- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Рождество»
Тема урока: Рождество в Германии 4 класс
Цель урока: развитие социо-культурной компетенции, т.е. расширение своих знаний о традиции празднования Рождества в Германии
1.Воспитательная задача: воспитание уважения к иноязычной культуре основе празднования Рождества в Германии.
2.Образовательная задача: расширить кругозор школьников через
знакомство с традициями празднования Рождества в немецко-язычной
стране.
3.Развивающая задача: развитие творческих способностей учащихся в
ходе работы творческой мастерской
4.Практическая задача:
1) совершенствование у учащихся грамматических навыков
2) совершенствование лексического навыка через сопоставление новой лексики с соответствующей картинкой;
3) формирования у учащихся умений мастерить на Рождество.
I.Организационный момент
Рапорт дежурного
II.Фонетическая зарядка
Цель:Совершенствование произносительных навыков на слуховой основе.
П. Зима на улице и она принесла с собой много интересного. И сегодня урок мы начнем с нашей песенки «Winterkommt»
Winter kommt! Winter kommt!
Flocken fallen nieder.
Es ist kalt. Es ist kalt.
Weiβ ist alles wieder.
Falle,falle,weiβer Schnee,
Kalter Schnee, kalter Schnee!
Eine Eisbahn wird der See,
Und wir freuen uns alle!
2. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний. Работа с лексикой.
Цель: познакомить учащихся с новыми лексическими выражениями по теме «Рождество»
П. А еще зима принесла с собой много ярких праздников.
Ребята, сегодня мы с вами расширим свои знания об одном из красивейших праздников Германии. Но чтобы отгадать его название вы должны выполнить задание –подсказку. У вас на столах лежат буквы. Угадайте тему нашего урока. Учащиеся собирают слово под соответствующей цифрой пишут буквы
23 | 5 | 9 | 8 | 14 | 1 | 3 | 8 | 20 | 5 | 14 |
W | E | I | H | N | A | C | H | T | E | N |
Heute sprechen wir über das schönste und größte Fest, über Weihnachten.
(Сегодня мы говорим о прекраснейшем и огромном празднике о Рождестве.)
Weihnachten - самый большой и самый красивый праздник в Германии. Церковь объявила этот день днем рождения Христа. Дома и жилища празднично украшены, в вазы ставятся веточки ели или сосны, зажигаются свечи. Все поют прекрасные песни, звучит красивая музыка.(Песня « Weinachtistda!») Учебник с. 87 упр.6 д. Учащиеся слушают, а потом поют песню.
Проверить навык и умение учащихся вступать в коммуникацию по изучаемой теме.
Учитель держит в руках рождественский календарь.(слайд 7)
Was ist das? Das ist ein Adventskalender.
Время ожидания Рождества длится 4 недели и называется Advent.
В первый же день Adventa дети получают Adventskalender. Это – рождественский календарь. Он может быть самой разной формы. Чаще всего его покупают в магазине. Но также и сама мама может сделать его своими руками для своего ребёнка или детей – сшить 24 мешочка (разного цвета с номерками на каждом) или взять 24 коробочки разной формы, оклеить их цветной бумагой и украсить по своему вкусу. Что находится внутри? Шоколадки разной формы, конфеты, маленькие сувениры, сюрпризы. Самый интересный или важный (или самый большой) подарок или сюрприз – за последним, 24 окошком. Каждый день, начиная с 1 декабря, ребёнок открывает по одному окошку и находит там для себя что-то вкусное и интересное. Таким образом дети в Германии приближаются день за днём к самому любимому празднику – Рождеству.
Говорят, его придумали, чтобы подсластить время ожидания рождественского чуда. Итак, Рождество празднуют в Германии в ночь с 24- го на 25-е декабря. Сегодня во время нашего урока в кармашке нашего календаря будут задания, которые вы бедете выполнять.
Еще один символ рождества рождественский венок.За время Adventa зажигается 4 свечи. После обеда в первое предрождественское воскресенье зажигают первую свечу, на следующее воскресенье - другую, и так происходит до самого Рождества. Каждая зажженная свеча служит отсчетом времени к Рождеству. Как только мы выполним 6 заданий мы будем зажигать свечу, как подведение итога. Мы с вами прошли уже первый этап и сейчас зажжем первую свечу.
