- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого просмотра по познавательному развитию в старшей логопедической группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №22 "Семицветик"
Павлово-Посадского муниципального района Московской области
Конспект открытого просмотра по познавательному развитию в старшей логопедической группе
на тему:
«Волшебница вода»
Выполнила
Воспитатель МДОУ детский сад
№22 «Семицветик»
Белолипецкая Надежда Николаевна
Павловский Посад,
Октябрь 2017уч.г.
Программное содержание.
Цели:
Образовательные задачи:
Продолжать знакомство с водой. Способствовать расширению и углублению представлений о воде.
Познакомить детей с исследовательским фартуком и тапами исследования объекта.
Подвести детей к выводу, что вода – это чудо природы.
Развивающие задачи:
Развивать познавательную активность и интересы детей к самостоятельному поиску ответов на возникающие вопросы.
продолжать развивать логическое мышление и воображение, память, внимание и исследовательский подход.
Активизировать словарь (исследование, течет, нагревается, растворяет, впитывается, газообразное состояние).
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к воде.
Учить аккуратно обращаться с исследовательским оборудование.
Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Предварительная работа.
Беседы на темы: «Значение воды в жизни человека», «Уроки Мойдодыра».
Чтение рассказов, сказок о воде. (Т. Шорыгина «Родничок», Н.А. Рыжова «Как люди обидели реку».
Заучивание стихотворений: Н.Рыжовой «Два ручья», «Вы слыхали о воде?», С.Маршака «Круглый год».
Рассматривание иллюстраций в альбоме «Вода», книги «Окошко в твой мир», «Океан», в Большой детской энциклопедии, плакаты «Круговорот воды в природе».
Заучивание пословиц, поговорок, загадок: «Течет , течет – не вытечет», «Много снега – много хлеба», «Чище мойся, воды не бойся», «Вода с гор потекла – весну принесла».
Рассматривание глобуса, карты.
Игры : д/и «Времена года», п/и «Солнышко и дождик», «Ловим рыбку», с/р «Моряки».
Целевая прогулка к водоему.
Материал:
Показ картинок «Волшебница вода», фартук исследовательский (с карманами, карточки – символы с изображением капель воды, книги, человека, перчатки, фартук для детей, емкости для воды, акварельные краски, кисточки, подставки, аудиозапись.
Ход НОД.
Дети и воспитатель встречают гостей.
Воспитатель.
«В небе солнышко проснулось,
Нам, ребятам, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем»
Открывайте глазки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг. И хорошее настроение не покинет сегодня нас.
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поделимся с ними хорошим настроением.
Дыхательная гимнастика.
Носиком вдохнули и выдохнули с ладошки. Послали воздушный поцелуй.
А сейчас все посмотрите на меня и поупражняем наш язычок, чтобы он правильно отвечал на вопросы.
Артикуляционная гимнастика.
«Грибок»
Звучит легкая музыка.
Воспитатель.Ребята, послушайте, какая музыка. Добрая, легкая, нежная. Под звуки этой мелодии к вам в гости пришла добрая волшебница (воспитатель выставляет картину «Добрая волшебница»). Это волшебница. Рассмотрите ее. Какой вид живописи вы видите?
Дети. Портрет.
Воспитатель. Добрая волшебница приготовила нам сегодня много сюрпризов. А вот и первый сюрприз. Ребята, как вы думаете, что это?
Дети. Фартук.
Воспитатель. Но это непростой фартук. Это волшебный фартук. Обратите внимание на самый верхний карман, где находится карточка с изображением … чего?
Дети. Капли воды.
Воспитатель. Правильно. Значит это добрая волшебница- вода, предлагает нам изучить воду. Она нам прислала нам карточки- помощницы, которые подскажут, где мы можем узнать о воде. Давайте посмотрим на первую карточку, где нарисована книга. Это значит, что книга нам поможет узнать о воде. Откройте книги на той странице, где лежит закладка. Внимательно рассмотрите и ответьте мне: для чего необходима вода. А поможет нам в этом, кто?
Воспитатель показывает рукодельную «Капитошку».
Воспитатель. Ребята узнает кто это?
Дети. Капитошка.
Воспитатель. Правильно. А откуда мы о нем узнали?
Дети. Из мультфильма.
Воспитатель. Давайте – ка с ним поиграем.
Проводится игра «Для чего нам нужна вода?»
Дети. Чтобы поливать растения, купаться, для рыбок, чтобы пить.
Воспитатель. Как вы считаете, какая вода нужна всем?
Дети. Чистая, прозрачная, свежая.
Воспитатель. А что для этого необходимо?
Дети. Беречь воду.
Воспитатель. Как?
ВЫВОД. Вода полезна и необходима всем. Ее нужно беречь и охранять.
Воспитатель. Обратимся к следующей карточке. На ней нарисован человек. Это означает, что узнать о воде можно, спросив у другого человека. Давайте расскажем друг другу: какие свойства и состояния воды вы уже знаете.
Дети. Свойства воды: течет, нагревается, охлаждается.
Состояния: снег, лед, дождь, пар, иней, град.
ВЫВОД. Вода имеет много разных свойств и состояний. Все зависит от условий, в которых она находится.
Воспитатель. А сейчас мы послушаем, как поет вода. И чуть позже поделимся услышанными звуками друг с другом.
Дети ложатся на пол или садятся и закрывают глаза. Воспитатель медленно произносит:
Релаксация.
«Представьте себя. Где вы находитесь? Что вы слышите? А теперь откройте глаза, медленно-медленно оглянитесь вокруг и порадуйтесь, что мы снова все вместе».
Воспитатель. Расскажите, где вы себя представили и что вы слышали.
Воспитатель. У нас осталась последняя карточка. Что на ней изображено?
Дети. Перчатка.
Воспитатель. Она означает, что необходимо провести эксперимент. И наша волшебница приготовила еще один сюрприз - посмотрите, это целая лаборатория. Давайте подойдем и посмотрим, что находится в этой лаборатории
(воспитатель обговаривает с детьми, что они видят на столах).
Дети. Краски, кисточки, стаканы, разные вещества.
Воспитатель. Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
Дети.Не шуметь - этим мы мешаем другим. Аккуратно обращаться с материалом. Слушать воспитателя. Внимательно следит за результатом опыта. Закончив наблюдения, сделать вывод.
Воспитатель. Молодцы! Все правила вы помните. Надевайте фартучки, а гости помогут завязать. Проходите к рабочим местам.
Физкультурная минутка.
Пальчиковая игра «Дождик
Дождик капнул на ладошку – правой рукой касаемся левой
На цветы – круговые движения рукой
И на дорожку – обе руки перед собой
Льется, льется – ой – ой – ой! – покачивание головы
Побежали мы домой - бег на месте.
Воспитатель. Посмотрите на краски, какие они: сухие или мокрые?
Дети. Акварельные и сухие.
Воспитатель. Что можно сделать, чтобы оживить краски?
Дети. Капнуть воду, намочить.
Воспитатель. При помощи чего?
Дети. Кисточки.
Воспитатель. Затем налейте воду в стакан и раскрасьте ее.
(Остальным детям добрая волшебница предлагает растворить в воде некоторые вещества).
Опыт.
Дети растворяют в воде краску, крупу, соль, сахар и делают вывод: вода растворяет соль, сахар и краску, а крупу – нет.
Воспитатель. Правильно, вода может растворить некоторые вещества. А сейчас я предлагаю вам зарисовать опыты, которые вы проводили, и заполнить пустые карманы волшебного фартука
(дети рисуют).
Воспитатель. И нет наземле народа, который бы не чтил воду. Сколько песен, стихов, пословиц сложено о красоте рек, озер, родников.
Воспитатель.Маша прочитает нам стихотворение Н. Рыжовой
«Вы слыхали о воде?
Говорят, что я везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзаю,
В лес туманом заползаю.
На плите у вас кипела.
Паром чайника шипела,
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!»
Воспитатель. Вот сколько радостных сюрпризов приготовила для вас добрая Волшебница. И в благодарность порадуем ее веселым и радостным танцем.
Танец « С зонтиками»
(исполнение детьми).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277324-konspekt-otkrytogo-prosmotra-po-poznavatelnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.