Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2017

Конспект урока по русскому языку по теме «Отличие сложного предложения от простого предложения»

Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Отличие сложного предложения от простого предложения». Разработка соответствует программе «Школа России» и поможет ученикам начальной школы четко разграничить эти понятия. Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы, наглядными примерами и практическими заданиями. Урок включает упражнения на определение грамматических основ, постановку знаков препинания и преобразование простых предложений в сложные. Готовые задания и методические рекомендации облегчают учителю подготовку и проведение занятия, направленного на формирование важного грамматического навыка у учащихся.

Содержимое разработки

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Татарский педагогический колледж»

Конспект урока

по русскому языку

в 4-а классе МБОУ СОШ № 4

студента 502 группы

«Татарского педагогического колледжа»

Юцева Сергея Олеговича

Урок будет дан 27 сентября 2017 г.

На уроке 1 смены в 8 часов 00 минут

Учитель класса: Рощенко Татьяна Юрьевна

Методист:Егорова Ольга Геннадьевна

место для подписи

С конспектом ознакомлен ___ сентября 2017 г. /___________/

место для подписи

К уроку допущен ___ сентября 2017 г. /___________/

место для подписи

Отметка за урок /___________/

г. Татарск 2017

Предмет: русский язык
Место в разделе: «Предложение. Текст»
Тема урока: "Отличие сложного предложения от простого предложения"
Тип и вид урока: открытие новых знаний
Цель урока: создание условий для развития умения различать простое предложение с однородными членами от сложного, развития пунктуационных знаний (постановка знаков препинания в сложном предложении).
Планируемые результаты:
Личностные:
– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
– способность к оценке своей учебной деятельности;
– ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;
Метапредметные:
* Регулятивные УУД:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
* Коммуникативные УУД:

– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
– задавать вопросы;
* Познавательные УУД:

– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Предметные:

- сравнивать простые и сложные предложения;

- определять способы соединения частей сложного предложения;

- ставить запятые между простыми предложениями, входящими в состав сложного;

- выделять в сложном предложении его основы.
Форма урока: традиционная.
Технология:
традиционное обучение, Проблемное обучение.
Методы:словесный, наглядный, практический.
Приемы:беседа, зрительная наглядность, задания.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Школа 2100»), презентация, раздаточный материал.
Структура урока:

Ход урока:

Задача

Этап

Учебная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Настроить детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку

Организационно- мотивационный

-Здравствуйте ребята. Зовут меня Сергей Олегович, сегодня мы вместе проведем урок русского языка.

-Прочитайте запись на доске: В одиночку не одолеешь и кочку.

-К какому жанру относится это высказывание?

-Почему?

-А как вы понимаете смысл этой пословицы?

-А вы действительно хотите удостовериться, что в данной пословице заключена народная мудрость?

-тогда повернитесь и пожелайте друг другу удачи.

-А начнем наш урок с того что откроем рабочие тетради, запишем число и классная работа.

-Как нужно записать число? Какая непроизносимая буква в слове?

-Подчеркните непроизносимое буквосочетание

-Записываем классная работа? Как вы думаете, что здесь нужно подчеркнуть чтобы при написании не допустить ошибку?

-(имя) выйди к доске и подчеркни то место где можно допустить ошибку, а вы ребята поработайте у себя в тетрадях

-Посмотрите на доску, что вы видите?

-А какой он?

-Что нам нужно сделать?

-Ребята, давайте составим план нашей деятельности на урок

-Какие умения мы формировали?

-итак, преступаем к выполнению первого пункта плана.

-Приветствуют учителя

-читают

-пословица

-чему-то учит, заключена народная мудрость

-да

-поворачиваются и желают друг другу удачи

-дц

-сс

-план

-разбросанный

-составить план

-1) минутка чистописания и словарная работа

2)открытие новых знаний

3)закрепление знаний на практике

-составляли план деятельности на урок, формулировали тему урока

Вспомнить ранее изучение, подготовка к выполнению более сложных заданий

Актуализация знаний

Минутка чистописания

-Посмотрите на доску, что вы видите на 1 строчке?

-какие буквы пришли к нам сегодня в гости?

-Какая буква здесь лишняя?

-А как вы определили?

