- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в начальной школе: знакомство со сложными словами и их корнями
Тема: Сложные слова. 3 класс.
Оборудование: компьютер, карточки для самостоятельной работы, учебник, презентация к уроку
Цель урока: ознакомление со сложными словами и формирование умения находить корни в сложных словах.
Задачи:
Обучающие: познакомить со сложными словами.
Развивающие: развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.
Воспитывающие: воспитывать доброжелательность, умение дарить людям тепло и заботу.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с понятием, что такое «сложные слова»; формировать умение нахождения двух корней в сложных словах, уметь различать сложные слова от обычных слов.
Метапредметные:
Регулятивные:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
– адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
– проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
– осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков.
Коммуникативные:
– строить понятные для партнёра высказывания;
– вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
– использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
учиться работать в группах, воспитывать доброжелательность.
Тип урока: освоение новых знаний.
Новые понятия: сложные слова.
Формы контроля: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: карточки с заданиями, учебник русский язык 3класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | (Презентация. Слайд 1) Прозвенел звонок весёлый. – Ребята, какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? | Настраиваются на работу
Ответы детей.
| Регулятивные: |
Актуализация знаний | – Работаем в группах. Составьте пословицу из слов, объясните ее смысл и запишите в тетрадь. | Работают по карточкам.
1. Делать добро другим во благо.
Доброта, добрый Однокоренные слова, это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением. | Познавательные:делать выводы, обобщать |
Самоопределение к деятельности.
| – Ребята, а что значит делать добро? доброжелательный, добродушный, добропорядочный – Что вы заметили? – А как называются такие слова? | Это доставлять кому-то удовольствие, счастье, радость.
(по 2 словаря в каждой группе)
1. Ознакомление со сложными словами | Регулятивные: Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
|
Физминутка. | (Слайд 6) Показываю движения. | Выполняют движения |
|
Работа по теме урока | 1. Стр.78 упр. 140 1 группа работает с первой группой слов. 2 группа – со второй группой слов. 3 группа – с третьей группой слов. – Проверяем. |
Дети, рассуждая, отвечают.
– Слова, которые состоят из двух корней и соединены соединительными буквами о или е.
Работают по карточкам.
(Высказывание детей) | Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. |
Рефлексия | (Слайд 8) |
Дети зачитывают получившиеся слова: 3.Цветовод – человек, который занимается выращиванием цветов. | Коммуникативные:Умение работать в паре. |
Домашняя работа (на выбор) | (Слайд 9) | Делают выбор, записывают в дневники. |
|
Подведение итогов
Самооценка | – Достигли целей, поставленных в начале урока? – Выставляю оценки за урок с комментированием. |
– Я знаю, что такое сложные слова
Дети оценивают себя.
| Познавательные: Представлять информацию в виде схемы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277064-slozhnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.