- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование элементарных математических представлений
Тема:«Письмо от капитана Немо»
Цель:
Программные задачи:
Способствовать развитию конструктивных способностей;
Развивать психические процессы внимание, произвольной памяти, воображения, речи;
Развивать мелкую моторику рук;
Стимулировать активность детей на занятии;
Образовательные области: «Математическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Оснащение занятия: картинки, письмо, цветные магнитики, подарок от капитана Немо (линейки).
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы КРР |
Мотивационно-проблемный | Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым и доверчивым Пусть доброе утро продлится до вечера! -Ребята, нам пришло письмо от Капитана Немо. -В письме он пишет, что на корабле матросы устроили бунт. Они требуют, чтобы корабль срочно вернулся на «Наутилус» и, чтобы дети помогли им решить воз задач, отгадать два воза загадок, рассмотреть три воза картинок. -Поможем капитану, успокоить матросов? | Слушают внимательно воспитателя -Да, поможем. | За рабочими местами | Художественное слово. Сюрпризный момент Вопросы к детям |
Деятельностный 2.1. Задание №1 «Воз задач» Физминутка 2.2. Задание 2 «Два воза загадок» | Сколько же возов вопросов возникло у матросов? 2 Мечтая найти клад, капитан Флинт выкопал под дубом яму, в которую сначала упали 3 пирата, а затем еще 2 пирата и тигр-людоед. Сколько всего пиратов сидят в яме, которую выкопал капитан Флинт? Разбор задачи - Сколько пиратов сначала упали в яму? -Сколько потом? - Кто еще в яме? -Сколько же пиратов сидят в яме? Пираты решили порвать с преступным прошлым и начать новую трудовую жизнь в рыболовецкой артели. Для этого они украли 10 сетей, 4 удочки и 3 поплавка. Сколько всего орудий местного труда украли пираты? Разбор задачи: -Сколько сетей? -Сколько удочек? -Сколько поплавков? -Сколько всего орудий местного труда украли пираты? -Как узнали? У боцмана Феди на носу 3 бородавки, а у капитана Флинта на 6 бородавок больше. Сколько бородавок теснится на носу капитана Флинта. -Подойдите все к столу. Раскладывает бородавки. -Сколько бородавок на носу боцмана Феди? -Сколько бородавок у капитана Флинта. -Давайте немного с вами отдохнем и выполним физкультминутку. Физкультминутка Осьминожки в море жили, Головой они крутили, Вот так, вот так, Еще эдак, еще так. Осьминожки плыть решились, По волнам они пустились, Вот так, вот так, Еще эдак, еще так. А потом они плясали, Дружно ножки выставляли, Вот так, вот так, Еще эдак, еще так. -Отдохнули… А теперь опять принимаемся за дело, впереди у нас еще много интересных заданий от наших матросов. -Мы переходим с вами к «Двум возам загадок». Через океан плывет великан И выпускает воды фонтан. (Кит) В воде она живет Нет клюва, а клюет. (Рыба) Бежит, бежит-не выбежит. Течет, течет-не вытечет. (Река) Звонкий, быстрый, веселый…. (Ручей) Вкусный, алый, сочный… (Арбуз) Желтые, красные, осенние… (Листья) Холодный, белый, пушистый… (Снег) Бурый, косолапый, неуклюжий… (Медведь) Серый, зубастый, голодный… (Волк) Маленькая, серенькая, пугливая… (Мышь) Посмотрите, ребята, у нас осталось последнее задание. «Три воза картинок» 1. Дает детям рассмотреть коллаж с картинками. Затемзарывает его листом бумаги и просит назвать предметы изображенные на рисунке. 2. Воспитатель раскладывает на столе бумажную ленту на которой последовательно размещает картинки, изображающие корову, курицу, барана, свинью и пчелу. Под первой лентой размещается вторая-точно такая же, но с пустыми клетками. Дает детям набор таких картинок: бутылка молока, яйца, шерсть в клубке, колбаса, мед в банке. После выполнения задания говорит детям, чтобы они объяснили: -Почему они так разложили картинки? -Что между ними общего? 3.-Дети сейчас кто- то из вас станет капитаном корабля «Аврора». Давайте выберем капитана с помощью считалки. Сидел петух на лавочке, Считал свои булавочки, Раз, два, три капитаном будешь ТЫ. Из набора предметных картинок выбирает одну и становится у трапа корабля. Стать матросом и зайти на корабль сможет только тот ребенок, который может знать хотя-бы 1 признак, общий для предмета, изображенных на его картинки и карточке капитана. Например: дерево-книга (Из древесины получают бумагу) -Ну вот все на палубе, мы выполнили с вами все задания матросов. Дети, сейчас мы позвоним капитану Немо и сообщим о том, что все задания мы выполнили (звонит). -Дети, капитан Немо благодарит нас за нашу помощь. Он верил в то, что мы справимся и поэтому выслал ещё одно письмо с сюрпризом – знак благодарности. | -6 возов вопросов возникло у матросов. Решают задачу. -Сначала в яму упали 3 пирата. -Потом 2 пирата. -С ними упал тигр-людоед. -Ни одного пирата нет в яме, т.к. тигр-людоед их съел. Решают задачу Один из детей крепит фишки на доску. -10сетей -4 удочки -3 поплавка -17 орудий местного труда всего 10 + 4 + 3 = 17 Решают задачу. -3 бородавки -9 бородавок у капитана Флинта. Выполняют движения физкультминутки (Качают головой, затем вращают в разные стороны) (Водят руками из стороны в сторону, затем вперед). (Выставляют ноги поочередно на пяточкую). Слушают воспитателя и отгадывают загадки. -Кит -Рыба -Река -Ручей -Арбуз -Листья -Снег -Медведь -Волк -Мышь Выполняют последний воз заданий. Дети в течение 10 сек рассматривают коллаж Затем называют предметы, которые закрыл воспитатель. Дети получают набор таких картинок: бутылка молока, яйца, шерсть в клубке, колбаса, мед в банке; рассматривают и раскладывают на нижней ленте так, чтобы нижняя картинка подходила к верхней. После выполнения задания дети объясняют, почему они так разложили картинки, что между ними общего. Слушают воспитателя. Выбирают капитана с помощью считалочки выбирают себе по одной картинке | За рабочими местами За рабочими местами За рабочими местами Возле рабочих мест За рабочими местами За рабочими местами Возле своих рабочих мест За рабочими местами За рабочими местами За рабочими местами За рабочими местами За рабочими местами | Вопросы к детям; Практический: Упражнение; Показ способов действий; Художественное слово; Упражнение Вопросы к детям; Демонстрационный Художественное слово; Упражнение Демонстрационный |
Рефлексивный | -Дети, что мы сегодня делали на занятии? Вам понравилось наше занятие? Дети, и мне очень понравилось работ с вами. Спасибо вам за такое хорошее занятие. До свидание! | -выполняли задания, помогали капитану Немо, проводили разминку; -да До свидание | За рабочими местами | Вопросы к детям Педагогическая оценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275914-formirovanie-jelementarnyh-matematicheskih-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.