-Верно. Запишите красиво и аккуратно, столько раз, сколько услышите хлопков.

-Вспомним правила посадки при письме:

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

-А сейчас прослушайте звукосочетания и выпишите на второй строке только согласные: аза, асу, осы, асы, озу, изи, узы

-какое соединение здесь?

-подчеркните соединение?

Словарная работа

-Сегодня мы с вами будем знакомиться с новым словарным словом, а вот с каким, вам нужно отгадать.

- Посмотрите, пожалуйста на слайд и попробуйте догадаться, с каким же словарным словом мы с вами сегодня будем знакомиться?

-Произнесите слово. Какой звук слышится после буквы р?

-Давайте попробуем подобрать проверочное слово к слову «тревога»?

-Значит, написание этого слова надо запомнить. Запишите это слово у себя в тетрадях, поставьте ударение, подчеркните букву, е.

- сколько слогов в слове «тревога»? разделите на слоги.

-Кто знает значение слова «тревога»?

-Давайте зачитаем значение слова «прекрасный» со словаря Ожегова

-Какое слово поможет нам запомнить слово «тревога»?

-Подберите однокоренные слова к слову «тревога»? Запишите их

-Давайте зачитаем ваши слова.

-с каким пунктом плана мы с вами сейчас работали?

-какие умения формировали?

-буквы

-на доске: а, о, з, у, ы, э

-з-согласная буква, а остальные- гласные

-(4)

-зсссззз

-верхнее

- тревога

-гласная и

-не получается подобрать.

-3

-1. Беспокойство, волнение; 2. Шум, переполох, волнение.

Тревожный

Тревожить

Потревожить

Тревожится

Тревожно

Тревожность

Встревожить

Встревоженный

Совместно с учащимися определить тему и цель урока.

Постановка темы и цели урока

-Составьте предложение с любым из записанных слов.

-Давайте прочитаем предложения, которые вы записали

-О чем говорится в твоем предложении, а о чем говорится в твоем?

-Прочитайте предложение, записанное на доске.

-Запишите текст, (имя) пойдет к доске, а вы работайте у себя в тетрадях.

Подчеркните главные члены предложения.

-А сейчас закройте глаз и посчитайте до 5. (в это время я добавляю конец предложения)

-прочитайте предложение записанное на доске? Сравните предложение записанное на доске с предложением записанным у вас в тетрадях

-Изменился ли смысл данной записи?

-Что изменилось в этой записи?

-В чем разница?

-Определите сколько в предложении грамматических

основ?

-Назовите грамматические основы в предложении?

-Сколько грамматических основ в предложении?

-Как вы думаете, как называется первое предложение?

-кто- нибудь знает, как называется второе предложение?

- Попробуем сформулировать тему нашего урока.

- Давайте поставим цель нашего урока?

-составляют предложения

-зачитывают свои предложения

-ответы детей

- Раздался громкий сигнал тревоги.

- Раздался громкий сигнал тревоги, и дети быстро вышли на улицу.

-да

-предложение дополнено

-2

-сигнал раздался, дети вышли

-2

-простым

- сложным.

-простое и сложное предложение.

-познакомиться с простыми и сложными предложениями, научиться их различать

Открытие новых знаний

-Ребята, для того, чтобы познакомить вас с новыми знаниями, я предлагаю вам поработать в парах.

- Прежде чем преступить к выполнению, давайте вспомним как нужно работать в парах.

-У вас на столах лежит карточка под №1. Прочитайте задания и скажите, что нужно нам сделать?

- Я попрошу 1 пару выйти и выполнить это задание у доски, все остальные на карточке.

- Ребята, кто выполнил задание, подайте мне сигнал красным круглишком.

- Друзья мои, давайте оценим себя по алгоритму самооценки (представлен на доске, спроси нескольких ребят).

-Давайте вернемся к нашему предложению, по ходу рассуждения будем составлять алгоритм определения предложения.

-С чего начинаем?

-Что дальше? После прочтения, что мы делали?

-Что вы поняли из нашего предложения, сколько в нем грамматических основ?

- Так что же надо сделать после того, как выяснили о ком или о чем говорится в предложении?

-Когда посчитали грамматические основы, что будем делать дальше?

