- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие для учащихся средней и старшей школы «Пойми меня»
Воспитательное мероприятие для учащихся средней и старшей школы «Пойми меня»
Цель: формирование умений общаться и работать в команде.
Задачи:
-создание условий для отработки навыков невербального общения;
-приобретение навыков эффективного взаимодействия;
-развитие абстрактного мышления;
-создание комфортной дружеской атмосферы в коллективе;
-содействие развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, в коллективе.
В игре участвуют три команды по пять человек.
Оборудование:три стола, бумага, фломастеры, разноцветные карточки с заданиями.
Ход мероприятия:
Звучит веселая музыка. Появляется ведущий. Объявляет о начале игры, представляет команды и членов жюри.
Ведущий: «Послушайте правила первого раунда. Первый участник команды выбирает одну из карточек, на которой записана пословица. Прочитав ее, он должен за 30 секунд мимикой и жестами донести ее до остальных членов команды. В случае правильного ответа команда получает 100 очков.
Начнем мы играть с команды... (название). Какую карточку вы выбираете? Итак, вы выбрали ... (цвет) карточку. Прочитайте про себя пословицу. Готовы? Время! (Показ пословицы). Время вышло. Итак, ваш ответ... Совершенно верно, это была пословица... На вашем счету ... очков! Или: Вам не удалось угадать эту пословицу, а это было... На вашем счету... очков. А мы продолжаем с командой... (название). Вы выбираете карточку... (цвет)... Третьей играет команда ... (название). Вам достается карточка ... (цвет). Итак, со счетом ... мы заканчиваем первый раунд».
Каждая команда в первом раунде получает по две пословицы:
1. Яблоко от яблони недалеко падает.
2. Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
3. Много будешь знать, скоро состаришься.
4. Горбатого могила исправит.
5. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
6. Без труда не втащишь рыбку из пруда.
Ведущий: «Послушайте правила второго раунда. Все участники команды отворачиваются друг от друга. Первый участник команды выбирает карточку, на которой написано одно слово. Он начинает объяснять жестами это слово второму участнику. Когда второй участник понял, что ему изображают, он записывает слово на листке бумаги, переворачивает листок и начинает объяснять это слово третьему участнику команды и т.д. На объяснение слова всей команде дают 2 минуты. За каждую правильную передачу слова вы можете заработать 100 очков.
Итак, команды ... набрали ... очков. По итогам двух раундов лидирует команда …».
Слова для второго раунда могут быть следующими:
1. Елка.
2. Снеговик.
3. Укол.
Ведущий: «Послушайте правила третьего раунда. Капитан команды выбирает одну из карточек, на которой написано некое понятие. Это понятие сообщается всем членам команды. Далее капитану предлагают список из 7 слов, связанных с этим понятием. За 2 минуты он должен показать своей команде как можно больше слов из этого списка. За каждое правильно угаданное слово команда получает 100 очков».
Понятия и слова для третьего раунда:
1. Домашнее хозяйство: утюг, прищепка, раковина, веник, дуршлаг, мясорубка, половник.
2. Искусство: певец, скрипач, дирижер, балет, гитарист, танцор, фотомодель.
3. Школа: тетрадь, мел, кисточка, книга, пенал, учитель, звонок.
Подведение итогов третьего раунда.
Ведущий: «Объявляю заключительный четвертый раунд!» Капитаны подходят к ведущему, остальные игроки отворачиваются.
Ведущий задаёт капитанам каждой из команд по одному слову или устойчивому выражению. Капитаны записывают по четыре ассоциации, возникающие у них с этим словом. Затем остальные участники поворачиваются, ведущий вслух называет заданное слово для всех членов команды. Каждый, начиная со второго, называет в свою очередь собственные ассоциации в течение пяти секунд, после этого он обязан передать право названия ассоциаций следующему члену команды и так далее. На задание отводится двадцать секунд. Количество очков выставляется в соответствии с количеством ассоциаций членов команды, совпавших с ассоциациями капитана команды. За каждое совпадение команда получает 100 очков».
Подведение итогов игры, объявление и награждение победителей.
МАТЕРИАЛЫ:
Яблоко от яблони недалеко падает.
Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
Много будешь знать, скоро состаришься.
Горбатого могила исправит.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Без труда не втащишь рыбку из пруда.
Ёлка Светофор Памятник
Виноград
Снег
Врач
Фотография
Кукла
Искусство
Наука
Чтение
Свадьба
Экзамен
Прогулка
Театр
Счастье
Электричество
Сочинение
Критерии оценки команд для жюри.
1 раунд.
Каждая отгаданная пословица – 100 очков.
2 раунд.
Каждая правильная передача слова – 100 очков.
3 раунд.
Каждый правильный ответ- 100 очков.
4 раунд.
Каждое совпадение – 100 очков.
Бланк для оценок жюри.
раунд | Команда 1 …………… | Команда 2 ……………… | Команда 3 …………… |
1 | |||
итого | |||
2 | |||
итого | |||
3 | |||
итого | |||
4 | |||
Итого |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277474-vospitatelnoe-meroprijatie-dlja-uchaschihsja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.