Следующий этап мы составим с вами ассоциограмму. Данный прием помогает учащимся самостоятельно составлять слова и запоминать их значение.
П.LestdiezusammengesetztenSubstantivemitdemBestimmungswortWeihnacht+s+Assoziogrammkomplett.(Прочитайте сложные существительные с корнем «Рождественский».) Достанем из кармашков слова и дополним ассоциограмму:
pyramiede
-baum
-mann
-bäckerei
Weihnacht+s+
-lied
-markt
Учитель зажигает вторую рождественскую свечу как подведение итога данного этапа.Посмотрите сколько сложных слов мы с вами составили!!!Все слова представленные здесь – это символы рождества.
У: Und jetzt machen wir die Pause. Wir spielen Pantomime.
Wir bauen ein Schneemann
Wir laufen Schi
Wir machen Schneeballschlacht. So. Danke Schőn!
Учитель:
А что является символами Рождества? Сегодня нам с вами пришло 3 письма из Германии. Ваши немецкие сверстники изучают русский язык и решили написать нам о символах Рождества.Поработаем в группах, прочитайте письма и расскажите друг другу о символах из вашего письма.(3 мин.)
1.Weinachtsbaum Рождественское дерево(ель): Во многих дворах, перед церквями и на площадях устанавливаются елки, переливающиеся огнями, и фигуры, изображающие святое семейство в рождественскую ночь.
Елка как символ Рождества пришла именно из Германии. Первые елки, украшенные сладостями, яблоками и орехами, появились в домах эльзасских бюргеров в конце 16-го века. Свечи на елке зажгли в 1730 году. Сейчас елку в Германии перед Рождеством украшают гирляндами, огоньками, причем число огней может перевалить за тысячу.
2.Weinachtsmark Рождественский рынок: Особое германское развлечение – рождественские ярмарки, организуемые почти во всех городах и деревнях. На торговых рядах местные жители и туристы покупают ингредиенты для праздничных блюд, елочные украшения и традиционные сувениры. На ярмарочных площадях обязательно звучит музыка, крутятся карусели, даются рождественские спектакли и концерты.
3.Weinachtstisch Рождественский стол:: Помните, что в Германии Рождество –это прежде всего семейный праздник. В этот день большинство немцев собираются именно за семейным столом. Многие специально берут отпуск на период рождественских праздников, чтобы навестить родителей и других родственников, живущих в другом городеЭто своеобразный ритуал, когда хоть на короткое время люди забывают обо всех существующих разногласиях, прощают друг другу мелкие обиды и просто радуются тому, что могут провести несколько дней вместе , в семейном кругу. Основным рождественским блюдом в Германии, как и во многих других странах, считается гусь. С середины ноября (после праздника Святого Мартина, который тоже отмечается блюдом из гуся) немецкие фермеры стараются посильнее раскормить своих гусей, чтобы подороже их продать перед Рождеством. Для рождественских блюд используются птицы, которых держали в тесных вольерах. Их мясо нежнее, чем у тех, которым позволяется пастись свободно. На Рождество гуся фаршируют, запекают и подают с винным соусом. Каждый ресторан и каждая семья имеют свои рецепты приготовления рождественского гуся; самый распространённый способ - запекание гуся с яблоками и черносливом. Следующий
4.Weinachtspyramide Рождественская пирамида::Рождественская пирамида (нем.Weihnachtspyramide) — традиционное рождественское украшение в немецких домах, родом из региона Рудных гор, представляющее собой украшенную фигурками деревянную конструкцию со свечами в форме карусели. В предрождественское время увеличенные копии рождественских пирамид устанавливаются на центральных площадях и рождественских базарах. Самые крупные из них устанавливаются в Дрездене и Ганновере.