(После этой работы на доске или на слайдах появляется запись:

1.Читаю предложение.

2.Нахожу и подчёркиваю грамматическую основу.

3.Смотрю, сколько в предложении грамматических основ: если одна- простое предложение, если две и больше- сложное предложение.)

-Сделайте вывод, какие предложения называют простыми, а какие сложными?

Кто мне скажет: Как разделяются простые предложения, входящие в состав сложного предложения?

-Какой пункт добавим в наш алгоритм?

-С каким пунктом плана мы с вами сейчас работали?

-Какие умения мы формировали?

- вспоминают правила работы в паре.

- выполнение задания.

Само-взаимооценка.

-с чтения предложения

-находим и подчеркиваем грамматическую основу, выясняем о ком или о чем говорится в предложении

-две

-посмотреть или посчитать количество грамматических основ

-применить знания. Т.е если в предложении одна грамматическая основа- простое предложение, а если 2 и больше- сложное

-Если предложение сложное, то грамматические основы разделяются запятой

-со вторым

-определять тему и цель урока и т.д.

Физминутка

Видео

Закрепить знания о сложном и простом предложении, научить детей общему представлению простого и сложного предложения

Применение знаний на практике

-Сейчас мы эти сведения будем применять знания на практике.

-Давайте выполним задание на карточке №2 и с помощью алгоритма попробуем подчеркнуть грамматическую основу и дать характеристику нашему предложению. У доски будет работать (имя ученика).

-Давайте еще раз повторим, какие предложения называют сложными?

-А теперь давайте, самостоятельно выполним упражнение 52 на стр. 48-49, один работает у доски, а остальные в тетради.

-Проверка по алгоритму

1.Читаем первый пункт. Кто его выполнил, ставит себе +

2.Читаем 2 пункт. Кто его выполнил, ставит себе + и т. д.

Ниже упражнения у детей должна появиться запись ++++

-У кого все плюсы? Молодцы.

-У кого есть минусы? Над чем надо поработать?

- Учащиеся вслух читают алгоритм по пунктам и выполняют задание в предложении.

-если есть 2 грамматические основы

Применить полученные знания на практике

Применение знаний на практике

- А сейчас, чтобы узнать, на каком уровне вы овладели сегодняшним материалом, я предлагаю вам решить задания разно уровневой карточки, которая лежит у вас на парте под № 3.

1 задание – задание базового уровня. Его вы должны выполнить обязательно. За верное выполнение 1 задания вы получаете отметку «3». 2 задание – задание повышенного уровня. За выполнение 1 и 2 задания вы получаете отметку «4». И , наконец, 3 задание – задание повышенного уровня. За верное выполнение всех 3 заданий вы получаете отметку 5. Итак, преступаем.

-Над каким пунктом плана мы с вами сейчас работали?

-Какие умения мы с вами формировали?

-дружно, сообща, выслушивать друг друга

-Скоро налетят ................ветры пойдут................дожди.

Слова для справок: злые, холодные.

-над третьим пунктом плана

Совместно с детьми оценить их деятельность на уроке. Проверить знания детей по изученной теме

Контрольно-оценочная деятельность. Итог урока

-Вернемся к нашей теме урока. Какая была тема урока?

-А какая цель урока была?

-Что такое сложное предложение?

-Что такое простое предложение?

-Как отличить простое предложение от сложного?

-Вспомните пословицу, о которой говорили в начале урока.

-Действительно ли в ней заключена мудрость?

-А какая это мудрость?

-А сейчас, каждый из вас закончит несколько предложений:

1.До этого урока я не знал…..

2.К концу урока я узнал…..

3.Теперь я могу….

4.Мне было интересно…

5.Я испытывал трудности……

Большое спасибо за урок! Вы большие молодцы! Мне было приятно с вами работать! До свидания!

-простое и сложное предложение

-познакомиться с простым и сложным предложением и научиться их отличать

-состоит из нескольких грамматических основ предложений

-состоит из одной грамматической основы

-в сложных предложениях есть несколько грамматических основ; простые предложения, входящие в состав сложного разделяются запятой

-В одиночку не одолеешь и кочку

-да

-мы все дружно работали и выполнили все задания

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки