- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Число и цифра 3»
Число и цифра 3 (УМК "Школа России, 1-й класс
Тип урока – введение нового знания.
Цели:
Познакомить детей с числом и цифрой 3: соотносить число и цифру, определять состав числа 3, место в числовом ряду, научить писать цифру 3, находить число 3 в окружающем мире.
Закрепить значение о числах 1,2.
Развивать логическое мышление, воображение, умение сравнивать, анализировать, классифицировать.
Формирование положительной мотивации через ситуации успеха.
Развивать познавательный интерес к математике, математический кругозор, первичные навыки самооценки и самоконтроля.
Дать возможность детям быть активными участниками целеполагания.
Развивать речь учащихся через организацию диалогического общения.
Включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления.
Поддержать внимание учащихся через смену видов деятельности.
Способствовать воспитанию навыков коммуникативности и взаимопомощи.
Способствовать воспитанию интереса к математике.
Оборудование:
компьютер;
мультимедийная установка;
учебник, Моро М.И. Математика, 1 класс
рабочая тетрадь;
карточки с цифрами;
математические «веера» с числами от 1 до 10
счётные палочки у учащихся.
Форму урока составляют современные структурные компоненты. Организационный момент носит мобилизирующий характер, способствует быстрому включению учащихся в деятельность. Устный счёт включает разноплановые задания, доступные каждому ученику класса. Таким образом, дети окажутся в ситуации успеха. На этапе изучения нового материала работа построена так, что тему и цель урока учащиеся формулируют самостоятельно, становясь активными участниками целеполагания. В уроке используется план изучения числа, который поможет учащимся учиться по предложенному алгоритму. Впоследствии такая работа будет проводиться и с другими числами. Содержание пунктов плана может меняться.
Для реализации поставленных целей мною были использованы технология деятельного подхода. Поскольку урок проводится в сентябре, в период адаптации первоклассников, перехода от игровой деятельности к учебной, мною используются занимательный материал, элементы моделирования, связь с жизнью, опора на личный опыт, использование яркой наглядности с помощью мультимедийной установки, дидактическое пособие «Спектра» – «Математические кораблики». В структуру урока также встроен этап здоровьесберегающей технологии: физкультминутки, частная смена видов деятельности. Время на уроке распределено рационально, «связки» между этапами логичны. Использовалась индивидуальная и парная работа.
Урок разработан с учётом требований ФГОС второго поколения.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Комментарии (Формулируемые УУД) | |
I. | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, организация внимания школьников. | Приветствие учителя, настрой на урок. | Быстрое включение учащихся в деятельность, полная готовность класса к уроку. | |
Диалог «Учитель – Дети» | ||||
II. Ситуация успеха а) устный счёт.
б) самостоятельная работа.
в) динамическая пауза. | Учитель предлагает учащимся сосчитать: – от 1 до 10 и обратно – числа следующие за числом 1,2 Учитель предлагает рассказать, как образовалось число 2. Учитель предлагает учащимся приготовить математические «веера» и решить весёлые задачи. (Приложение 1) Сейчас вы в своих заданиях – карточках увидите зайчишку, который убежал. а) Для глаз «Зорки глазки». Глазами напишите цифру 1 и 2. |
Счёт детей хором от 1 до 10 и обратно.
Учащиеся раскрашивают карточку с цифрой, соответствующей количеству изображённых предметов. Самопроверка (2,1,2,1) Учащиеся выполняют упражнения. |
Воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 и обратно.
Пропедевтика понятия задача, умения решать задачи на нахождение суммы и остатка. Мышечное и эмоциональное расслабление. | |
III. Постановка проблемы. | Использование мультимедийной установки. (Приложение 3) |
– Это фрукты.
– Яблок 3, киви 3, мандаринов 3, персиков 2. – Тема нашего урока число и цифра 3. | Познавательные Формирование умения анализа и синтеза.
Сравнение и группировка множеств предметов.
Регулятивные Определение цели деятельности на уроке. | |
IV. Поиск путей решения. | Учитель предлагает изучать число 3 по плану. |
| Регулятивные. | |
V. Решение поставленной задачи.
Динамическая пауза.
Работа в тетрадях.
Работа по учебнику. Работа в парах.
Самостоятельная работа. | 1. Начинаем работу по каждому пункту плану. Число 3 вокруг нас. Как вы это понимаете?
2. Как связаны книги и число 3.
– Кто авторы этих сказок? 3. Образование числа 3, его состав. Дидактическое пособие «Спектра» – «Математические кораблики» (3 фишки).
Итак, назовите состав числа 3, как вы его образовали?
Учитель демонстрирует. (Приложение 6) – Откройте тетради на с.10 и вы увидите собачек, которым мы кивали. Показ образа на доске и объяснение учителя. (Приложение 8) Сначала пишется верхний правый полуовал, а затем нижний. Начинают писать верхний полуовал ниже середины верхней стороны клетки, ведут вверх, закругляют вниз и немного не доводя до середины клетки пишут нижний полуовал. Рассмотрите треугольники на стр.27. | 1. Я родился 3… Мы все знаем сказки «Три медведя», «Три поросёнка», «Три богатыря». «Три брата». В сказках используется приём троекратного повторения. Учащиеся работают с дидактическим пособием.
Чтобы получить число 3 необходимо к 1 добавить 1 и ещё 1. (I способ). Ученик показывает цифрами 1 1 1 2 Дети пытаются ответить, им помогает учитель. Учащиеся выполняют упражнения.
Ребята раскрашивают 3 кружка. На Математическом «веере» показывают цифру 3.
Учащиеся работают под руководством учителя.
Записать примеры, заполнить квитанцию….
– Учащиеся 1 варианта рассказывают: синих треугольников больше на 1, зелёных больше, чем красного на 1. 3 больше, чем 2, 2 больше, чем 1. Учащиеся показывают знания состав числа 3. | Коммуникативные Слушание и понимание речи других. Умение оформлять свою мысль в устной речи.
Межпредметная связь.
Предметные. Образовывать число 3 тремя способами. Коммуникативные. Умение работать в паре, договориться друг с другом.
Регулятивные.
Мышечное расслабление.
Соотносить две группы предметов. Коммуникативные. Предметные.
Регулятивные. Формиртвание учебной мотивации. Определять место числа 3 в числовой последовательности.
Моделировать.
Предметные. Образовывать число 3. Регулятивные. | |
VI. Итог урока. Рефлексия. | – Посмотрите на план и скажите, какова цель нашего урока? | – Узнать как можно больше о числе 3, о его составе, о месте в числовом ряду, научиться писать цифру 3. | Познавательные. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277427-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.