Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

Конспект занятия по изобразительному искусству

Самарцева Ольга Андреевна
педагог дополнительного образования
Открытое занятие по изобразительному искусству-вводное занятие в программу.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества» Промышленного район

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА:    Введение в курс дополнительной образовательной

программы «Акварелька»

(1 год обучения.)

Составитель:

Самарцева Ольга Андреевна,

Педагог дополнительного образования

г. Оренбург, 2016

   ТЕМА:    Введение в курс дополнительной образовательной программы «Акварелька» Составитель Самарцева Ольга Андреевна

ГРУППА:Объединение « Акварелька»,10-13 лет

Место проведения: ЦДТ Промышленного района,кабинет №28

Время проведения: .11.2016

ЦЕЛЬ: введение в предмет через выполнение коллективной творческой работы «Цветное настроение»

ЗАДАЧИ:

обучающие:    

знакомство с основными направлениями работы в объединении, разнообразием цвета в природе, материалами и инструментами; 

развивающие:

развитие мелкой  моторики рук, восприятия цветового спектра, творческого воображения, наблюдательности, зрительной памяти;

воспитывающие:  способствовать возникновению интереса к изобразительному искусству, воспитанию умения работать в коллективе, эстетического вкуса

   ТИП: изучение нового материала

   

                              ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:

зрительный ряд: магнитная досказаготовка для коллективной работы (нарисованное на доске сердце),детские работы из фонда;

материалы:       фрагмент коллективной работы, гуашь;

 инструменты: кисти, карандаши цветные;

                                ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧЕНИКА:

материалы: фрагмент коллективной работы, гуашь;

инструменты: кисти, лист бумаги - 1/2 А4, салфетка, рабочий стол, стул

                                   ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ

Заготовка для коллективной работы

 

ПЛАН УРОКА:

Организационный момент (приветствие, знакомство).

Подготовка обучающихся к восприятию нового материала. Сообщение темы и цели занятия.

Изучение нового материала.

Практическая часть занятия (выполнение творческой работы).

Первичная проверка полученных знаний. Подведение итогов. Рефлексия.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент (приветствие, знакомство) Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Давайте познакомимся. (Игра на знакомство).

 Учащиеся с педагогом встают в круг. Каждый берёт одну палитру-заготовку и пишет свое имя и положив ее в коробочку. Далее педагог из коробочки достает палитры по очереди и знакомится с именами детей ,называя имя вслух и передавая палитру-табличку владельцу.

А теперь давайте возьмемся все за руки и дружно скажем: «Приятно познакомиться!»

 2. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала.

Педагог:

Ребята, вы пришли на первое занятие объединения «Акварелька». Сегодня вы узнаете, чем мы будем заниматься на занятиях, увидите наиболее интересные детские работы и сами выполните коллективную творческую работу.

- А как вы сами думаете, что мы будем делать на наших занятиях? (рисовать). Правильно!

- А на чём можно рисовать? (Бумага, стекло, ткань и т. д.)

Хорошо, а теперь давайте посмотрим детские работы нашего объединения.  

- Скажите, ребята, что объединяет все эти работы? (Цвет) Правильно!

- А можно ли представить изобразительное искусство без цвета? (нет)

- И какой же вывод мы сделаем? Одна из основ и самое выразительное средство в изобразительном искусстве - это цвет. Сегодня я хочу ввести вас в удивительный мир изобразительного искусства.

- Скажите, а могут ли цвета вдохновить на рисование? (Да) Давайте проверим.

Показ презентации «ЦВЕТ В КАРТИНАХ ХУДОЖНИКОВ»

Педагог: Вам понравилось? (Да) 

- А желание порисовать появилось?

Тогда начинаем творить красоту.

- Что вы здесь видите? ( Краскикисти, салфетки)  Правильно, всё это понадобится нам для нашей коллективной творческой работы.

- Как вы думаете, чего не хватает на столе? (бумаги) 

Ребята, а какими инструментами и материалами работает художник? (Мольберты,кисти .бумага ,холст) 

- что нужно знать при работе с красками и кисточками? (Не пробовать краски на вкус, если попала краска  в глаза, то надо сразу промыть чистой водой. Краски, воду ставим со стороны рабочей руки).

3. Изучение нового материала. Практическая часть занятия.

Для разминки мы с вами сейчас выполним упражнение на воображение.

(педагог на доске рисует загогулину)

-На что это похоже?(животное,машина,…)

Вызывается ученик к доске для дорисовывания образа.2 раза выполнить упражнение.

А теперь потренировавшись приступить к созданию шедевров.

V. Творческая практическая деятельность –15 -20 мин.

Упражнение в технике монотипия. Экспериментирование с цветом.

Художники XX в. посвятили свое творчество эксперименту. Их интересовали различные художественные техники, взаимодействие красочных фактур. Предлагаю и вам провести свой эксперимент – создать своё уникальное красочное изображение в технике монотипия. Для работы нам понадобятся краски, кисти, лист бумаги .

Последовательность выполнения.

У вас на столе краски- гуашь. Выберите три цвета для вашей работы.

На поверхность файла нанесите цветные пятна.

Затем накрыть плиточку листом бумаги и плотно прижать. Аккуратно снять лист.

Рассмотреть полученное изображение и довести рисунок до логического завершения, кисточкой, следуя своему замыслу. Примеры такой техники вы видите на слайде.

Творческий поиск. Экспериментируют с цветом, исследуют взаимодействие красочных фактур, упражняются в технике монотипия

Теперь на втором варианте складываем лист пополам по образцу и рисуем капельку ярким цветом также по образцу. Далее делаем отпечаток на другую сторону листа-раскрываем.

Что у нас получилось нарисовать( Сердце) Молодцы.

 Можете добавить любимый узор, фигуры вокруг получившегося сердца.  Свой фрагмент я уже раскрасила заранее. (Педагог прикрепляет фрагмент на доску). Остальные  - раскрашиваете вы.

Можете начинать. (Включается инструментальная музыка для создания рабочего настроения). Во время работы детей педагог поддерживает их одобрением, похвалой.  Одновременно контролирует правильность работы с материалами и инструментами.

ФИКУЛЬТМИНУТКА  (после практической работы)

-Хорошо поработали, теперь отдохнём. (Упражнения на моторику пальцев рук.)

А теперь, ребята, можете подойти ко мне с готовыми фрагментами, чтобы прикрепить их на доску.

4Первичная проверка полученных знаний. Подведение итогов. Рефлексия. 

-Подойдите, пожалуйста,к нашей импровизированной выставке.

Посмотрите, какой разноцветной необычной стала доска.

 Вам нравится? (Да)

-А делать отпечатки вам понравилось? (Понравилось) 

- Какое настроение от ваших работ?  (Радостное)

- Почему? (Потому что краски яркие, насыщенные, веселые)

- Появилось желание прийти на следующее занятие? (Да)

- А что для вас было новым на занятии? (Материалы, инструменты, работы в разных техниках)

- Что является одной из основ в изобразительном искусстве? (Цвет) . 

На чем она нарисована? (Бумага)

- Давайте вспомним,  на чём ещё можно рисовать?(Стекло, ткань и др.)

- Чем можно рисовать? (Карандаши, акварельные краски, гуашь, масляные краски и др.)

- Чем мы будем заниматься на следующих занятиях? (Рисовать)

И не просто рисовать, а рисовать правильно, узнавать о новых материалах и инструментах, техниках графики, живописи, росписи, знакомиться с художниками.  

 Я думаю, что все наши занятия будут проходить  с таким же хорошим настроением. Мне очень понравилось с вами работать, я буду рада видеть вас на наших занятиях.

Ребята, сейчас давайте уберём свои рабочие места. Все материалы и инструменты вернём на рабочий стол.

Спасибо, до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278094-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnomu-iskusst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