5.Weinachtsbäckerei:Рождественское печенье: печенье немцы в основном связывают именно с Рождеством и пекут его, поэтому только в предрождественское время. Рецептов такого печенья очень много, чаще всего в тесто добавляют корицу, гвоздику и кардамон - особые пряности, запах которых у немцев непременно связан с Рождеством. Эти печенья пекутся в огромных количествах, потому что угощают ими не только детей, но и соседей, коллег и, конечно, гостей. Печеные яблоки, пряники, орехи, апельсины – непременные атрибуты этого праздника. Что касается сладостей, то любимым лакомством немецкой детворы являются Zimtsterne - рождественские звездочки с корицей. Вместо звёздочек можно готовить любые другие фигурки. Рождественское печенье самой разной формы называется в Германии Plätzchen. В предрождественское время во всех немецких детских садиках дети вместе с воспитателями с упоением пекут это печенье, разукрашивают его глазурью, посыпают сахарной пудрой и ...тут же съедают. И нет для малышей большего удовольствия, чем самостоятельно замесить тесто, наделать с помощью формочек всевозможные фигуры – звёзды, зверушки, ромбики-квадраты - и самостоятельно поставить в духовку. Это - часть праздника, подкрепленная многовековыми традициями.
8.Weinachtslied Рождественская песня: В канун Рождества на улицах Германии часто встретишь детей, играющих на музыкальных инструментах, поющих хором песни.
6.Weinachtskarten Рождественская открытка:
Перед Рождеством дети пишут записки для своих родителей,сестер, бабушек и дедушек. На Рождество они дарят открытки с пожеланиями. Называются они Wunschzettel и мы сейчас тоже научимся писать такие записки. Выберите понравившуюся вам открытку и с опорой на слайд подпишите ее для кого-то из своих близких.
7.Weinachtsmann Дед Мороз: Новогодние подарки в Германии детям дарит не Санта-Клаус. В Новый год детям Берлина, Кельна, Мюнхена и других немецких городов подарки приносит рождественский человек Вайнахтсман, который приходит в гости вместе с кроткой и милой Кристкинд. Вайнахтсман одет в вывернутую шубу, подпоясан цепью, в руке розги для наказания непослушных, а также мешок с подарками. Кристкинд одета вся в белое, лицо закрыто белой вуалью, в руках – корзина с яблоками, орехами и сладостями. В Новый год у проказников Германии есть шанс исправиться и получить гостинцы – для этого они должны прочитать Кристкинд стихотворение или спеть песню.
Зажигается последняя свеча как итог.
???Zuordnungsübung. (Cопоставление слов.) SuchtdiesesWortinDeutsch!
(Найдите это слово по-немецки!)
Предметы: | Карточки: |
Дед Мороз | derWeihnachtsmann |
ёлка | der Tannenbaum(derWeihnachtsbaum) |
рождественская свеча | die Weihnachtskerze |
рождественский венок | der Adventskranz |
рождественский календарь | der Adventskalender |
Weinachtslied | |
рождественские печенья | Weinachtsbäckerei |
Toll! |
Итог урока.
Если когда-нибудь вам доведется справлять Рождество в Германии, помните, что подарки –обязательный атрибут этого праздника. Совершенно неотъемлемый. Подарок совсем необязательно должен быть дорогим. Это может быть и какой-то чисто символический презент, и что-то, сделанное своими руками. Но он должен БЫТЬ. И вот сегодня в конце нашего урока…
Входит дед Мороз и дарит подарки детям сюрпризы с оценкой.
Д/З Р.Т. с.53, упр. 2,3
Самонализ урока немецкого языка, 4 класс
«Рождество в Германии»
Анализ методической структуры и содержания урока.
Тип урока: изучение нового материала
а) Цель урока: развитие социо -культурной компетенции, т.е. расширение своих знаний о традиции празднования Рождества в Германии
Практические: Изучение ЛМ. Аудирование. Знакомство с рождественской песней.
Повторение ЛЕ (зимние забавы).
Развивающие: Расширение кругозора о праздновании рождества, Нового года в Германии.
Воспитательные: Привитие уважение к традициям и обычаям страны изучаемого языка.
б) определение типа урока и его места в системе других уроков по данной теме.
Данный урок комбинированного типа является одним из уроков по теме «WasgibtesNeuesinderSchule?»,
Оборудование урока: компьютер; мультимедийная презентация; аудиозаписи немецких песен; словесные опоры, календарь-адвента, рождественский венок, рождественские открытки
Характеристика языкового и речевого материала.
а) количество отобранных языковых единиц для урока; их методическая организация.
ЛЕ по теме «Рождество», «Зимние забавы». Для их систематизации были использованы различные виды наглядности.
б) использование материала для повторения и дополнительного материала.
Вводимые лексические единицы были тематически связаны с ранее изученным материалом.
с) связь нового материала с уже изученным.
Материал данного урока базировался на пройденной лексике по теме «WasmachenwirinderSchule?».
д) адекватность ситуаций предъявления и активизации нового материала речевому опыту обучаемых.
На этапе целеполагания дети сами называли задачу урока и как её решить.Для активизации новой лексики использовались учебно-речевые ситуации, соответствующие данному этапу обучению.
Оснащение урока. Виды наглядности и технические средства на уроке.
На уроке была использована языковая и неязыковая наглядность(тексты, картинки, магнитофон, презентация).
Методическая структура урока.
а) этапы урока
- организационный момент,фонетическая зарядка, чтение, письмо,презентация, формулирование домашнего задания,подведение итогов урока
б) организация начала урока
Чтобы ввести детей в материал урока и активизировать умственную деятельность предлагаю детям исполнить песенку о зиме.
Методика проведения речевой зарядки.
Цель речевой зарядки - настрой речевого аппарата на произношение иностраннойлексики. В речевую зарядку включена лексика предыдущих занятий
в) основные виды работы на уроке:
Для введения новой темы я создаю для групп учащихся проблемную ситуацию, цель которой развитие внимания и сообразительности.
Для введения новых ЛЕ по теме «Рождество» использую прием составления ассоциограммы.
Для реализации деятельностного подхода к формированию у школьников устойчивой мотивации к изучению немецкого языка, использовала на уроке элементы следующих технологий: игровая технология, здоровьесберегающая технология, обучение в сотрудничестве, мультимедиатехнология.
Уроки в форме презентаций Microsoft Power Point очень нравятся учащимся. Презентация, которую я использовала, является скорее приложением к методической разработке урока, но я считаю это достаточным, кроме того было использовано много других форм работы.
Красочная тематическая презентация картинок позволила детям быстро и правильно закрепить материал, систематизировать уже имеющие знания, составить текст поздравительной открытки по теме.
Для формирования коммуникативной компетентности применила на уроке технологию обучения в сотрудничестве, основная цель которой - создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях.
Ученики разные: одни быстро «схватывают» все объяснения учителя, а другим нужно время и дополнительные разъяснения учителя. Эти дети обычно стесняются задавать вопросы при всем классе. Поэтому, если детей объединять в небольшие группы (по 3-4 человека) и дать им общее задание, оговорив роль каждого в выполнении этого задания, то тогда возникает такая ситуация, в которой каждый отвечает не только за результат своей работы, но, что особенно важно, за результат всей группы. Поэтому слабые ученики стараются выяснить у сильных все непонятные вопросы. Таким образом, совместными усилиями ликвидируются проблемы.
г)четкость целевых установок учителем перед выполнением упражнений.
Каждое задание сопровождалось коммуникативными установками.
Охват учащихся выполнением упражнений. Во время выполнения заданий учащиеся проявляли активность и заинтересованность.
Взаимосвязь упражнений и логическая последовательность их выполнения.
Между этапами урока прослеживалась логическая связь.Упражнения выполнялись согласно поставленной цели урока. Использование тех или иных упражнений было методически оправданным.
д) домашнее задание:
Характер домашнего задания соответствует сформированным лексическим навыкам и речевым умениям. Детям было предложено подписать открытку к рождеству, используя пройденную лексику.
Атмосфера урока была доброжелательной, что стимулировало учащихся к выполнению различных заданий.
На мой взгляд, поставленные цели урока достигнуты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276929-urok-rozhdestvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.