шубы надевали,
Шубы надевали и в снежки играли.
Мы весной гуляли - плащи надевали,
Плащи надевали - лужицы считали.
Летом мы гуляли - шорты надевали,
По лугу ходили - бабочек ловили.
2 стол.
Новая куртка
Посмотрите, посмотрите,
Куртка новая у Вити!
Кнопочки, кармашки,
Молния и пряжки.
Дети стали помогать,
Вите куртку надевать:
Молнию тянули вверх,
Щелкали замочек,
Алиса подала пример –
Где хранить платочек.
Все кричали:
«Надо мне курточку такую!»
Дружно помогая Вите,
Куртку застегнули!
Упражнение «Чего не хватает?»
(На столе разложены картинки)
Воспитатель. Посмотрите на картинки. Что на них нарисовано?
- Рубашка
- Платье
- Шорты
- Кофта
Воспитатель. Чего не хватает у этих предметов?
- Пуговицы
- Воротника
- Кармана
- Рукава
Физминутка «Шьем одежду»
Игла, иголка, шей быстрей | (Дети имитируют движение руки с иглой при шитье) |
Мы шьем одежду для друзей | (Хлопают в ладоши) |
Матрешку, мишку, куклу Ладу | (Выполняют упражнения. Считаем пальчики) |
Оденем в новые наряды! | (Приседают и встают с легкими поворотами право – лево) |
Н.В. Нищева
3 стол
Дидактическая игра «На что наденем?»
Воспитатель учит детей правильному произнесению предлога «на» и окончаний существительных.
-На что наденем шапку? (- На голову.)
- На что наденем шарф? (- На шею.)
-На что наденем сапоги (брюки, носки, колготки)? (- На ноги.)
-- На что наденем варежки (перчатки)? (- На руки.)
Физминутка «Мы платочки постираем»
Мы платочки постираем,
Крепко, крепко их потрем.
А потом повыжимаем,
Мы платочки отожмем.
А теперь мы все платочки
На веревку отнесем.
Пусть посохнут все платочки,
А пока мы отдохнем.
А теперь платки погладим,
Мы погладим утюгом.
Мы платочками помашем,
С ними весело попляшем.
Ю. А. Фадеева
3. Организация окончания занятия.
3.1. Подведение итогов занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли Катя и Маша. Они очень хотят пойти на прогулку, но не знают, как правильно одеться. Давайте им поможем.
3.1. Дидактическая игра «Что одеть?»
- Что наденем сначала? (Колготки)
- За колготками? (Носки)
- Затем? (Кофту или свитер)
- После кофты? (Штаны)
- Затем (Сапожки)
- Затем? (Шапку)
- После шапки? (Пальто или куртку)
- И сверху? (Шарф)
- Молодцы, Катя и Маша одеты, вышли на улицу.
Может и мы с вами тоже пойдем гулять?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275846-konspekt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Специальная педагогика»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.