Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2017

Конспект урока по письму и развитию речи для 6 класса коррекционной школы по теме: «Суффикс. Образование слов с помощью суффикса»

Воробьёва Любовь Ивановна
учитель русского языка и литературы
в данной работе идет закрепление знаний учащихся об образовании слов с помощью суффиксов.

Содержимое разработки

МОКУ «Падунская школа интернат»

Конспект урока

по письму и развитию речи

для 6 класса коррекционной школы

по теме: «Суффикс. Образование слов с помощью суффикса».

Выполнила :Воробьева Л.И. учитель

русского языка и литературы

2017г

Тема: «Суффикс. Образование слов с помощью суффикса».

Цель: 1. Закрепить знания учащихся об образовании слов с помощью суффиксов. Продолжить работу над изученными правилами и орфограммами.

2. Развивать внимание, мышление, память.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

Огранизационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

- Продолжим работу над образованием новых слов с помощью суффиксов. Продолжим работу над изученными правилами и орфограммами.

III. Закрепление

- Из чего состоит слово?

- Что такое корень?

- Какие слова являются однокоренными?

- Что такое суффикс?

- Что такое приставка?

-Для чего они служат?

-Что такое окончание?

- Для чего они служат?

- Что делают со словами суффиксы?

-с.30 правило

- Обязателен ли в словах суффикс?

- с. 33 правило, с.31 упр44.

- Прочитайте стихотворение, из какой это сказки?

- Найдите слова с суффиксом (умк-), что он делает со словами?

- Верно, он называет слова уменьшительно - ласкательно.

Камушкам, травушкам, Аленушка, Иванушка.

-Чтобы определить суффикс, что нужно выделить?

-с.31упр.45

-Прочитайте слова, из каких они сказок?

- Как этих героев называют в сказках?

Лисичка – сестричка, Петушок – Золотой гребешок, Крошечка – Хаврошечка, Мышка – Норушка, Волчок - Серый бочок, Конек – Горбунок, Мальчик – с – Пальчик, Зайчик –Побегайчик, Козлятушки – Ребятушки.

- С помощью чего образовались эти слова?

- Какую функцию выполняет суффикс?

Физминутка

- с.33 упр.49

- С помощью чего можно образовать новые слова?

Двор – дворик, дворник, дворец.

Стол – столяр, столик,

Хлеб – хлебушек, хлебец.

Снег – снежок, снегирь.

Цвет – цветок, цветочек, цветник.

Гармонь – гармонист.

Сор – сорняк.

Звон – звоночек, звонок, звонарь.

- Какие слова мы получили?

-Почему однокоренные?

С помощью чего мы их образовали?

-Какие слова вам встретились на с.33?

- Что они обозначают?

- Выполните звуко-буквенный анализ этих слов.

Мужчина – 7б., 7зв., 3гл., 4согл., 3 слога, муж-чи-на.

Женщина – 7б., 7зв., 3гл., 4согл., 3слога, жен-щи-на.

- Выполните морфологический анализ этих слов.

Женщина – (кто?) сущ., н.ф. женщина, нариц., одуш., ед.ч., ж.р., 1скл., Ип.

Мужчина (кто?) сущ., н.ф. мужчина, нариц., одуш., ед.ч., м.р., 1скл., Ип.

- Составьте предложения с этими словами.

IV. Итог урока

-Что такое суффикс?

-Для чего он служит?

V. Дача домашнего задания

-с. 33 упр. 48, с.33 правило

VI. Оценивание

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки